CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Башкирия: Депутаты -долгожители пересидели президентов

 
Башкирия: Депутаты -долгожители пересидели президентов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.05.2016)


Мы выяснили, кто из избранников от Башкирии в российском парламенте задержался дольше всех и что они сделали для народа.

При старом режиме

Дольше всех на Охотном ряду задержался Павел Крашенинников, который ещё в 1999 г. был избран депутатом Госдумы III созыва.
Правда, Башкирию он стал представлять с 2007 г. в Думах IV и V созывов. Политик, скорее всего, переизберётся этой осенью, но уже от Свердловской области.

Есть парламентарии, работающие два созыва, успевшие потрудиться при старом режиме и при новой власти в Башкирии. Это «афганец» Иршад Фахретдинов, запомнившийся критикой прежнего режима. Например, в 2008 году он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ и следственный комитет с целью проведения проверки деятельности премьера Башкирии Раиля Сарбаева. Он просил проверить факт перечисления на счет Финансово-экономической коллегии адвокатов 150 млн рублей от ООО «Юмагузинское водохранилище» за предоставление юридических услуг при возмещении данному обществу бюджетом НДС в сумме 1 млрд руб. Депутат усмотрел тогда в действиях чиновника злоупотребление должностными полномочиями, так как именно он подписал концепцию реорганизации этого ООО, после чего произошло возмещение НДС и завышенная плата за юридические услуги. Другой парламентарий, Марсель Юсупов, одно время возглавлял Всемирный Курултай башкир. Но они не заявились как участники предварительного голосования в РБ, которое проводит «Единая Россия». А значит, не видят себя депутатами, во всяком случае, от партии власти. А вот Салия Мурзабаева успела при старой власти потрудиться замминистра здравоохранения. С 2007 г. - законодатель. Переизбралась в 2011 г., планирует это сделать в третий раз – осенью 2016 г. Чем она запомнилась как законодатель от медицины? По её данным, за период работы в Госдуме ею инициировано 56 законопроектов, большинство из которых связано со сферой здравоохранения. Из них принято 30, находится на рассмотрении 15. Она является одним из авторов проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия».

С. Мурзабаева сетует, что последние два года ей не уделяют внимания республиканские СМИ. Может, из-за того, что допускает выпады против нынешней власти. В 2013 г. она интересовалась заграничными командировками наших чиновников, на что в правительстве ответили: «Командировка нашего вице-премьера, например, в Берлин обходится не дороже, чем перелёт депутата из Москвы в Уфу».

- «Зубастые» депутаты сегодня не востребованы, - посетовала тогда парламентарий.

Критика ради критики

Сейчас С. Мурзабаева вновь идёт против течения, критикуя решение местных властей о приватизации санаториев. Каковы её шансы на переизбрание на этом фоне?

- Салия Мурзабаева - уроженка Кугарчинского района, как и Муртаза Рахимов, - напоминает Ильдар ГАБДРАФИКОВ, политолог. – В период его правления кандидатов в депутаты, не только в федеральный парламент, но и в региональное заксобрание, он рекомендовал лично. Без одобрения первого лица региона шансы стать депутатом, тем более от партии власти, были нулевыми. Видимо, тесные связи с Муртазой Рахимовым, которые, возможно, сохранились до сих пор, так и не позволили ей выстроить конструктивные отношения с новым руководством республики. Думаю, у нее небольшие шансы продлить своё долголетие в Госдуме.

Ну а меньше всех задержался в российском парламенте Александр Дегтярёв, экс-ректор Уфимской академии экономики и сервиса. Он проработал там с 2011 г. до осени 2014-го, так как был назначен и.о. ректора Уфимского государственного авиационного техуниверситета. Но неожиданно проиграл выборы ректора вуза в апреле 2015 г. Пока в новых кандидатах не замечен.


КСТАТИ
Президент России и глава Башкирии могут избираться на два срока подряд. По шесть и пять лет соответственно. А вот ограничений по срокам для депутата Госдумы нет. Главное, чтобы он был гражданином РФ, достиг 21 года и имел право участвовать в выборах.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn11.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Думские будни, Башкортостан
: U7a.ru : <>Уфа
: http://u7a.ru/articles/politics/12030 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: