CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Скандал с фальшивкой на выборах: елабужскому депутату не повезло с помощниками? Диплом Василия Баранова оказался липовым. А победа в голосовании?

 
Скандал с фальшивкой на выборах: елабужскому депутату не повезло с помощниками? Диплом Василия Баранова оказался липовым. А победа в голосовании?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.04.2016)


Очередной скандал вокруг Василия Баранова — депутата горсовета, обвиняемого в нападении с ножом на бывшего подчиненного – кажется, пытаются свести на нет. Представителей власти, судя по всему, устраивают объяснения самого фигуранта, который винит во всем своих помощников. Правда, непонятно, куда смотрел он сам, а также ТИК, принявшая откровенную липу.

Напомним, на прошлой неделе выяснилось, что в местный парламент Баранов прошел по поддельному диплому об окончании вуза. Не то чтобы именно копия несуществующего документа помогла кандидату одержать победу — для получения депутатского мандата на местных выборах, что самое забавное, наличие вузовского диплома вообще не является обязательным условием. Тут примечателен сам факт. Получается, члены местного избиркома не очень придирчиво изучали документы кандидата. Соперник Баранова по избирательному участку такого кредита доверия, понятное дело, не имел.
Ильдар Шамсемухаметов — тот самый соперник Баранова, который спустя почти восемь месяцев после муниципальных выборов раскопал крайне мутную и неприглядную историю с липовым дипломом. Впрочем, насколько в случае с Барановым приглядно всё остальное? У кандидата, благополучно прошедшего в горсовет, за плечами две судимости – за оружие и «хулиганку» (пусть погашенные, из девяностых, но облик народного избранника вырисовывается, согласитесь, примечательный). Обанкроченная компания – хотя вроде бы недостатка в солидных заказах не было, да и местная власть в лице главы города и района Емельянова едва ли чинила ему серьезные препятствия. Скорее, даже наоборот. Достаточно вспомнить поездку главы и тогда еще просто районного бизнесмена в Турцию, после которой компания Баранова ООО «Тимер» получает крупные контракты на строительство от «Кастамону» и других резидентов особой экономической зоны «Алабуга». А результат – долги, в том числе перед бывшими работниками. Добавим в копилку совсем свежую историю с нанесением ножевого ранения одному из них.

Казалось бы, свежая история с липовым дипломом должна стать последним гвоздем в крышку гроба политической карьеры Баранова. И ответ прокуратуры поначалу заставлял так думать.

Но уже на прошлой неделе появились странные сигналы. И из той же прокуратуры, и из следственного комитета РТ. Но об этом чуть позже. А пока о том, как проходили выборы в Елабуге.

«Я чувствовал уверенность в победе…»

Шамсемухаметов полагал, что у него найдется немало единомышленников.

«Почему я решил выдвинуться депутатом?

Мне как человеку, прожившему всю сознательную жизнь в Елабуге, небезразлична ее судьба с точки зрения экологии. Ни для кого не является секретом, что наш город является одним из самых неблагополучным в экологическом отношении городов. Елабуга со всех сторон окружена нефтехимическими производствами… Количество онкологических заболеваний среди населения растет из года в год, причем рак «молодеет». Растет количество детей, рождающихся с врожденными пороками. Гибнет знаменитый Танаевский лес, являющийся своеобразным зеленым щитом от воздействия предприятий Нижнекамска», — рассказал «МК» Ильдар.

Но больше всего возмутило Шамсемухаметова решение местных властей построить под Елабугой крупный мусороперерабатывающий завод с мегасвалкой, рассчитанной на 11 муниципальных районов РТ. Как раз в этом вопросе он и мог бы обрести максимум единомышленников.

«Я буквально каждый вечер обходил дома, квартиры со своим агитационным материалом. Наверное, практически обошел каждую квартиру. Люди, изучившие подготовленный мной агитационный материал оказывали мне моральную поддержку. Таковых было большинство. Я чувствовал свою уверенность в победе…», — наивно рассуждает Ильдар.

Была ли кампания?

С иллюзиями пришлось распрощаться довольно быстро.

«С подачи администрации города во всех бюджетных учреждениях и многих предприятий города была проведена интенсивная обработка коллективов и поставлена задача голосовать за «нужных» депутатов. Коллективам раздали «шахматки» по округам с отметкой цветным маркером «нужных» кандидатов, — вспоминает Шамсемухаметов. — В течение нескольких дней помещение администрации, где находился ТИК ломилось от возмущенных педагогов, медиков, работников ЖЭКов и т. д., которых вынуждали досрочно голосовать. При входе стояли ответственные работники предприятий и учреждений, которые отмечали своих работников. Об этом мы вынуждены были сообщить уполномоченной по правам человека в РФ Элле Памфиловой, которая рассказала о данном факте на одном из заседаний ЦИК РФ».

Маленькая ремарка. Людей, согнанных на избирательные участки, возмущали, скорее, толчея и давка, чем сама ситуация с досрочным голосованием. Не секрет, что бюджетнику в обмен на голос, отданный досрочно, милостью работодателя даруется отгул от работы. Так что те, кто уже успел отголосоваться, с радостью сообщали Ильдару, что он слегка опоздал. Недовольными, скорее всего, были те, кто оказался в хвосте очереди.

Любопытно, что во время избирательной кампании Шамсемухаметов столкнулся лоб в лоб со своим главным, как выяснилось впоследствии, соперником — Василием Барановым.


Его Ильдар принял за очередного избирателя. И начал агитировать за себя. Баранов, вспоминает Шамсемухаметов, в ответ смеялся и похлопывал его по плечу. Мне лично этот момент кажется знаковым.
Шамсемухаметов не разглядел в Баранове соперника по незнанию. Баранов, как мне кажется, не видел в Шамсемухаметове конкурента по совсем иным причинам. Поэтому — мог себе позволить снисходительную, отеческую даже реакцию.

Позже, уже в суде Шамсемухаметов попросит проверить избирательный фонд Баранова. И выяснит, что в ходе своей кампании Баранов избирательным фондом не пользовался. Не припоминает Ильдар и какой-либо агитации за Баранова.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, столь «снисходительно» к собственной избирательной кампании не относился даже президент Татарстана Рустам Минниханов.

Лимит снисходительности

День выборов преподнес Шамсемухаметову очередной ворох неприятных сюрпризов. Ворох — в буквальном смысле.
Кандидат успел заметить, как в урне для голосования разлетелась веером стопка бюллетеней. Эту стопку всунула туда женщина, в которой Ильдар так и не смог опознать жительницу своего избирательного участка. Он попросил сотрудника полиции остановить женщину и выяснить её личность. Сотрудник полиции, можно сказать, проявил снисходительность. Женщина в результате успела благополучно ретироваться с участка...

Официальный итог: Баранов набрал 31,65%, Шамсемухаметов — 10,42%.

Ильдар обратился в суд, но не довел дело до конца. Пожалел бюджетников — членов комиссии, которые, как доходчиво объяснили ему в кулуарах, и останутся в результате крайними. Мол, оштрафуют каждого на полторы тысячи — и дело с концом.

Любопытно, что в истории с несуществующим дипломом Баранова уже тоже обозначены крайние. И один из них, похоже, помощник Баранова, подававший в комиссию документы.

«Материалы были перенаправлены в органы внутренних дел для установления лица, изготовившего и представившего поддельный документ, поскольку сам Баранов этого не делал», — цитирует слова старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого интернет-портал «Реальное время».

И ответ из елабужской прокуратуры – тому же изданию: «Он сказал, что учился в вузе заочно, диплом утерял, а документы в избирательную комиссию представляли его помощники…»

В общем, не повезло Баранову с помощниками. Одни невесть откуда копии несуществующих дипломов вытаскивают, другие выборы проводят так, что заставляют оппонентов победителя усомниться в их честности…

А если серьезно, напоминает детский лепет. Неужели кто-то верит, что эти пока неназванные помощники могли так вот, по собственной инициативе подставить своего шефа? Какую цель они преследовали? А сам Баранов? Он что, не проверял поданные от его имени документы? Еще одно звено в цепи – ТИК. Она-то куда смотрела? ТИК, кстати, должна была передать все документы на проверку в МВД. Не передала? Или МВД не обнаружило липы? Или обнаружило, но ТИК эту информацию проигнорировала? Сам Ильдар, кстати, настаивает на последней версии.

Ни одна из официальных структур так до сих пор и не задала во всеуслышание главного вопроса: а имеет ли теперь Баранов вообще право занимать пост депутата – хотя история с фальшивым дипломом бросает серьезную тень на выборы в Татарстане. Или это должно волновать лишь проигравших выборы оппонентов, а дело госорганов – сторона? Шамсемухаметов тем временем уже отослал письма в Москву. В списке адресатов – генпрокурор Чайка, шеф СКР Бастрыкин, глава ЦИК РФ Памфилова. Ильдар просит проверить Баранова и действия ТИК вкупе с итогами выборов в горсовет. Скандал местного пошиба опять грозит полыхнуть в федеральных масштабах. Хотя, может, прояви республика в деле Баранова больше твердости, и в Москву писать отпала бы необходимость?

Андрей Григорьев
2016РегиональныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn22.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Татарстан
: Московский Комсомолец : <>Казань
: http://kazan.mk.ru/articles/2016/04/22/skandal-s-falshivkoy-na-vyborakh-elabuzhskomu-deputatu-ne-povezlo-s-pomoshhnikami.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: