CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ПРАЙМЕРИЗ ПРИНЕСЕТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОБНОВЛЕНИЕ И ОСТАВИТ В ЧУВАШИИ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Фото с сайта:
ПРАЙМЕРИЗ ПРИНЕСЕТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОБНОВЛЕНИЕ И ОСТАВИТ В ЧУВАШИИ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.05.2016)


Министры устремились в депутаты, а депутаты бьются за бизнес

Сразу три министра и руководитель влиятельного ведомства собираются покинуть правительство Чувашии и перейти на работу в парламент республики. Такой вывод можно сделать при знакомстве со списком участников праймериз «Единой России» по выборам в Госсовет. Компанию им могут составить еще несколько бывших членов Кабинета министров, а также большинство ныне действующих парламентариев. Так что наблюдатели с немалым на то основанием утверждают, что обновление в партии, конечно, произойдет, но в итоге наверху остаются почти одни и те же персонажи, которые периодически меняются местами. В то же время приходится констатировать тот факт, что не везде процедура праймериз идет по заранее заготовленному сценарию. В иных округах градус противостояния весьма высок. Сюрпризы не исключаются.

«От судьбы и «кандидатов-тройников» не уйдешь», – наверняка подумал вице-спикер Госсовета Николай Малов, когда увидел список участников предварительного голосования по Ядринскому избирательному округу №9. В нем он обнаружил еще трех Маловых, пожелавших стать парламентариями. Аналогичная картина могла сложиться для него на праймериз по выборам в Государственную Думу, но там под разными предлогами удалось отсечь однофамильцев. Те учли допущенные при оформлении документов ошибки, и вновь заявились на голосование, пусть и другого уровня. Вот и придется вице-спикеру Малову сражаться с безработным Маловым, предпринимателем Маловым и дирижером военного оркестра Маловым.



«Праймериз по задумке политтехнологов «Единой России» должны представлять собой идеальную выборную модель. Победителей заранее определяет партийная верхушка, избирательная кампания проходит в атмосфере всеобщего одобрения и без всякой критики, голосовать на участки является послушный электорат. Однако политическая жизнь берет свое, и в недрах партии власти порой разыгрываются подобные избирательные комедии, – прокомментировал возникшую коллизию для «Правды ПФО» политолог Юрий Воротников. – А широко заявленные декларации о намерениях вести честную борьбу не стоят и ломаного гроша. Привилегированные кандидаты на праймериз могут практически без ограничений использовать административный и финансовый ресурс, а остальным отводится роль массовки. Исключения лишь подтверждают правило».

По мнению политолога, в конкретном случае с Ядринским округом необходимо обратить внимание, что кандидаты-двойники используются именно против руководителя региональной организации «Единой России» Николая Малова. «Поэтому смело можно предложить, что он имеет организованную оппозицию в партийном истеблишменте», – полагает Воротников.

Еще один вице-спикер Госсовета Олег Мешков идет по Батыревскому округу №2. Другим фаворитом здесь считается новый человек в политике, исполнительный директор агрохолдинга «Юрма» Кирилл Ермолаев. Участвует в предварительном голосовании и депутат Чебоксарского горсобрания Ильяс Калмыков, но он не скрывает, что его основная цель – праймериз в Госдуму. «А вообще не надо забывать, что окончательное решение по выдвижении кандидатов принадлежит региональной конференции и съезду. Кого они выдвинут, тех и я поддержу», – заявил Калмыков «Правде ПФО».



Необходимо заметить, что «единороссы» на выборах-2016 ставят перед собой задачу победить во всех одномандатных округах и взять максимум мандатов по партийным спискам. Поэтому на этапе предварительного голосования они отрабатывают тактику работы в тандеме, когда «списочник» и «одномандатник» взаимно помогают друг другу. В Комсомольском округе №4 внушительно выглядит пара действующих депутатов Юрий Попов – Петр Краснов. В данном случае несколько неожиданным является то обстоятельство, что спикер Госсовета Попов не стал баллотироваться в своей вотчине – Вурнарском районе. Но тот округ партия решила отдать нынешнему министру природных ресурсов Сергею Павлову. Судя по всему, после неприятностей в Минсельхозе Павлов не нашел себя и на экологическом поприще, и теперь решил переквалифицироваться в парламентарии.



Между тем, еще несколько членов нынешнего правительства вздумали сменить поле деятельности и податься в законодательную власть. Интригующе выглядит расстановка сил в Чебоксарском округе №11, где испытать счастья решили министр информполитики Александр Иванов, руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова и уполномоченный по делам ребенка Вячеслав Рафинов. Министр здравоохранения Алла Самойлова участвует в праймериз по Винокуровскому округу №21 в Новочебоксарске. Бывший министр спорта Сергей Мельников баллотируется по Шумерлинскому округу №10.


Собрался вернуться в большую политику Александр Федотов, который работал вице-премьером-министром сельского хозяйства еще в правительстве Николая Федорова первого состава. Причем, по Моргаушскому округу №8 он пойдет в паре с сенатором Вадимом Николаевым. «В данном случае, логика выглядит очевидной. Для подтверждения полномочий члена Совета Федерации Николаеву необходимо вначале получить мандат депутата Госсовета, – пояснил «Правде ПФО» один из партфункционеров. – После делегирования в сенат на первой же сессии парламента нового созыва Николаев передаст мандат другому кандидату «ЕР» по списку».




На текущий момент фракция «Единой России» в Госсовете насчитывает 31 депутата. Четверть из них в праймериз не участвует. Как и предполагала «Правда ПФО», в числе претендентов не оказалось видных деятелей еще прошлого режима Михаила Михайловского, Владимира Мидукова, Генриха Васильева. Также праймериз пройдут без крупных промышленных топ-менеджеров Сергея Щетникова и Владимира Свешникова. «Завязать» с парламентской деятельностью решил и директор ТФОМС Вячеслав Александров. «Думаю, что пришло время уступить дорогу более молодым политикам, – заявил Александров «Правде ПФО». – Мне хватает дел и по основному месту работы. А депутатство, если к обязанностям относится максимально добросовестно, отнимает слишком много сил».

Относительно возраста Вячеслав Александров явно сгущает краски, а его огромный опыт экономиста еще явно пригодился бы парламенту республики. Но выборы в Чувашии – дело тонкое, в нем много своих нюансов. Например, наблюдатели утверждают. что в Юго-Западном округе №19 партия сделала ставку на гендиректора хлебозавода №1 Елену Бадаеву, недавно отметившую 70-летний юбилей и отработавшую четыре депутатских срока. «Предполагалось вначале, что она не станет выдвигать свою кандидатуру, – рассказал «Правде ПФО» собственный источник. – Но Бадаева жалуется, что у нее бизнес отнимут, если она перестанет быть депутатом. Пришлось партийному руководству пойти ей навстречу».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn13.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Чувашия
: Правда ПФО : <>Нижний Новгород
: http://pravdapfo.ru/articles/79498-praymeriz-prineset-edinoy-rossii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: