CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » СЕРГЕЙ КУЗЬМЕНКО ГОТОВ МЕНЯТЬСЯ ИЗБИРАТЕЛЬНО

Фото с сайта:
СЕРГЕЙ КУЗЬМЕНКО ГОТОВ МЕНЯТЬСЯ ИЗБИРАТЕЛЬНО[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.04.2016)


Региональный облизбирком планирует отменить досрочное голосование
После вступления в должность председателя ЦИК Эллы Памфиловой её секретарь быстро научилась различать Нижегородскую и Новгородскую области – не каждый чиновник владеет такими знаниями. Причина проста: всего за 2 недели на нижегородский избирком поступило сразу 4 жалобы. Местные депутаты, наблюдатели и даже сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов обращали внимание на то, что в этом регионе систематически нарушается законодательство. Более того, на стол Памфиловой легла записка о том, что в преддверье выборов там спешно меняется составы ТИК. Вместо профессионалов планируется набрать социальных работников, которые не имеют юридической подготовки и даже «могут спутать мусорную и избирательную урны». Усталость от проблемного региона вылилось в желание отстранить главу нижегородского избиркома Сергей Кузьменко от должности. Но он неожиданно всех удивил, заявив об отмене досрочного голосования, где ранее ковалась победа нечестных на руку кандидатов.
Первым, кто поднял тревогу, стал депутат Государственной думы Николай Рябов. Его письмо было направлено еще прежнему председателю ЦИК Владимиру Чурову, но реагировать на него пришлось уже Элле Памфиловой. Помимо сомнений в новом принципе формирования ТИК, ей также пришлось разбираться с петицией члена облизбиркома Сергея Самохина. Он пожаловался, что при сложившейся практике даже «корочки» его документов не позволяют знакомиться на участках с протоколами голосования и другими важными документами избирательного процесса.

«Право члена комиссии присутствовать на заседаниях созданных этой же комиссией рабочих органов является неотъемлемым правом его правового статуса и не может быть ограничено актами комиссии, – заявила Элла Памфилова и направила в Нижний Новгород большую инспекцию.


Для Сергея Кузьменко, который еще в 2014 году пережил покушение на своё кресло, московская проверка вкупе с нервными звонками из ЦИК стала «чёрной меткой». По информации «Правда ПФО», сейчас обсуждается его возможное отстранение от должности, если нарушения окажутся существенными. Центральная избирательная комиссия напомнила нижегородскому коллеге, что прежние скандалы, связанные с голосованием на кладбищах, никто не забыл. «Что касается участков-«фантомов» на выборах 2014 года, то это очень неприятное пятно на Нижегородской области.

Надеюсь, что и комиссия, и руководство области сделают правильные выводы. Таких участков быть не должно, – уверен член ЦИК Евгений Колюшин. По его словам, особое внимание нужно также уделить кадровому составу комиссий, которые на треть хотят укомплектовать новыми сотрудниками. «При формировании комиссий надо сочетать преемственность и новизну и максимально удовлетворять заявки политических партий. Сегодня обнаружилось, что семь непарламентских партий рекомендовали на 61 ТИК всего 78 человек. Заявки эти надо максимально учесть – если, конечно, среди предложенных кандидатур нет людей судимых, с криминальным прошлым», – подчеркнул член центризбиркома.

В Нижнем Новгороде намек поняли сразу и начали доказывать, что демократические принципы региональной избирательной комиссии (далее РИК – прим. «Правды ПФО») не чужды. Вероятно, осознав, что выборы по прежним лекалам провести не удастся, Сергей Кузьменко неожиданно заявил об отказе от досрочного голосования.

«Это чёткий сигнал, что мы готовы к работе над ошибками. Если вы посмотрите на жалобы, то увидите, что жалуются-то в основном на «досрочку», – пояснил один из членов РИК. – Мы решили отсечь эти риски. Это ведь логично: если зуб болит – его надо удалять. А явка у нас в регионе нормальная – и без досрочного голосования».

«Попытки увеличить явку часто связаны с различными манипуляциями, а то и махинациями – когда ниоткуда возникают участки, на которых появляются люди в большом количестве и голосуют – как это было на губернаторских выборах 2014 года в Нижегородской области, – объясняет диспозицию регионального изюиркома политолог Сергей Кочеров. – Тогда действовало несколько десятков таких участков, за что впоследствии получили нагоняй члены нашей областной избирательной комиссии, а целый ряд ЦИК потребовал вывести из избиркомов различных уровней.


Поэтому и в решении отменить досрочное голосование в Нижегородской области, озвученном главой облизбиркома Сергеем Кузьменко, я не вижу никакой логики, никакого принципа. Это ещё одно конъюнктурное решение, которое принимается как бы с целью обеспечить прозрачное честное голосование, остающееся для нас недостижимым идеалом».

В правительстве Нижегородской области, судя по всему, к решению Кузьменко отнеслись негативно. Спасая собственное реноме, он поставил под сомнение будущее кремлевских депутатов, которые у избирателей уже набили оскомину. А это значит, что при выключенном административном ресурсе министерству внутренней политики будет труднее их провести в Законодательное собрание.

С претендентами на «прописку» в Госдуму проще: как правило, расставленные по округам функционеры намного легче проходят горнила народного волеизъявления – на них целиком работают парламентские партии. Выразитель мыслей губернатора в ОЗС Валерий Осокин, возглавляющий комитет по вопросам госвласти, аккуратно покрыл скепсисом инициативу Кузьменко. Мол, досрочным голосованием общее количество нарушений в избирательном законодательстве уже давно не испортишь.

«То, что председатель облизбиркома Кузьменко боится, что к нему возникнут вопросы от Центризбиркома – то это его проблемы, а не мои. Но я считаю, что если в федеральном законе возможность для досрочного голосования есть – почему ее не использовать? – попытался реанимировать прежнюю практику Валерий Осокин. – На то Центризбирком и поставлен, чтобы все было в рамках закона, а если они плохо смотрят, то что можно сказать?! Я не могу делать логических выводов из предположения о возможной отмене досрочного голосования – «кому выгодно, кому не выгодно». Но это существенно уменьшит головную боль избирательной комиссии – «убрать, не пущать, ничего не делать». А правильно организовать процесс – это непросто».



Как стало известно «Правде ПФО», окончательное решение по этому вопросу планируется поставить после майских праздников. К этому времени будет готово и резюме московской комиссии от ЦИК, которые сейчас детально изучают работу нижегородского облизбиркома.


Автор: Сергей Поляков
2016РегиональныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn27.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Нижегородская область
: Правда ПФО : <>Нижний Новгород
: http://pravdapfo.ru/articles/79279-sergey-kuzmenko-gotov-menyatsya Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: