CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Единая Россия" может исключить Симигина из праймериз в Хабаровском крае - политологи

 
"Единая Россия" может исключить Симигина из праймериз в Хабаровском крае - политологи[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.04.2016)


По мнению экспертов, меморандум "О честной борьбе", подписанный участниками предварительного голосования нарушен одним из участников
Хабаровск, 28 апреля, AmurMedia. Использование административного ресурса в пользу Павла Симигина в период проведения праймериз необходимо рассматривать в двух аспектах. Один из них – юридический. И здесь должна быть профессиональная оценка специалистов. Но вторым аспектом – этическим – должна, несомненно, заняться партия "Единая Россия", такое мнение сообщили корр. ИА AmurMedia дальневосточные политологи — профессор кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ Григорий Говорухин и директор Дальневосточного консалтингового центра, Петр Ханас.

Напомним, на минувшей неделе родители учеников школ Комсомольска-на-Амуре, прибыв по приглашению классного руководителя на традиционное родительское собрание, совершенно неожиданно для себя попали на встречу с участниками праймериз на выборы в Госдуму. Оказалось, что "священный долг" каждого родителя – родительское собрание – было лишь предлогом для того, чтобы собрать в одном зале как можно больше комсомольчан, причем только для одного участника праймериз и к тому же действующего краевого депутата Павла Симигина.

— На самом деле, прием привлечения родителей на встречу под предлогом родительского собрания — это вопрос юридический, и им должны заниматься профессиональные юристы. Если удастся доказать, что, как в данном случае, родителей специально заманили на эту встречу под видом родительского собрания, а не пригласили, то это можно рассматривать, в определенном смысле, как пропаганду, и смотреть, под какую норму права попадает такое деяние с наказанием виновных, — сообщил политолог Говорухин.

Однако другой политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра, Петр Ханас, считает, что произошедший инцидент с проведением "замаскированного" родительского собрания имеет только морально-этический аспект, который должен быть рассмотрен внутри партии "Единая Россия" с серьезными выводами в отношении кандидата.

— Вполне возможно, что идея "заманить" родителей на встречу под видом родительского собрания принадлежала директору школы. Не в этом суть. Самое главное, что на этой встрече присутствовал лишь один участник праймериз. Вполне возможно, что других участников праймериз тоже приглашали, но они не смогли или не захотели участвовать, — предположил Петр Ханас.

Как ранее сообщала редакция информагентства, в тот же период в Комсомольске проходили встречи и дебаты еще пятерых участников праймериз. И по их словам, никого из пятерых на данную встречу в школу № 34 не пригласили. Вместе с этим, участники праймериз, заключив меморандум "О честной борьбе", не должны использовать админресурс и обязаны вести честную борьбу . Политолог Ханас обозначил подобное явление как "перегиб", при этом подчеркнув, что без ведома и одобрения партии подобное явление вряд ли было бы возможно. А, следовательно, и праймериз "Единой России" в Хабаровском крае может оказаться большой фикцией.

— Подобные перегибы могут происходить у отдельных личностей, участвующих в праймериз. Уж коль на эту встречу не были приглашены другие участники праймериз, то значит, что "Единая Россия" таким образом создает или допускает какие-то преференции отдельным участникам праймериз. Криминала как такового здесь нет, но вот морально-этический аспект весьма сомнителен. Но это сугубо внутрипартийное дело, которое не регулируется никакими законами, — высказал мнение политолог Ханас.

Мнение дальневосточного политолога полностью совпадает с мнением его комсомольского коллеги, профессора Говорухина, правда, с небольшой оговоркой на нынешний депутатский статус Павла Симигина.

— Иной смысл у фразы "использование административного ресурса" появляется, если вспомнить, что Павел Симигин является депутатом краевой ЗакДумы, и он имеет право проводить встречи с избирателями, и в Комсомольске в том числе. Однако, если он встречался с избирателями в рамках праймериз, то здесь стоит задавать вопросы. Тем более, насколько мне известно, между участниками праймериз заключен так называемый меморандум "О честной борьбе", т.е. это самое настоящее джентельменское соглашение между "своими", которое было нарушено Павлом Симигиным, — сообщил политолог Говорухин.

Кроме того, профессор также обратил внимание, что в меморандуме, скорее всего, обозначено, что участник праймериз, нарушивший данный меморандум, исключается из списка участников праймериз, отлучается от электората и т.д. И самое не только интересное, но и главное в истории с "тайным вече" Павла Симигина, это реакция "Единой России".

— Я понимаю возмущение комсомольчан действиями Павла Симигина или кого-то другого в подобной ситуации. Но это нарушение должно рассматриваться и оцениваться самой партией "Единая Россия, ее членами, другими участниками праймериз. Как отреагирует партия на все это – вот что самое интересное, — подчеркнул Григорий Говорухин.

О том, как подобные нарушения меморандума "О честной борьбе" скажутся на имидже самой "Единой России", оба политолога тоже имеют различные точки зрения. Так, по мнению Петра Ханаса, нанести удар по имиджу партии, которая в борьбе за думские кресла всецело использует административный ресурс, просто невозможно. Так как праймериз заточен под конкретных лиц и ее представители сами направляют админресурс на нужных ей кандидатов.

— Это никак не ударит по имиджу "Единой России", которая и так без имиджа. Праймериз организован партией для того, чтобы выбрать лучших. Вот "Единая Россия" и делает вид, что выбирает лучших. Федерального закона о проведении праймериз нет, но "Единая Россия" так решила, и проводит праймериз в Хабаровском крае, — уверен политолог Ханас.

Но при этом его коллега, профессор Говорухин, не так категоричен в суждениях, хотя его мнение в чем-то и перекликается с мнением директора ДВ-центра. По мнению Григория Говорухина, широкий общественный резонанс, который вызвала состоявшаяся встреча Павла Симигина с комсомольчанами, в итоге может дать обратный эффект в отношении самого участника праймериз. Профессор считает, что к популярности партии подстраиваются сегодня слабые кандидаты, типа Павла Симигина, чтобы использовать популярность партии и оказаться в ГосДуме.

— Таким единичным случаем испортить имидж партии нельзя. А вот на имидже кандидата, если подобные случаи будут выявлены, то вполне может быть. Если какие-то нарушения выявятся, то, конечно, избирателей будет это возмущать и раздражать. "Если он нарушает установленные нормы, правила и договоренности, то зачем он нам нужен?", приблизительно будет думать большинство избирателей. Кстати, сегодня у партий очень интересный эффект – партия не ассоциируются с теми членами, которые идут за ней. Наоборот, она тянет, т.е. паровозом в этом случае выступает сама партия "Единая Россия", а кандидаты уже к ней подстраиваются, чтобы набрать очки, — поделился мнением Григорий Говорухин.

Оба политолога не скрывают, что сама идея праймериз, о важности которой говорил и президент России Владимир Путин, и председатель партии Дмитрий Медведев, реализуется в Хабаровском крае не совсем так, как задумывалось и предполагалось изначально. Однако, непосредственно на процесс внутрипартийного голосования и его особенности ученые имеют разные взгляды. Политолог Ханас указывает, что партии не нужно декларировать то, что она проводит конкурентное партийное голосование, так как случаи, подобные произошедшему с Симигиным, показывают обратное.

— Партия вправе предоставлять какие-то льготы и преференции участникам праймериз. И она это с успехом делала и делает. Но тогда не надо говорить о какой-то высокой конкуренции на праймериз, о том, что на выборы пойдут лучшие из лучших. Этот выбор, как правило, заранее заданный, и "Единая Россия" сделает все, чтобы победил один из нужных кандидатов, — уверен Петр Ханас.

Другое назначение праймериз видит комсомольский политолог, профессор Говорухин. По его мнению, внутрипартийное голосование способно выявить наиболее подходящего, конкурентно способного кандидата для дальнейшего избрания в Госдуму. Партийный праймериз, по его мнению, ориентирован не на выборы населением конкурентного кандидата, а чтобы доказать самой системе, что он хочет стать депутатом и для этого готов пойти на многое.

— Партия решает, стоит ли ставить на того или иного кандидата или нет. Поэтому сейчас и проходят эти "репетиционные игрушки", по-другому их никак не назовешь. Это, прежде всего, желание участниками заявить о себе власти — "А я ведь активно хочу пойти на выборы!". И это даже не к населению аппелируется, а показывается той самой системе, которая позволила проводить праймериз, — заключил Григорий Говорухин.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn29.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Скандалы, Хабаровский край
: AmurMedia.ru : <>Хабаровск
: http://amurmedia.ru/news/politics/28.04.2016/503116/edinaya-rossiya-mozhet-isklyuchit-simigina-iz-praymeriz-v-habarovskom-kr.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: