CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Якутские праймериз «Единой России» обойдутся без сюрпризов?

 
Якутские праймериз «Единой России» обойдутся без сюрпризов?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.05.2016)


«Разброд и шатание» в рядах якутских единороссов продолжаются. Теперь разногласия перебрались в главный политический процесс этой весны — праймериз, вокруг которых уже успели разгореться как минимум два скандала. Первым стала публикация в СМИ «разнарядки» руководство регионального отделения партии «Единая Россия», согласно которой только два кандидата из участников предвыборного голосования должны выйти в «финал». Вторую волну общественного возмущения вызвал отказ двух участников праймериз от подписания меморандума о признании будущих итогов голосования, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Напомним, эти нелицеприятные для партии факты не стали первыми в неприятными сюрпризами в 2016 году. Еще в феврале было опубликовано волнительное письмо секретарю Якутского регионального отделения ЕР Александру Ноговицыну от членов политсовета Олекминского отделения партии «Единая Россия». Авторов этого документа, в последствии, окрестили настоящими «раскольниками»: обвинить главу регионального отделения в подрыве деятельности органов самоуправления и партии, а следовательно, политики главы и правительства решаются очень не многие районные единороссы. Однако ситуация, сложившаяся в районе, очевидно требовала решительных мер.


По мере приближения к непосредственному голосованию масштаб проблем становится крупнее — теперь речь в них идет уже не о внутрипартийном расколе или интересах районных «элит», а о возможности жителей Якутии выбрать по-настоящему достойного кандидата от партии «Единая Россия» на сентябрьских выборах.

Так, широкий общественный резонанс получила публикация интересного документа. Одно из региональных СМИ опубликовало представление начальника Нерюнгринского филиала НВК «САХА» (республиканское телевидения, создано в соотвествии с Указом Президента РС (Я) 3 марта 1992 года) Надежды Акимовой, которая написала о своей готовности активно рекламировать лишь двух участников праймериз – председателя правительства РС (Я) Галину Данчикову и руководителя администрации главы и правительства (АГиП) Юрия Куприянова. При этом всего к участию в предварительных выборах были допущены 16 кандидатов.


По информации из представления, Юрий Куприянов и Галина Данчиков должны были выступить в качестве гостей в утренней передаче «Просыпайся с нами!», выступить спикерами на телепередачах «В курсе событий», «Правительственный/Муниципальный вестник», «Обратная связь». Также руководитель Нерюнгринского филиала НВК прикрепила к представлению ряд вопросов, которые, видимо, должны были задать во время дебатов Юрию Куприянову. Удивительным образом они оказались крайне похожи на вопросы, которые ему уже задавали во время дебатов в Мирном и Ленске — тогда Юрий Куприянов очень грамотно и «бойко» смог высказать свои позиции по обозначенным темам.



Примечательно, что именно в день, когда в в Нерюнгри готовились «пиарить» вполне конкретных кандидатов, в Якутске участники праймериз подписали меморандум о честной предвыборной борьбе. Этот самый меморандум оказался следующим «камнем преткновения» и поводом для нового скандала на праймериз.

«Обязуемся признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу. Вне зависимости от результатов, будем вести себя корректно по отношению к организаторам голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения», — говорится в документе, который подписали все участники якутских парймериз, кроме председателя экономического комитета Государственного Собрания Ил Тумэн Виктора Федорова и руководителя исполкома Якутского регионального отделения Общероссийского народного фронта Валерия Лютого.

По мнению Виктора Федорова и Валерия Лютого, подписание дополнительного меморандума не имеет смысла, так как подавая заявление на участие в праймериз «Единой России» кандидаты и так согласились с правилами проведения предварительных выборов.

«Я не вижу необходимости подписывать этот меморандум. В партии есть положение о праймериз. Зачем его усугублять каким-то дополнительным документом? Положение утверждено центральным аппаратом партии. Идя на праймериз, мы с ним согласились. Если меморандум это какая-то дополнительная пиар-акция, то мне она не нужна», — пояснил свою позицию Виктор Федоров.

«Я беспартийный и не подчиняюсь партийной дисциплине. Есть положение о праймериз, с которым я согласился. А в положении нет никакого меморандума. Зачем я буду себя связывать чем-то дополнительно? Кстати, нет коллегиального решения, согласованного с региональным штабом и центральным аппаратом ОНФ, о подписании меморандума. А я лично считаю его лишним. Мне один ведущий НВК «Саха» сказал: «Ты, Валера, не игрок, на этом поле ты никто. Потому что здесь все предопределено». Спорить с этим, доказывать, что я что-то значу — бессмысленно. Я не могу обсуждать праймериз, не имея веских доказательств. Если будут факты, что все действительно заранее предопределено, буду ставить вопрос о снятии своей кандидатуры с праймериз. Это опять же должно быть коллегиальное решение», — прокомментировал свой отказ от подписания меморандума беспартийный участник праймериз Валерий Лютый.

Другими совами, якутская ячейка «Единой России» всеми силами пытается убедить общественность в существовании реальной конкурентной борьбы на праймериз, в то время как даже сами участники этого процесса слабо верят в её возможность. Подписание меморандума всеми кандидатами в кандидаты обезопасит партию от возможных «разоблачений» после подведения итогов, так как участники предварительных выборов сами лишат себя возможности оспорить конечное решение.

Но такая ситуация, кажется, устроила бы всех единороссов республики: региональные СМИ со ссылкой на собственные источники в администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) уже сообщают, что Юрий Куприянов будет в сентябре от имени «Единой России» бороться за депутатский мандат Госдумы по одномандатному округу, а Галина Данчикова войдет в партийный список. Более того, журналистам уже известны кандидаты на освобождающиеся таким образом чиновничьи места. И все это — более чем за 2 недели до предварительного голосования, в рамках которого жители Якутии надеялись выбрать политика, достойного представлять их интересы в Государственной Думе РФ.
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn5.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Саха (Якутия)
: Vostok.Today : <>Владивосток
: http://vostok.today/7457-yakutskie-praymeriz-edinoy-rossii-oboydutsya-bez-syurprizov.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: