CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » О праймериз «ЕДИНОЙ РОССИИ»

 
О праймериз «ЕДИНОЙ РОССИИ»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.05.2016)


22 мая состоятся праймериз Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В этом году во внутрипартийном голосовании, ставящем целью отбор кандидатов на осеннюю парламентскую кампанию, смогут принять участие все желающие – праймериз объявлены всенародными. Еще одной отличительной чертой предварительных выборов «ЕДИНОЙ РОССИИ» в 2016 году стала потенциальная возможность выдвижения для любого беспартийного претендента. Таким образом, предполагается проведение селекции «лучших из лучших», способных наиболее выгодно представить партию власти в новом парламенте.

«Нужно вливать новую кровь в политическую систему - чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать и знают, как это делается», - отметил Президент РФ В.Путин во время видеоконференции с участниками праймериз.

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» в ходе мониторинга подготовки праймериз зафиксировала попытки административного давления на конкурентов и факты «черного пиара».

Показательна ситуация в Иркутской области, где против одного из действующих депутатов Госдумы применяется весь комплекс нечистоплотных избирательных технологий. Среди жителей области распространяются листовки с «компроматом» на кандидата. 300-тысячным тиражом напечатан спецвыпуск газеты «Байкальские вести», в котором федеральный парламентарий подвергся серии бездоказательных обвинений. Политик пожаловался и на факты давления на его команду.

О применении административного ресурса заявляет и руководитель Федерации профсоюзов Свердловской области – кандидат по Серовскому округу Андрей Ветлужских.

«Держатели забронированных рекламных поверхностей, с частью из которых уже был заключен договор и оплачен счет, сказали, что не могут разместить мои баннеры, так как местные власти сообщили им три фамилии, которые можно размещать на рекламных щитах, и фамилии Ветлужских среди них нет. Кроме того, в воскресенье, 17 апреля, на трассе машину моего сторонника, который открыто загрузил в Серове и вез в Ивдель мои агитационные материалы, остановила тонированная машина без номеров, в которой сидели несколько человек, которые стали выяснять, что за газеты он везет. Мой сторонник утверждает, что, судя по поведению этих людей, можно предположить, что они хотели изъять имеющийся в машине тираж газеты и так и сделали бы, если бы он не уехал и не оторвался», – говорится в обращении кандидата.

Под давлением оппозиционных сил мэрия Ярославля была вынуждена признать, что приглашала сотрудников учреждений городской системы образования на голосование в рамках праймериз.

«Лично ко мне обращались руководители общеобразовательных учреждений, им было неприятно, что лично их вызывали перед праздниками 6 мая, поставили задачу и сказали, что с них строго спросят, если они не выполнят эту задачу», – заявил председатель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Каширин.

Громкий скандал разгорелся в Челябинске после публикации порталом «znak.com» аудиозаписи обсуждения партийными функционерами и чиновниками способов фальсификации итогов выборов в регионе.

В то же время челябинский общественник Лев Большаков обратился к прокурору области Александру Кондратьеву с просьбой провести проверку в отношении одного из участников праймериз – депутата Госдумы. По информации активиста, кандидат размещает свои агитационные материалы в образовательных учреждениях, что нарушает закон об образовании.

«Московский комсомолец» сообщает об активном использовании административного ресурса на праймериз в подмосковных Мытищах. Здесь сотрудникам мэрии были розданы бланки для голосования. Предписывалось привести на избирательные участки своих знакомых и родственников.

«От каждой организации должны прийти 100 человек, – рассказал корреспонденту «МК» анонимный источник. – На избирательном пункте нас всех пересчитают. Кто не придет, пусть потом не жалуется».

О методах подготовки праймериз в Перми изданию «Звезда» рассказал местный житель Павел Селуков. По его словам, агиткампания в регионе предполагает прямой подкуп избирателей.

Имеющиеся проблемы в ходе подготовки праймериз побудили секретаря Генсовета партии Сергея Неверова призвать региональных руководителей «ЕДИНОЙ РОССИИ» отказаться от использования административного ресурса. По словам С.Неверова, в партии отдают отчет, что секретарями многих местных отделений партии являются главы муниципалитетов. «Однако это не должно быть поводом для применения каких-либо административных шагов в мобилизации в единый день голосования или мобилизации чиновников или зрителей в качестве групп поддержки на дебатах», – отметил С.Неверов.

Также секретарь Генсовета сообщил, что за попытку административного влияния от должности освобожден руководитель Рузского исполкома партии Вячеслав Дьячков.

Ожесточенную внутрипартийную борьбу на праймериз с целью «победы любой ценой» предвидел генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. В аналитическом докладе «Предварительное голосование «Единой России» как перезагрузка политической системы» политолог констатирует рассогласованность между новыми правилами конкурентной борьбы и использованием старых практик и манипулятивных методов для достижения результата.

«Праймериз являются угрозой для действующих депутатов, не отличившихся активностью. В группе риска находятся некоторые губернаторы, депутаты и бизнес-группы, которые могут проявить негативную заинтересованность на местах», – отмечает Д.Орлов.

«...Здесь дело может доходить до прямого обмана федерального центра, которому нужен объективный и обоснованный результат, – говорится в исследовании. – Процедура внутрипартийных праймериз отличается от процедуры выборов тем, что на праймериз сложнее и фиксировать, и оспаривать нарушения. Это создает риски целенаправленного формирования кандидатами «своих» групп лояльных выборщиков – через административное воздействие или подкуп. В таком случае праймериз будут дискредитированы, превратившись в соревнование между «держателями» послушных им групп выборщиков, которых будут специально привозить на участки. А наличие одного такого «держателя» в округе автоматически минимизирует шансы остальных».

«В большинстве округов есть сильные кандидаты, которых можно условно считать фаворитами. Эта ситуация вполне естественна. Но причиной лидерства многих из них являются административный статус, наличие финансов, контроль над региональными медиа и другие ресурсы. Вероятно, их победа будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Однако новые правила игры как раз в том и состоят, что успех на праймериз должен быть результатом политическим, а не технологическим. Никто не должен считать, что победа у него «в кармане», просто потому, что у него есть та или иная ресурсная база», – напоминает Д.Орлов.

Несмотря на то, что праймериз не имеет четкого юридического закрепления, последствия от возможных злоупотреблений могут быть довольно серьезными. И проблемы будут рассматриваться не только организаторами праймериз, но и правоохранительными органами и судебной властью. Нужны ли серьезные политические, репутационные потери накануне большой избирательной кампании? Одним из механизмов обеспечения прозрачности процедуры праймериз является подключение к наблюдению за досрочным голосованием общественных организаций, имеющих соответствующий опыт и авторитет в сфере мониторинга избирательных процессов.

Свои наблюдения за подготовкой праймериз, самой процедурой досрочного голосования и рекомендации Ассоциация «Гражданский контроль» намерена передать руководству Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn13.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Праймериз, Московская область, Ярославская область, Иркутская область, Челябинская область
: Московское бюро по правам человека : <>Москва
: http://pravorf.org/index.php/news/2090-o-prajmeriz-edinoj-rossii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: