CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Десять негритят». Кого «Единая Россия» будет двигать в главы Нерюнгринского района?

 
«Десять негритят». Кого «Единая Россия» будет двигать в главы Нерюнгринского района?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.05.2016)


До праймериз «Единой России» остается ровно неделя, а «партия власти», судя по всему, до сих пор в сомнениях, кто будет её представлять на выборах главы Нерюнгринского района.

По интернету гуляет так называемый «Список Павлова», названный по фамилии секретаря Нерюнгринского отделения «ЕР». В нем – список кандидатур для предварительного голосования. Якобы именно из этих фамилий придется выбрать того представителя партии, который сможет оказать конкуренцию нынешнему главе района Андрею Фитисову.

Кстати, в отличие от других кандидатов, своих намерений баллотироваться на главу района нынешний руководитель не скрывает. Заявил об этом еще в декабре прошлого года. По данным «Блокнота Якутска», документ был отправлен из Нерюнгринского отделения руководителю администрации главы и правительства Якутии Юрию Куприянову, который, надо отметить, сам участвует в праймериз другого уровня.

В списке десять фамилий, причем расположены они в порядке убывания вероятности их выдвижения в качестве кандидатов.

Номер один - глава города Нерюнгри Леонид Олейник. Олейник не является членом партии «Единая Россия», но, как полагают партийцы, достаточно успешно защищал их интересы в городе с момента своего избрания 14 октября 2012 года. Правда, при этом не очень понятно сегодняшнее состояние здоровья главы города. Как сообщали СМИ, 3 апреля ему стало настолько плохо, что речь «шла о жизни пациента». С диагнозом "субарахноидальное кровоизлияние в мозг" (одна из разновидностей инсульта), главу Нерюнгри отправили рейсом санитарной авиации в Якутск. Сегодня мэр уже в городе, но к работе не приступил, и, по некоторым сведениям, ему предстоит курс реабилитации за пределами города. До выборов ли человеку?

Следующие три номера в списке занимают представители «Якутугля». Тут всё точно по Гоголю: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась».

Директор «Якутугля» по персоналу Роман Щегельняк - авторитетный руководитель с опытом работы в органах местного самоуправления. Но в городе, в который он приехал пять лет назад, он малоизвестен. А Нерюнгри, костяк которого и сегодня составляют первостроители, очень консервативен в отношении «приехавших» в уже построенный город.

Управделами администрации холдинга «Мечел Якутуголь» Евгений Галактионов тоже авторитетен, но – увы! - только в узких промышленных кругах. Широкой общественности этот человек малоизвестен. Выходить из тени на открытую всем ветрам должность главы района, даже при поддержке «Якутугля» и партии, очень трудно и потребует немало времени.

Депутат Ил Тумэна Виктор Станиловский, напротив, хорошо известен. Но известность его, скорее, со знаком «минус» - в том числе по событиям 2013 года, когда коллектив возглавляемой Станиловским АТА (автобазы технологического автотранспорта) сотрясали производственные скандалы, угрозы забастовок и требования заработной платы.

Номер пятый - Михаил Брук, директор Корпорации развития Южной Якутии, полномочный представитель главы республики в Южной Якутии. «В Нерюнгри его не знают, но он может устроить всех, поскольку не связан с местными элитами», - заключает автор записки. Сам Брук ранее опровергал свои намерения баллотироваться на главу района. Да и в последнее время, когда реализация многих проектов застопорилась, появляется в Нерюнгринском районе он не часто.

Шестым по списку идет заместитель директора «Якутуглестроя» Геннадий Ленц. В числе его «достоинств» - личная неприязнь к Андрею Фитисову, который в декабре 2012 года уволил Ленца с поста своего первого заместителя. К сожалению, судя по тону автора записки, на том достоинства этого кандидата и заканчиваются.

Номера седьмой и восьмой в списке «единороссов» - известные предприниматели Галина Кошукова и Александр Кошуков. Первая - действующий депутат райсовета, в который избиралась трижды, во втором созыве была его председателем. Второй – действующий народный депутат Якутии. Обоих хорошо знают в Нерюнгринском районе, оба имеют реальный опыт политической борьбы. Но, отмечает Сергей Павлов, они, оказывается, пользуются «неоднозначной репутацией» и «имеют огромное влияние на жителей района, ведущих асоциальный образ жизни». Впрочем, как пишет «Блокнот Якутска», «опора» депутатов Кошуковых на местных бомжей и алкоголиков никогда не мешала единороссам брать у них деньги на свои местные выборы.

Замыкают список «технические кандидаты». Девятый предприниматель Владимир Кутвицкий, который регулярно участвует в разных выборах и, как правило, досрочно снимает свою кандидатуру. Десятый - бывший директор Нерюнгринской типографии Денис Митрофанов, который также был уволен действующим главой района Фитисовым. Пока официально об участии в праймериз заявили лишь юный студент местного филиала СВФУ Мичил Федоров и одиозный депутат райсовета Александр Силин, известный своей борьбой с одинокими женщинами. Принимать обоих как кандидатов на победу в праймериз, и, тем более, как кандидатов на главу Нерюнгринского района, по меньшей мере несерьезно. Выдвижение на праймериз заканчивается в 18.00 15 мая. Ждать осталось совсем недолго.

Иван КУЗНЕЦОВ.
2016МестныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn13.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Праймериз, Саха (Якутия)
: Sakha News : <>Якутск
: http://www.1sn.ru/165846.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: