CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЗВУ пойдет на праймериз из-за угрозы с Запада. Лидерская партия челябинского губернатора повлияет на предвыборные расклады ЕР

Фото с сайта:
ЗВУ пойдет на праймериз из-за угрозы с Запада. Лидерская партия челябинского губернатора повлияет на предвыборные расклады ЕР[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.05.2016)


Александр Полозов

Региональное движение «За возрождение Урала», формальным председателем которого выступает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, будет активно участвовать в проведении праймериз «Единой России» на Южном Урале. Свою позицию к предстоящим внутрипартийным выборам руководство ЗВУ обозначило за неделю до предварительного голосования в ЕР на совещании руководителей своих городских и районных отделений.

«Все согласились с тем, что отделения движения будут участвовать в предвыборных мероприятиях, работать в избирательных комиссиях, выдвигать и поддерживать достойных кандидатов», - рассказал о принятых решениях первый зампредседателя областного совета ЗВУ Владимир Литвинов. По его словам, будучи общественной организацией, ЗВУ призвало своих активистов принять участие в предварительном голосовании «Единой России». Решение принято, чтобы регион в федеральном парламенте представляли те, кто «сможет достойно защитить интересы людей, интересы Южного Урала и всей страны».

«Надо понимать, что предстоящие выборы имеют огромное значение для судьбы всей России, – продолжил заместитель председателя областного совета ЗВУ Анатолий Макеев. – Запад делает огромную ставку на эти выборы, чтобы раскачать ситуацию в стране, подорвать единство общества». При этом Макеев напомнил, что в рядах движения не только члены и сторонники «Единой России», но и представители других партий.

«Но все они объединены патриотической, государственнической позицией, поддержкой внешней и внутренней политики руководства страны, и наша задача – принять самое активной участие в этих выборах, обеспечить их открытость, прозрачность, демократичность», - приводит пресс-служба ЗВУ заявление Макеева, повторяющее почти дословно в последней части официальный слоган нынешних предварительных выборов в ЕР.

«За возрождение Урала» считает себя одним из старейших, самых массовых и влиятельных общественных движений в Челябинской области.
Движение было создано в 1994 году в поддержку своего первого лидера Петра Сумина, который на тот момент находился в жесткой оппозиции к региональному руководству и в целом по отношению к внутриполитическому курсу в стране. После прихода Сумина на пост губернатора Южного Урала движение становится, по сути, региональной партией власти.

Но с ростом влияния федеральных политических партий во второй половине 2000-х годов ЗВУ трансформируется в областное социально-правовое движение. При этом от политической деятельности оно дистанцируется лишь формально, сохраняет разветвленную оргструктуру местных и первичных отделений, а через них – и свое присутствие в каждом из 43 муниципальных образований области. Кроме того, традицию возглавлять ЗВУ в качестве председателя его областного совета соблюдает уже третий губернатор Южного Урала.

В 2015 году, в период подготовки к выборам в Заксобрание Челябинской области, теперь уже бывший «идеологический» вице-губернатор Иван Сеничев поставил вопрос большей включенности ЗВУ в общественно-политическую жизнь региона. Из-за этого у него вышел конфликт с тогдашним первым замом областного совета Денисом Рыжим. Он возражал против более выраженного крена движения в сторону политики, полагая, что это оттолкнет от ЗВУ ту часть сторонников, которым импонировала хотя бы формальная аполитичность организации в последние годы. Конфликт закончился уходом Рыжего из ЗВУ (сосредоточился на работе в региональном штабе ОНФ), а затем и отставкой самого Сеничева (сохранил членство в областном совете движения). Теперь, спустя несколько месяцев, было объявлено об активном участии ЗВУ в подготовке к праймериз «Единой России».


В областном исполнительном комитете партии единороссов подтвердили, что первый зампред областного совета ЗВУ Литвинов входит в состав регионального оргкомитета праймериз ЕР на Южном Урале. Однако в исполкоме не видят повода говорить об особом влиянии ЗВУ на подготовку и проведение предварительного голосования за челябинских кандидатов в Госдуму от «Единой России». Точно так же в оргкомитет входят, например, глава региональной федерации профсоюзов Иван Буяков или председатель областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, сказал для примера представитель исполкома.

ЗВУ на местах – это социально активные люди, преимущественно, пожилого возраста, которые стараются не пропускать ни одно значимое общественное событие, особенно если на эту значимость особо указывают руководители движения, говорит собеседник Znak.com, знакомый с организацией изнутри. Праймериз ЕР не являются исключением. Причем, отметил источник, многие из этих людей привыкли к роли не рядовых участников, а непосредственных организаторов этих мероприятий: участвовать в составе избирательных комиссий, например. Более того, для части активистов это один из источников дохода, и вопрос о более активном вмешательстве ЗВУ в региональной политике был поставлен, в том числе, в их интересах.

С другой стороны, данных, прямо свидетельствующих о том, что актив лидерской партии Бориса Дубровского будет как-то особенно широко представлен в счетных комиссиях, которым предстоит огласить итоги внутрипартийного голосования (а перед этим в потенциале каким-то образом на них повлиять), действительно нет, подтвердили Znak.com в штабах сразу нескольких кандидатов на предстоящих предварительных выборах.

Впрочем, считает политолог Александр Подопригора, в данном контексте важно не кто подсчитает голоса, а кто придет голосовать.
«Понятно, что придут те, чья мобилизация под определенные цели – давно отработанная технология», - говорит эксперт. Собственно, по его словам, подобные организации и нужны, чтобы в нужный момент пригодиться для создания видимости открытых и конкурентных процедур с целью легализации уже принятых решений.

Добавим, что среди других вопросов семинара были вопросы возрождения молодежных отделений движения ЗВУ в городах и районах Челябинской области, а также создание в территориях корреспондентских пунктов газеты «Возрождение Урала» - печатного органа движения. Кроме того, ЗВУ решило провести масштабное социологическое исследование во всех муниципальных образованиях области, чтобы «выявить самые актуальные проблемы, с которым сталкиваются жители Южного Урала».
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn16.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Общественные организации, Челябинская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-05-16/liderskaya_partiya_chelyabinskogo_gubernatora_povliyaet_na_predvybornye_rasklady_er Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: