CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Красноярском крае пройдут по новым правилам

 
Выборы в Красноярском крае пройдут по новым правилам[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.04.2016)


21 апреля на сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты приняли новые правила проведения выборов. Напомним, действовавшая до сегодняшнего дня редакция закона была принята в 2011 году. С тех пор избирательное законодательство претерпело значительные изменения. Новый закон регулирует порядок проведения выборов депутатов Заксобрания с учетом изменений федерального законодательства о выборах и практики его применения.

Многие базовые нормы в новом законе сохранены, однако он содержит и важные изменения. Так, закон сохраняет количественный и структурный состав депутатского корпуса: в Заксобрание избираются 52 депутата по смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системе. Право избирать депутатов по одномандатному (двухмандатному) избирательному округу теперь имеет каждый гражданин РФ, который зарегистрировался по месту пребывания в этом округе не менее чем за три месяца до дня голосования.

Кроме того, возвращен институт открепительных удостоверений, который позволяет избирателю в случае невозможности прибыть в день голосования на свой избирательный участок проголосовать там, где он будет находиться (в пределах избирательного округа). Еще один формат — досрочное голосование — предусмотрен для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

Кандидаты, включенные в краевой список, могут участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз. Несколько иной порядок устанавливается в случае досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания, избранного в составе краевого списка кандидатов. Так, решение о замещении вакантного места будет приниматься руководящим органом избирательного объединения вне зависимости от очередности размещения кандидатов в списке региональной группы.

Большой перечень изменений касается соблюдения гласности и проведения предвыборной агитации. Закон содержит и другие новеллы, касающиеся партийных списков, порядка голосования, представительства доверенных лиц и так далее.

В ходе обсуждения закона между первым и вторым чтениями было внесено несколько поправок. Однако в ходе принятия на сессии часть этих поправок не вошла в законопроект.


Как пояснил председатель профильного комитета, заместитель председателя Заксобрания Алексей Клешко, сокращение количественного состава общекраевого списка вызвано желанием приблизить кандидатов непосредственно к округам: «избавиться от „паровозов“ в лице политических тяжеловесов, которые впоследствии передают свои места следующим по списку кандидатам».

Кроме того, сессия утвердила новую схему одномандатных и двухмандатных избирательных округов, которая будет действовать в отношении выборов в Заксобрание в течение десяти ближайших лет. Согласно новой схеме, территория Туруханского района в установленных границах отнесена к округу № 22, в который входит административный район Талнах города Норильска.

Также существенные изменения внесены в границы округов, расположенных в Красноярске. Изменения границ округов вызваны динамикой численности избирателей, которая согласно установленному правилу должна быть примерно одинаковой (не более 30 % разницы между округами в северных районах края и не более 10 % — на остальной территории). Например, лидер по приросту населения — Советский район города Красноярска — войдет в состав сразу пяти избирательных округов нового Уставного закона.
2016РегиональныеКрасноярский край


:nbsp;<

: /pn22.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Красноярский край
: Newslab.ru : <>Красноярск
: http://newslab.ru/news/713488 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: