CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Честные выборы Эллы Памфиловой. Крымский консенсус сработает против либералов сильнее, чем прежний ЦИК Чурова

 
Честные выборы Эллы Памфиловой. Крымский консенсус сработает против либералов сильнее, чем прежний ЦИК Чурова[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.04.2016)


Сергей Аксенов

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отменила начавшиеся было «грязные» выборы в подмосковной Барвихе. В Кремле с решением ЦИК согласились. «Ситуация — рабочая», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Нареканий к Памфиловой в ее новом амплуа нет. Тем более, что оснований для столь радикального решения, как отмена выборов, было достаточно. Основное — избирательная кампания объявлена на пять дней раньше срока. Кроме того, решением местного избиркома избирательная кампания в СМИ была сокращена с 28 до 19 дней, а срок подачи избирателями в суд — с трех до двух дней. Все это не соответствует методическим рекомендациям ЦИК при организации досрочного голосования. Решение об отмене выборов было принято 20 апреля всеми членами Центризбиркома единогласно.

Столь революционному решению предшествовала встреча Панфиловой со сторонниками Алексея Навального по Демократической коалиции, которые озвучили ей накопившиеся претензии. Судя по всему, своей избирательной кампанией в Барвихе единомышленники Навального решили устроить новому главе ЦИК «стресс-тест».

В ходе встречи местную администрацию обвинили в подвозе избирателей на участки. Только 16 и 17 апреля, по данным либеральной оппозиции, досрочно проголосовали более 100 человек, которых до этого в поселке не видели. Также речь шла о нарушениях предвыборной агитации и давлении с помощью административного ресурса. Разговор продолжался почти три часа и порой шел на повышенных тонах. В какой-то момент главе ЦИК пришлось даже потребовать «прекратить митинг».

Похоже, активная позиция оппонентов отчасти вывела ее из равновесия. «Не надо меня пугать, — предупредила глава Центризбиркома. — Я тоже читала, что меня тестируют, меня тестировать не надо. Я тоже вас тестирую».

Отправиться в Барвиху Памфилова отказалась. Правда, там уже был один из членов комиссии Евгений Шевченко. По словам Памфиловой, оппозиция неверно понимает объем полномочий Центризбиркома. Жалобы на нарушения она рекомендовала направлять в первую очередь в суд. В тот же вечер глава ЦИК по итогам разговора с кандидатами направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку заявленных нарушений.

Реакция кандидатов от ФБК на итоги встречи была резко негативной. «Когда услышите фразу „Ну Памфилова будет точно получше Чурова“ — бейте сразу в рожу. Будет похуже», — заявил Навальный.

В ответ глава ЦИК называла их «малограмотными мальчиками». В результате уже на следующий день соратники Навального в знак протеста снялись с выборов. Заявления написали Георгий Албуров, Виталий Серуканов, Анна Литвиненко и Станислав Волков. Еще один кандидат — юрист ФБК Иван Жданов, против которого ранее возбудили уголовное дело, намерен бороться дальше.

Отказ основной массы кандидатов от борьбы, не дождавшись итогов расследования ЦИК, многие эксперты назвали «самострелом». По их мнению, оппоненты Памфиловой изначально делали ставку не на участие в выборах, а на медийный скандал, в расчете укрепить репутацию отверженных. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц отметил, что глава ЦИК не ограничилась обращением в прокуратуру, но пошла дальше и отменила выборы.

Преждевременные нападки кандидатов от ФБК, сыграли таким образом против них. «Все это привело к тому, что Элла Александровна будет оценивать этот опыт общения с оппозицией как негативный и в будущем уже не будет так расположена к ней», — предрек Мельконьянц.

Действия кандидатов и правда выглядят неуклюже. После брутального сравнения Памфиловой с Чуровым главе ФБК пришлось отыграть назад. «Много спрашивают: считаю ли я теперь, что Элла Памфилова лучше Чурова. По состоянию на сию секунду — да. А дальше надо смотреть и каждый раз оценивать это снова», — написал Навальный. Хорошая мина при плохой игре.

Правда, его коллега по либеральной оппозиции Волков списал все на административный ресурс Кремля. «Есть политическое решение, спущенное из администрации президента, решение Володина, а не Памфиловой. Поэтому не за что ее хвалить», — уверен он.

Новые выборы в Барвихе состоятся, скорее всего, в единый день голосования в сентябре, когда главным будет вопрос избрания нового парламента. Именно в контексте думских выборов важна эта история. ЦИК показал, что готов жестко настаивать на исполнении закона и если понадобится принимать жесткие кадровые решения, ломая сложившиеся в регионах «междусобойчики» местных политических элит. Как стало известно, в отставку ушел глава ЦИК Петербурга Алексей Пучнин. Тенденция к проведению досрочных голосований, видимо, тоже будет пресечена.

Вообще, такое впечатление, что либеральная оппозиция немного отстала во времени. Риторика Кремля о том, что власть заинтересована в честных выборах воспринималась ей с явным недоверием. Ставка делалась на скандал, на конфликт и только. Между тем, попытки сделать выборный процесс более прозрачным заметны невооруженным глазом. Назначение Памфиловой — один из таких шагов. «Чуровщина», если она и была, банально устарела. Появились новый политический фактор.

С началом крымских событий в стране произошли изменения, которые и так гарантируют власти самосохранение и воспроизводство. Во всяком случае, на какой-то период. В основе этих изменений лежит крымский консенсус. После двух десятилетий раздрая и борьбы всех против всех народ, наконец, консолидировался на базе патриотизма, выражением которого стало «Крым — наш». 86 процентов против 14 или даже 90 против 10 — вот основные страты, на которые делится сейчас российское общество. Все остальные политические различия второстепенны.

В этих условиях любой свободно избранный парламент будет неизбежно патриотическим, а, значит, сможет работать в связке с исполнительной властью, а не против нее, как это было, например, в 1990-е. Нужда в покорных нажимателях кнопок постепенно отпадает. Кремлю выгодно, чтобы Памфилова железной рукой сломала прошлое, дабы заиметь как можно больше легитимности. Добиться, чтобы все, в том числе самые жесткие критики, вынуждены были признать результаты выборов.

Впрочем, есть одно «но». Меню политических партий, предлагаемое избирателю, должно стать действительно максимально широким. Сам факт предварительной регистрации партий дает Минюсту возможности проводить отсев неугодных. Несмотря на изменение законодательства, проведенное после 2011 года, такие случаи по-прежнему есть. Единственным «регистратором» партий должен быть его величество народ. Сам избиратель.

Больше партий хороших и разных. За тех, кого нет в природе, никто не проголосует. Правда, эту задачу придется решать, уже к следующим парламентским выборам.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn22.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://svpressa.ru/society/article/147254/?rss=1 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: