CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Карелии «Единая Россия» делает ставку на местных лидеров общественного мнения. Участниками партийных праймериз стали два Сергея - два организатора, два кандидата

 
В Карелии «Единая Россия» делает ставку на местных лидеров общественного мнения. Участниками партийных праймериз стали два Сергея - два организатора, два кандидата[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.04.2016)


На место во власти претендуют два петрозаводчанина, добившихся включения городских объектов в Программу поддержки местных инициатив

Уже третий год в Карелии работает Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), призванная помогать жителям районов решать насущные проблемы поселений. И надо сказать, что она довольно серьезно активизировала общественников практически во всех поселениях республики. Достаточно привести такие цифры: на старте программы в 2014 году на конкурс по отбору объектов были заявлены 36 проектов, на следующий 2015 год – 55, а в нынешнем – уже 76. Нововведение 2016 года – в Программе приняли участие не только районы, но и городские округа – Петрозаводск и Костомукша.

Как видим, востребованность ППМИ очевидна. Но сегодня хочется обратить внимание не на саму Программу, а на одну любопытную деталь, высветившуюся в ходе ее реализации, которая, возможно, сильно повлияет и на политическую жизнь республики.

Казалось бы, местные инициативы (по благоустройству, ремонту социальных объектов, строительству детских и спортивных площадок и т.д.) не имеют ничего общего с политикой. Однако третий год реализации Программы – это еще и выборный год, причем, выбирать в сентябре мы будем не только депутатов Госдумы и карельского парламента, но и Петросовета. И вот этот последний, местный уровень власти очень удачно сочетается с местными инициативами.

Все мы знаем, что мало озвучить какую-то идею или предложить инициативу. Нужен еще лидер, который будет продвигать ее через бюрократические препоны, инертность чиновников, да и, что греха таить, через наши собственные неверие и леность.

Вот взять, к примеру, идею благоустройства природно-рекреационных зон по улице Репникова - «Лесной ключ – богатство Ключевой». Она вошла в ППМИ 2016 года, но до этого за проект проголосовали петрозаводчане на публичных слушаниях. К слову, достаточно многочисленных, в них приняли участие без малого тысяча горожан, и зал администрации Петрозаводска даже не вместил всех желающих. А теперь вопрос: может ли в этом случае победить проект отдаленного микрорайона Ключевая, если на слушания не придут его жители? Думаю, нет. Ведь с трудом можно представить ситуацию, что за ключевской проект благоустройства будут голосовать жители, например, Древлянки или Перевалки. Значит, для обеспечения победы требуется убедить жителей Ключевой прийти на публичные слушания. И сделать это может только авторитетный человек, пользующийся безусловным доверием жителей и обладающий несомненными организаторскими способностями. Именно таким и оказался Сергей Ломакин, депутат Петросовета – идейный вдохновитель проекта «Лесной ключ», о которой накануне слушаний он говорил так:

- Многие жители Ключевой ходят в этот лесной массив на родник. В темное время суток это небезопасно, тротуаров нет, дорожек нет. Наконец жителям Ключевой выпал шанс комфортно, удобно жить в своем районе.


Результат слушаний известен – проект победил в них и включен в Программу поддержки местных инициатив 2016 года. Жители Ключевой, благодаря Сергею Ломакину, воспользовались своим шансом и теперь в природно-рекреационной зоне по улице Репникова появятся пешеходные дорожки, освещение, уличные тренажеры, скамейки, беседки и навес для родника. А сам Сергей Ломакин стал участником предварительного народного голосования (праймериз), который проводится партией «Единая Россия». И, думается, у него большие шансы победить в нем, поскольку немногие из кандидатов могут предъявить избирателям конкретные дела, а не голословные обещания и критику всего и вся. Так что «Единая Россия», сумевшая при помощи ППМИ привлечь в свои ряды лидера общественного мнения отдаленного микрорайона Сергея Ломакина, усилила в нем свои позиции. И такой пример удачного сочетания социальной программы и политики не единичный.

Председатель ТОС микрорайона «Соломенное» Сергей Ильин - инициатор реконструкции спортплощадки Средней школы № 7 «Спортивный островок «Олимп», что в Соломенном, тоже сумел добиться поддержки на публичных слушаниях – проект вошел в тройку лидеров и включен в Программу поддержки местных инициатив 2016 года. А сам Сергей Ильин стал участником праймериз «ЕР».



В таких случаях говорят: один факт – это случайность, два – система. И эта система отбора достойных кандидатов в городской Совет Петрозаводска уже работает на «Единую Россию». А результат ее, очень хочется надеяться на это, станет таким: мы перестанем говорить в кулуарах и на кухнях о том, что наши депутаты оторваны от нужд и чаяний народных, а станем вместе с ними работать над улучшением своей жизни в каждом отдельно взятом микрорайоне и избирательном округе.

И, между прочим, в ближайшие годы пройдут выборы депутатов в районах и поселениях Карелии. А значит, опыт «Единой России» по сочетанию ППМИ и подбору кандидатов в Петрозаводске, вполне может распространиться по всей республике. И ряды лидеров общественного мнения, выступающих при поддержке «ЕР», помимо Сергея Ломакина и Сергея Ильина, пополняться новыми именами.

Иван Крепин
2016РегиональныеКарелия


:nbsp;<

: /pn22.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Карелия
: Московский Комсомолец : <>Петрозаводск
: http://karel.mk.ru/articles/2016/04/20/v-karelii-edinaya-rossiya-delaet-stavku-na-mestnykh-liderov-obshhestvennogo-mneniya.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: