CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты: объединение Хабаровского края, ЕАО и Амурской области – палка о двух концах

 
Эксперты: объединение Хабаровского края, ЕАО и Амурской области – палка о двух концах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.04.2016)


Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что в объединении региона с Амурской областью и ЕАО есть «разумное зерно». Ранее идею укрупнения субъектов РФ высказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Эксперты считают, что объединение содержит как положительные, так и отрицательные моменты. По их словам, с одной стороны, Хабаровский край будет тянуть за собой Амурскую область и ЕАО, однако в таком случае финансирование двух присоединенных регионов будет идти по остаточному принципу. Среди плюсов возможного объединения наблюдатели также видят сокращение расходов на административный аппарат.

По мнению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, в идее объединения регионов есть «разумное зерно». Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что является сторонником идеи укрупнения регионов и видит необходимость «перекройки карты регионального плана» для улучшения жизни россиян.
Шпорт считает возможным объединение Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей. «Если будет дискуссия, то я с удовольствием свое мнение выскажу тем специалистам, которые будут предлагать такое объединение. Территории у нас очень большие. Нужно, чтобы всё было обозримым и управляемым. Управляемость – это самое главное. У нас ведь даже проехать не везде можно, дорог нет, 60% Хабаровского края обходится без дорог. В принципе, объединение – это всегда хорошо, потому что тогда сокращаются какие-то расходы. Но дальневосточные территории надо отдельно рассматривать. Только один Хабаровский край три Англии в себя вмещает», – приводит слова губернатора ТАСС.

По словам депутата заксобрания Амурской области Анатолия Белоногова, опыт показал, что объединение Хабаровского края и Амурской области невозможно. «Мы уже были в составе Хабаровского края. И очень длительный период Амурская область оставалась областью сельскохозяйственной за исключением ряда предприятий, которые перерабатывали зерно на муку и на спирт. А так единственное предприятие было завод, который ремонтировал оборудование для золотодобычи. И больше практически никакого промышленного производства не было. Только потом, после выделения из Хабаровского края, что-то начали делать, начали шевелиться: появились заводы, появились предприятия. Поэтому если мы опять объединимся, то однозначно будет давление Хабаровского края, а Амурская область не получит должного развития, которое она может сегодня получить, обладая энергоресурсами, запасами топлива и так далее», – сказал Белоногов.

Он считает, что объединение Амурской области возможно с ЕАО: «По большому счету, если объединяться Амурской области, то с ЕАО, которая находится на бывшей территории Амурской области, которая императорским указом была обозначена, когда образовали Амурскую область. Амурская область и ЕАО могут создать Амурский край».

Депутат заксобрания ЕАО Павел Малышев считает, что возможное объединение трех регионов – это палка о двух концах: «С одной стороны, это благо. В том плане, что более развитый индустриальный регион Хабаровский край потянет за собой ЕАО. Но я застал то время, когда ЕАО была в составе Хабаровского края. Мы финансировались по остаточному признаку. То есть мы сидели по три месяца без зарплаты, а Хабаровск получал ее регулярно. Если на сегодняшний день субсидирование из федерального бюджета приходит в ЕАО и мы его распределяем, то когда это будет приходить на объединенный округ, им будут распоряжаться в Хабаровске. Многие считают, что объединение Хабаровского края с ЕАО – это благо. Но я им предлагаю съездить в Хабаровский край в район Полины Осипенко, Чумиканский район. Там дорог практически нет. В Хабаровском крае живут город Хабаровск, Хабаровск сельский, что вокруг Хабаровска, город Комсомольск и всё. Если вынашивается такая идея, то к этому нужно подходить взвешенно и с гарантиями».

В то же время Малышев подчеркнул, что решение об объединении регионов должны принимать не чиновники, а местные жители. По его словам, такие вопросы должны решаться на референдуме.

Профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета [Хабаровский край] Григорий Говорухин видит экономический потенциал у подобного объединения: «Мы можем банально сэкономить на заработной плате губернаторов, оптимизировать зарплаты сотрудников администраций. Кроме того, поскольку существуют определенные экономические взаимодействия между регионами, то очень может быть, что эти взаимодействия были бы более рациональными и оптимальными, если бы это была часть одного региона. Но есть специфика, конечно, определенная. В частности, в регионах разная хозяйственная деятельность. Также нужно сказать о протяженности и растянутости территорий. Это приведет к трудностям администрирования территорий в рамках одного края. Это также дополнительные расходы на всякого рода бумажные изменения. Я бы не стал рассматривать тему объединения глобальной сверхзадачей ближайшего времени».

Директор Института комплексного анализа региональных проблем дальневосточного отделения РАН Ефим Фрисман сказал «Клубу Регионов, что подобное объединение в настоящее время нецелесообразно: «Если это будет делаться для каких-то больших преобразований, в рамках каких-то глобальных экономических проектов, то стоит подумать. А просто объединение ради объединения не решит никакие проблемы ни Еврейской области, ни Амурской».

Стоит сказать, что тема объединения Хабаровского края с ЕАО и Амурской областью поднимается не в первый раз. Губернатор ЕАО Александр Левинталь ранее отвергал такую возможность.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn28.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Амурская область, Еврейская АО, Хабаровский край
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/detail/1545 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: