CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дагестан предвыборный. 2016 год – это выборный год, когда по всей стране будут избираться депутаты Госдумы и региональных парламентов

 
Дагестан предвыборный. 2016 год – это выборный год, когда по всей стране будут избираться депутаты Госдумы и региональных парламентов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.04.2016)


В Дагестане, судя по общественно-политической ситуации в республике, «горячая пора» уже наступает.

Как сообщили в избирательной комиссии РД, в Единый день голосования – 18 сентября – в республике откроется 1 913 избирательных участков. Всего, по данным на начало года, избирательным правом в Дагестане обладает 1 636 959 граждан.

В нашей республике этой осенью предстоит провести выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Народного собрания Республики Дагестан шестого созыва, а также 73 кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления.

Выборы депутатов Госдумы ФС РФ будут проводиться по смешанной системе: половина (225) депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же – по одномандатным округам. В избирательной комиссии пояснили, что точное количество депутатов от Дагестана будет известно уже по результатам выборов.

Однако, как сообщил источник «МК в Дагестане», количество депутатов от Дагестана будет меньше, чем в предыдущем созыве. Но при этом желающих занять кресла депутатов Госдумы меньше не становится.

Во все тяжкие

Самым первым кандидатом, выдвинувшим кандидатуру для участия в праймериз, стал Магомедсултан Алиев, член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ в Республике Дагестан. Однако самыми обсуждаемыми стали московская журналистка Юлия Юзик и радиоведущая Эрика Эвер, которые выставили кандидатуры для участия в выборах депутатов Госдумы от Республики Дагестан. Поддерживает их проект «Открытые выборы» Михаила Ходорковского.

В отличие от Эрики Эвер, Юлия Юзик имеет непосредственное знакомство с Дагестаном. Как рассказала журналистка, Северный Кавказ ей близок тем, что ее деятельность (Юлия написала книгу по чеченских смертниц «Невесты Аллаха») очень близка ей по духу и она хочет изменить многое в республике. «Все обещают в предвыборных гонках построить дороги, школы, больницы и прочее, однако как только Рубикон остается позади, это все забывается», – сообщила Юзик. В избирательной кампании она планирует сделать ставку на молодежь от 18 до 35 лет. В предвыборной программе Юзик – необходимость светской альтернативы в регионе, создание в Дагестане логистического центра юга России, лоббирование строительства Аваро-Кахетинской дороги, ставка на развитие малого бизнеса, развитие фермерства и туризма.

Почему именно Дагестан, а не Чечня, к примеру, стала регионом, от которого она участвует в выборах, Юлия Юзик объяснила закрытостью соседней республики, заявив, что нынешний режим, царящий в Чечне, можно сравнить с Северной Кореей. В Дагестане в этом плане очень много возможностей, подчеркнула журналистка.

Еще одним кандидатом, вызвавшим большой резонанс в дагестанском обществе, стал трехкратный олимпийский чемпион, советник Главы Чеченской Республики Бувайсар Сайтиев. Сайтиев выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах в Госдуму от Республики Дагестан, от дагестанского отделения партии «Единая Россия». Хасавюртовец в последние годы проявлял себя больше как сторонник чеченского народа и непосредственно человек Рамзана Кадырова. Именно Сайтиев в свое время был человеком, который поднимал вопрос восстановления Ауховского района в Дагестане. Почему советник Главы Чеченской Республики участвует в выборах в Госдуму от Дагестана, а не от Чечни, легко догадаться. С одной стороны, чеченцы хотят как можно больше мест в Госдуме, с другой – Сайтиев, дагестанский чеченец по рождению, имеет право выдвигаться от Дагестана. Номинально депутаты защищают интересы всего народа, однако, в случае если на весах будут интересы дагестанского народа с одной стороны и чеченского – с другой, Сайтиев однозначно поддержит чеченский народ, для которого и он свой, и они для него свои. Ситуация с выдвижением Сайтиева от Дагестана – патовая, любой исход будет иметь негативные последствия: если пройдет, то это будет еще один защитник интересов Чеченской Республики, который номинально занимает кресло депутата от Дагестана, а если не пройдет, останется неприятный осадок и возмущения чеченцев, проживающих в Дагестане.

Закрытые списки

Намного таинственнее и от этого еще темнее ситуация с выборами, которые пройдут по закрытым партийным спискам в Народное собрание Республики Дагестан. На начало 2016 года в республике зарегистрировано 69 дагестанских региональных отделений общероссийских политических партий. В дагестанский парламент будут избраны 90 депутатов. За организацию выборов в Народное собрание РД отвечают избирательная комиссия Республики Дагестан и 54 ТИК в городах и районах республики.

Выборы в Народное собрание Республики Дагестан пройдут по закрытым партийным спискам. Однако уже сегодня известно несколько кандидатур, которые участвуют в парламентских выборах. Одна из них – это так называемый общественный деятель Булач Чанкалаев, помощник депутата Государственной думы Ризвана Курбанова и начальник пресс-службы Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Чанкалаев идет по спискам партии «Единая Россия».

Более актуальным и резонансным стало заявление о выдвижении в депутаты НС РД Магомедрасула Саадуева – первого заместителя муфтия Дагестана, кандидатура которого была озвучена руководителем движения «Народ против коррупции» Магомедхабибом Тажудиновым. Однако Саадуев каких-либо комментариев по поводу участия в выборах не дал.

Движение «Народ против коррупции» стало новым локомотивом общественно-политической жизни республики в последнее время. Его представители позиционируют себя как борцы с коррупцией и взяточничеством, занимаясь раскрытием и обличением фактов незаконной выдачи земель, незаконного строительства и т. д. Как рассказал «МК в Дагестане» один из представителей этого движения Магомедрасул Омаров (бывший пресс-секретарь Духовного управления РД), заявления о связи движения «Народ против коррупции» с муфтиятом РД необоснованны.

«Некоторые связывают наше движение с духовенством республики, однако это неправда», – заявил он.

Мадина Алиева
2016РегиональныеДагестан


:nbsp;<

: /pn21.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Дагестан
: Московский Комсомолец : <>Махачкала
: http://mkala.mk.ru/articles/2016/04/21/dagestan-predvybornyy.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: