CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз: 6 кандидатов оспаривают право выдвижения от ЕР на выборы главы Булунского улуса

 
Праймериз: 6 кандидатов оспаривают право выдвижения от ЕР на выборы главы Булунского улуса[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.05.2016)


22 мая «Единая Россия» по всей стране проводит праймериз, определяя кандидатов от партии на выборы в Госдуму. В Булунском улусе предстоит тройной праймериз, участники своим голосованием определят так же кандидатов от ЕР на выборы главы улуса и поселка Тикси. Список на праймериз еще открыт, заявки можно подавать по 15 мая. На праймериз на выборы главы Булунского улуса заявлены уже 6 кандидатов. SakhaLife подготовил субъективный обзор, опираясь на собственные источники информации в Булунском улусе.


Константин ШАХУРДИН как действующий глава Булунского улуса является самым узнаваемым, но и самым уязвимым. Он отработал два срока подряд, и, как видим, претендует на третий, раз обозначился в праймериз. У SakhaLife создалось впечатление, что значительная часть населения Булунского улуса несколько устала от своего главы. К тому же даже сторонним наблюдателям очевидно, что в Булунском улусе все эти годы были определенные проблемы, которые получали отражение в СМИ: коммунальные аварии с перемерзшим поселком, которые устранял Якутск; сгоревшая котельная в селе; агрессивные бродячие собаки, нападавшие на детей; руководитель управления, появившаяся на планерке в состоянии алкогольного опьянения; конфликты между руководителями; пропавший глава подконтрольного муниципалитета; расстрелянные домашние олени и др.


Самым ярким доказательством того, что в Булунском улусе были определенные проблемы, является следующий участник праймериза – Игорь КУДРЯШОВ. До недавних пор он был представителем главы республики в Булунском улусе. Отметим, что указом президента, а позже главы республики, его официальные представители были назначены лишь в немногих проблемных муниципальных образованиях. Например, в Ленском районе или вот в Булунском улусе. Вероятно, ставки представителей Ил Дархана в последнее время попали под сокращения, и теперь Кудряшова позиционируют как начальника местной спасательной службы.

Сильными сторонами Кудряшова являются его узнаваемость, пожалуй, на втором месте после главы Шахурдина из числа участников праймериза. Он местный, постоянно проживает в Тикси, то есть имеет широкий круг общения. Так же Игорь Владиславович умеет общаться, находить общий язык с людьми, имеет хорошие коммуникативные навыки. Общественный деятель, известный во властных кругах Якутска. Он считается оппозицией действующему главе Шахурдину.

Что же у него в пассиве? Часть местных жителей воспринимают его как предпринимателя, вспоминая, что в 90-ые годы он, будучи командиром экипажа, возил спирт, который перепродавали, и якобы, на этом сколотил свой первоначальный капитал. Так же считается, что Кудряшову подконтрольно дорожное предприятие, в составе учредителей которого он изначально был, затем вышел, передав свою долю знакомому. На основании этих сведений некоторые склонны полагать, что Кудряшов, в случае избрания главой, будет работать не только на улус, но и на себя.
Так же в ходе встреч, которые проводит кандидат, замечено, что он дает народу обещания, которые можно трактовать либо как намеренный популизм, либо незнание полномочий главы муниципального образования.


28-летний глава Тюмятинского национального (эвенкийского) наслега Афанасий АНДРОСОВ не может похвастать столь широкой узнаваемостью как глава Шахурдин или общественник Кудряшов. Но у него все впереди. Он молод, энергичен, производит благоприятное впечатление.
Но не имеет опыта руководящей работы на районном уровне и масштабной общественной деятельности.
Считается креатурой главы Шахурдина. Отметим, что на последних двух выборах избиратели Таймылыра слабо голосовали за ныне действующего главу. Поэтому вполне понятна стратегия, когда Шахурдин просит выставиться на праймериз главу этого наслега. Полагая, что при таком раскладе Таймылыр поддержит не кого-либо из основных его соперников, а собственного главу. Таким образом, Андросов может быть отвлекающим маневром главы Шахурдина.


Новым лицом в этой кадровой колоде является Лена БАИШЕВА, руководитель МУП «Булунское». По данным SakhaLife, о ней как о толковой женщине отзывались ранее и глава Шахурдин, и общественник Кудряшов, которые редко совпадают во мнениях. Видимо, они не ожидали, что Лена Матвеевна выставит свою кандидатуру на праймериз.

Сильными сторонами Баишевой являются профессионализм, финансовая грамотность, отменные менеджерские качества и человеческая отзывчивость. Она работала главным бухгалтером и его заместителем на крупных предприятиях стратегического значения. Сейчас она, что называется, антикризисный управляющий, причем в прямом смысле слова. Она вывела из кризиса ряд предприятий с громкими названиями.

Как сообщают наши источники, сначала работники МУП «Булунское» настороженно восприняли руководителя, назначенного со стороны. Однако Баишева так впряглась, так яростно стала отстаивать интересы людей и по квотам в путину, и по выбиванию долгов, и по выплате зарплаты, что теперь у нее появились горячие сторонники, и не только на возглавляемом ею предприятии. Так же она может рассчитывать на поддержку женского электората.
Самым слабым звеном Лены Баишевой является то обстоятельство, что ее мало знают в улусе. Ей следует хорошо поработать с избирателями в оставшееся время.


Когда в улусе совсем плохо, увеличиваются шансы, так называемых, крепких хозяйственников. И таким является Александр ЧУСОВСКОЙ, руководитель улусного филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)». Внешне он славянской национальности, но владеет якутским языком. Детдомовский, вырос в Верхневилюйском улусе. Он считается хорошим профессионалом, нынешнюю зиму Булунский улус впервые прожил без больших коммунальных аварий. В прямом подчинении Чусовского, порядка, 250 человек, причем, во всех населенных пунктах улуса. Опираясь на них, он также получает реальные шансы в праймеризе.
К тому же, лидером якутских единороссов является его прямой шеф Александр НОГОВИЦЫН, генеральный директор ГУП «ЖКХ РА(Я)», который, надо полагать, способен ощутимо помочь своему кадру на выборах, в случае его победы в праймеризе.

Слабой стороной Алексанлра Гермогеновича считаются недостаточные коммуникативные навыки. Как метко заметил один из наших источников: «Кудряшов больше говорит, чем делает, а Чусовской, наоборот, много работает, но почти не говорит». Между тем, для политического деятеля, каким, несомненно является выборное лицо, весьма важны пиар и коммуникации, недооценивать которые нельзя.


И вот, 5 мая обозначился еще один кандидат в праймериз — Владислав ВЕЛИГУРА. Родом он из села Кюсюр, однако достаточно давно оторвался от своей исторической родины, живет и строит свою карьеру в Якутске. Несмотря на интересную фамилию и внешность, владеет якутским языком.
В политбомонде считался «человеком Глушко». В период, когда бывший вице-президент республики был главным единороссом Якутии, Велигура был назначен заместителем руководителя исполкома партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандисткой работе.
Сейчас он возглавляет отдел экопросвещения и информации в Министерстве охраны природы.

Как уроженец этого улуса, он, конечно, имеет начальный электорат в виде родственников, одноклассников, знакомых и т.д. Однако активные его связи, пожалуй, именно в Якутске.

Как сказано выше, список может быть продолжен. Участники праймериз могут подавать заявки вплоть до 15 мая.
Кроме этого, конечно же, есть желающие баллотироваться сразу на выборы главы Булунского улуса, минуя праймериз. Это самовыдвиженцы и представители других партий. В то же время, в Булунском улусе, как и на других «северах», позиции «Единой России» традиционно сильны. Население также прислушивается к мнению власти и официального Якутска.
SakhaLife следит за развитием событий.

Источник: София БУЛЧУКЕЙ
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn5.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Саха (Якутия)
: SakhaLife.ru : <>Якутск
: http://sakhalife.ru/praymeriz-6-kandidatov-osparivayut-pravo-vyidvizheniya-ot-er-na-vyiboryi-glavyi-bulunskogo-ulusa/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: