CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Молодежное правительство Коми: громкие голоса, большая ответственность и котята

 
Молодежное правительство Коми: громкие голоса, большая ответственность и котята[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.04.2016)


«КомиОнлайн» побывал на первой встрече членов новой провластной структуры.


Молодежное правительство в Коми было создано молниеносно. Идейный вдохновитель этого проекта – временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов – публично озаботился проблемой подготовки кадров для исполнительной власти 25 февраля. Предложение было рассмотрено как прямое поручение, поэтому буквально за два месяца была подготовлена соответствующая нормативная база, проведен конкурс по отбору членов и выбран логотип. И уже 22 апреля в состав правительства вошли 20 студентов вузов Коми. Они собрались на первую встречу 29 апреля в управлении государственной гражданской службы региона.



Когда корреспондент «КомиОнлайна» пришел на встречу, на стульях в небольшом помещении управления сидело не более десятка человек. Они листали раздаточный материал и хмурились: видимо, слова «форсайт-сессия» и «паспорт проекта» были им не вполне понятны и, кажется, вгоняли в тоску.

Все изменилось, когда на пороге появилась студентка Сыктывкарского госуниверситета Ксения Вокуева. Она громко со всеми поздоровалась и начала искать место, где бы присесть. С комментариями. Когда третий стул ее наконец устроил, она решила не сидеть в одиночестве: «Ухта, ребята, садитесь сюда, я вас еще не знаю!» Кто-то придвинулся. «Ну, что, готовы к шести часам плодотворной работы? Кстати, пользуясь случаем, никому котенок не нужен? У меня их два», - не унималась девушка. Ответить ей не успели, потому что в кабинете появился конкурент по громогласности – студент Ухтинского государственного университета Владимир Мушинский. «Всем привет! Здорово! Привет, братан!» - молодой человек с приветствиями обошел несколько стульев, прежде чем занял свое место.

Когда все расселись, в кабинете появилась руководитель управления Ольга Осипова. Она и открыла встречу.

«Мне очень приятно называть вас коллегами. Я хочу поздравить вас с таким высоким званием, как члены молодежного правительства (раздались аплодисменты). Молодежное правительство мы сформировали в первый раз за историю республики, вы – первооткрыватели, вы – наш флагман, с вами мы пройдем самый сложный путь, наработаем много опыта и идей. Еще раз поздравляю вас с тем, что вы первое молодежное правительство, это здорово», - сказала она, и тут снова раздались аплодисменты.


После этого О.Оспиова объяснила собравшимся, что такое молодежное правительство. Как оказалось, это единая команда молодежи и исполнительных органов власти Коми и у нее есть цель: первым - научиться быть эффективными чиновниками, вторым – выслушать идеи и проекты молодежи, и, возможно, воплотить их в жизнь.

«При всей вашей креативности вы составить конкуренцию сегодняшним госслужащим не можете. У вас нет опыта. Одна из задач – это познакомиться с системой госвласти, посмотреть на власть изнутри, каковы механизмы управления республикой и муниципалитетом, поучаствовать в разработке нормативной базы, экспертных совещаниях, предложить свои механизмы и проекты, которые продвинут ту или иную область. Мы познакомим вас с работой министерств, муниципалитетов. Вы можете и должны участвовать в их работе. Мы хотим предложить вам различные формы: круглые столы, тренинги, участие в заседаниях правительства Республики Коми, межведомственных совещаниях и комиссиях», - сказала О.Осипова.



Она хотела продолжить разговор более детально: поговорить о структуре правительства, о четырех блоках, на которых будет сосредоточена его деятельность. Но тут выяснилось, что положение о новом органе никто не читал, о чем от лица всех виновато доложила К.Вокуева. Участники правительства не смогли найти его в интернете. О.Осипова понимающе кивнула и подбодрила их тем, что сама идея появления этой молодежной структуры созрела недавно, а создавалось она спешно, но укорила, что хотя бы распоряжение они должны были видеть – ведь там их фамилии. «Ваша святая обязанность уметь пользоваться системой «КосультантомПлюс», - добавила она.

Начальник управления объяснила, что в состав правительства входят его председатель, секретарь-референт, четыре заместителя председателя, которые курируют отраслевые блоки, и все остальные его члены. Функционировать орган будет до сентября 2017 года.

О.Осипова еще раз напомнила, что быть членом молодежного правительства – это большая ответственность, поэтому всем его членам нужно блюсти дисциплину, а то им грозит отчисление за неисполнение своих обязанностей. «Это не союз свободных художников, это реализация задач, поставленных главой Республики Коми», - заключила она.

После этого слово взяла заместитель начальника Елена Макарова, которая рассказала участникам о том, что их деятельность будет заключатся в основном в реализации проектов. И начать можно с небольших. Например, в Ханты-Мансийске разработана карта, где были указаны все интересные туристические объекты региона.

«Есть еще такой интересный международный проект, называется «Утиные истории» [на самом деле организаторы называют акцию утиным заплывом – «КомиОнлайн»]. Люди покупают резиновых уток, а потом все эти утки одновременно выпускаются в какой-то водоем. А собранные деньги пускаются на благотворительные цели», - объяснила Е.Макарова.

Спикер хотела донести мысль, что даже малые проекты могут сыграть социальную роль, но членов правительства больше волновал вопрос, куда потом деваются утки и не опасно ли это для экологии. Их успокоили, сказав, что все утки потом отлавливаются.

Е.Макарова также предложила участникам взаимодействовать с советами молодежи в муниципалитетах и членами молодежных правительств в других регионах. Е.Макарова настаивала на том, что все проекты должны курироваться соответствующими органами власти в республике и районах, так как без их поддержки сделать что-то на должном уровне будет довольно сложно.

После всех объяснительных и организационных моментов должны были начаться форсайт-сессия и тренинги, но появились вопросы из зала. Неугомонный В.Мушинский сообщил О.Осиповой, что ухтинцам накладно часто выбираться в Сыктывкар, чтобы принять участие в заседаниях правительства, поэтому он предложил иные способы взаимодействия.

«В рамках этого помещения, здания, вообще в рамках проекта реализовать такое направление как Skype можно?» - в рамках обсуждения и в лучших традициях чиновничьего красноречия спросил он. Его заверили, что можно.



После этого началась работа в группах по различным блокам – социальному, финансово-экономическому, природно-ресурсному и производственно-техническому. Участники должны были разделиться на группы (без привязки к университетам) и разработать планы по проектам.

Первое официальное заседание правительства состоится 4 мая, а 12 мая его членов познакомят с С.Гапликовым.
2015РегиональныеКоми


:nbsp;<

: /pn29.04.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общество и политика, Коми
: КомиОнлайн.РУ : <>Сыктывкар
: http://komionline.ru/node/72984 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: