CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политшахматы: Фартовая ладья Лариса Жданова. Переход из журналистики в политику оказался для экс-главреда «Губернiи» умным ходом

Фото с сайта:
Политшахматы: Фартовая ладья Лариса Жданова. Переход из журналистики в политику оказался для экс-главреда «Губернiи» умным ходом[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.04.2016)


Выборы депутатов Госдумы – это самый престижный политшахматный чемпионат в России (не считая борьбы за президентское кресло). И, конечно, те фигуры, что участвуют в нем, не могут не привлечь к себе повышенного внимания. Вот и ладья карельских политшахмат Лариса Жданова «засветилась» по полной программе своим участием в отборочном турнире ЕР (праймериз), а также тем, что в агитационном ролике убеждает нас, что «стать кандидатом от «Единой России» может каждый житель Карелии, открыто и честно победивший в предварительном голосовании». Каждый! А значит, и у самой Ждановой есть шанс вступить в политшахматную игру на федеральном уровне…

Ну, за редактора!

Журналист, если он, конечно, не ограничивается написанием статей на спортивные, культурные или иные узкоспециализированные темы, практически всегда оказывается втянутым в политические игры. Но далеко не каждый из них становится активной политшахматной фигурой, многие ограничиваются подготовкой текстов листовок, буклетов и т.д. Ну, или участием в тренерских (выборных) штабах в качестве спичрайтеров (готовят тексты выступлений для кандидатов). Другое дело Лариса Жданова. Она хоть и профессиональный журналист (в 1987 году окончила факультет журналистики тогда еще Ленинградского университета), но уже в 1997-м стала главным редактором газеты «Карельская Губернiя». А редактор – это фигура! Даже в советские времена редакторы не назначались без согласия партийных органов, а уж тогдашние коммунисты знали толк в политшахматных играх.

Так что нет ничего удивительного в том, что Лариса Жданова, проработав два года редактором, избралась депутатом Петросовета. Заметим: турнир-1999 вошел в историю Петрозаводска тем, что в 24 округах из 60 выборы были признаны несостоявшимися (люди голосовали «против всех»). А за редактора «Губернiи» проголосовали. Что это – признание журналистского и редакторского мастерства или умелая игра? Тогда, думается, в большей степени было первое. Ведь и журналистам в то время люди доверяли больше, да и сама «Губернiя» была не столь узко политизирована.

Играть в активные политшахматы Ларисе Ждановой понравилось. И уже через три года она делает попытку прорваться на республиканский уровень, выдвинувшись кандидатом в депутаты парламента по Первомайскому округу в Петрозаводске. Но не хватило еще мастерства, и она заняла лишь четвертое место из семи возможных, набрав всего 668 голосов (за лидера турнира, главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Марину Маркелову, проголосовали 1348 избирателей).

Впрочем, неудачный штурм парламента не сказался на боевом духе Ждановой, и на петросоветовском уровне она вновь сыграла вполне достойно, уверенно победив на выборах в апреле 2004 года. А в 2006 году повторила попытку завоевания парламентского кресла. И на этот раз преуспела – 2656 избирателей проголосовали за нее в Лососинском избирательном округе (ближайший соперник Ждановой, выдвиженец «ЕР» Дмитрий Зуев набрал 2417 голосов).

Вот так за семь лет журналист и редактор Жданова стала политшахматной фигурой республиканского уровня. При этом надо отметить, что она всегда шла на выборы самовыдвижением, хотя и состояла в то время в партии «Яблоко» (да и как иначе, если все фигуры, стартовавшие в политику в разное время из «Губернiи», имели только этот окрас). Объяснений этому может быть два: попытка создать в глазах избирателя образ внепартийного редактора, стоящего только на страже интересов читателей, или трезвый расчет политшахматиста, позволяющий высчитать, что членство в «Яблоке» только помешает на выборах. Похоже, что в этот раз верно второе. И надо сказать, такая тактика приносила свои плоды. В выборном турнире-2006 фигуры яблочного цвета потерпели полное фиаско – их одним махом смахнули с политшахматной доски (15 сентября 2006 года Верховный Суд РК отменил их регистрацию). А Жданова уцелела и преуспела, поскольку шла «самодвигом». Вот оно, мастерство и чутье настоящего политшахматиста!

Счастливый билет

Анализируя многолетнюю игру Ларисы Ждановой, понимаешь, что, пожалуй, самый удивительный по результативности ход она сделала в марте 2011 года. Тогда она вступила в «Единую Россию». Удивил этот ход политшахматистов потому, что на протяжении более 10 лет Жданова и карельское «Яблоко» казались неразрывными. В 2008 году она была даже делегатом «яблочного» съезда. И претендовала на место в федеральном бюро «Яблока». И не раз брала интервью у самого Григория Явлинского…

В общем, было чему удивляться. Но это если рассматривать ситуацию без учета предыдущих ходов Ларисы Вячеславовны. А она в 2006 году добровольно покинула пост редактора «Губернiи». Согласитесь, ход, плохо поддающийся анализу, можно сказать, странный, если учесть, что редакторствовала Жданова без малого 10 лет! Но все становится на свои места, если вспомнить, что именно тогда ферзь карельских «яблочников» Василий Попов попался на нечестной политшахматной игре (он обещал конкурентам снять с выборов свою королевскую пешку Ирину Петеляеву в обмен на вульгарные «баксы» и позже получил за это условный срок). Похоже, принимать участие в нечестной игре Жданова не захотела, тем более повторить петеляевский опыт разменной фигуры.

Кстати, ходили слухи, что Жданову переманивали к себе другие партии, но она все же выбрала «Единую Россию». Почему? Ведь «ЕР» в то время переживала сложные времена, ее жестко атаковали фигуры либерального цвета со всех сторон. Думается, во всем виноват ее опыт (в том числе и журналистский), полученный в многочисленных политшахматных схватках. Он позволил рассмотреть в проигрышной позиции «ЕР» выигрышное продолжение, которое позже было реализовано.

Можно по-разному относиться к перекраске политшахматных фигур, но надо признать, что в Карелии это обычная практика. А потому воздержимся от эмоциональных оценок и сразу перейдем к эффективности, тем более что в политшахматных партиях любой ход оценивается его результативностью, а вовсе не по каким-то другим критериям.

Практика показала, что ход Ждановой позволил ей сделать партийную карьеру, которую она не смогла выстроить в «Яблоке». Уже в июне, то есть через три месяца после вступления в «ЕР», на отчетно-выборной партийной конференции ее избирают членом президиума Политсовета Карельского регионального отделения партии. Такому быстрому партийному взлету можно только позавидовать.

Но это еще не все. Главный фарт Ларисы Ждановой после смены цвета – четвертое «проходное» место в партийном списке «ЕР» на выборах в парламент в декабре 2011 года. Как ей это удалось? Трудно сказать, тем более что версий происходящего высказывалось в то время немало. Скажем лишь одно: многие, очень многие политшахматисты считали, что «четвертый номер в общереспубликанском списке — это счастливый для нее проходной билет в состав нового парламента».

На выборном турнире-2011 «Единая Россия» по спискам провела 8 кандидатов. Одним из них стала Жданова, получив свой выигрыш по счастливому билету. Более того, она получает платное место в парламенте (тогда еще не все депутаты могли претендовать на зарплату), а в предыдущем созыве ее дважды «прокатывали» в этом вопросе.

Но и на этом от новой фигуры «единороссовского» цвета фортуна не отвернулась. В декабре 2012 года ей – члену президиума регионального политсовета «Единой России», заместителю секретаря Политсовета по агитационно-пропагандистской работе – присваивается звание «Заслуженный журналист Республики Карелия». А в феврале 2015 года она становится директором ГТРК «Карелия» (обыграв и в этой схватке несколько претендентов). Ну и кто сейчас может сказать, что игра «по-ждановски» нерезультативна?

Повторить успех

Случаев, когда политшахматной фигурой высокого уровня становится журналист, в Карелии немало. Самый яркий – избрание в 1995 году депутатом Госдумы карельской тележурналистки Ларисы Злобиной. Сможет ли ее тезка повторить этот успех?

Думается, такой шанс есть. Во-первых, у нее гораздо больший опыт политшахматной борьбы, нежели был в свое время у Злобиной. Во-вторых, Жданова не просто тележурналист, а директор ГТРК «Карелия». В-третьих, не боится встречаться с самой разной аудиторией и отвечать на любые острые вопросы. В-четвертых, хорошо знает жилищно-коммунальные проблемы, которые в настоящее время больше всего волнуют избирателей. В-пятых, знает методы работы оппозиционеров (поскольку сама входила в их ряды) и, значит, сумеет блокировать их на дальних подступах. Есть еще в-шестых, в-седьмых и так далее.

Но есть и слабые стороны. Например, общественный комитет «За честные тарифы», который был накануне выборов 2011 года здорово раскручен в Карелии благодаря именно Ларисе Ждановой. И за четыре года парламентской игры она направила в федеральный центр немало обращений на эту тему (боролась с ОДН, пыталась поменять закон о капремонте, выступала против соцнорм на электроэнергию и много другое). Но ситуация в ЖКХ меняется крайне медленно, а значит, Жданову можно атаковать с этой слабой стороны. Да и «яблочное» прошлое может «выстрелить» в самый неподходящий момент…

Впрочем, говорить о собственно выборах в Госдуму пока рано, надо еще умудриться выиграть отборочный турнир (праймериз). А там у Ждановой целых три по-настоящему серьезных соперника – Валентина Пивненко, Евгения Медведева и Элиссан Шандалович. Проиграть таким – не стыдно и не трагично. Более того, выборы-то в парламент Карелии, после «раскрутки» на Госдуму, выиграть можно с меньшим напряжением.

«Я думаю, каждый из нас в разные периоды жизни становится пешкой или слоном, конем или ладьей, королем или королевой. Можно все время быть пешкой, а можно попробовать стать королем». Так говорил Гай Ричи, известный кинорежиссер и сценарист. Лариса Жданова, тоже сценарист (пишет для телесериалов), похоже, рискнула попробовать…

Анатолий Ерошкин
2016РегиональныеКарелия


:nbsp;<

: /pn27.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Карелия
: Московский Комсомолец : <>Петрозаводск
: http://karel.mk.ru/articles/2016/04/27/fartovaya-ladya-larisa-zhdanova.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: