CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Прилепин и Шаргунов приехали в Челябинск – рассказали о Донбассе, Макаревиче и "позорном 12 июня"

 
Прилепин и Шаргунов приехали в Челябинск – рассказали о Донбассе, Макаревиче и "позорном 12 июня"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.05.2016)


15 мая в Челябинске прошла творческая встреча писателей Сергея Шаргунова и Захара Прилепина (первый является главным редактором сайта "Свободная Пресса", второй – шеф-редактором того же портала) с жителями города. Актовый зал одного из университетов областного центра оказался переполненным, общение шло практически два часа без остановок, передает корреспондент Накануне.RU.

Сразу надо заметить, что публику, среди которой было много как молодых, так и пожилых людей, интересовали больше вопросы не творчества писателей Шаргунова (роман "1993" и др.) и Прилепина ("Обитель", "Черная обезьяна" и др.), а скорее их гражданская позиция, даже политические воззрения. Ответы были получены на все вопросы и вызывали лишь положительный отклик у большинства собравшихся.

Для Сергея Шаргунова Челябинская область, по его собственным словам – малая родина, в войну его родители проживали здесь, писатель отмечает, что до сих множество родственников живет как в Челябинске, так и в Еткульском районе. "Я здесь бываю часто, наверное, сегодня в 101 раз, но Захар, значит, в 99-й раз приезжает сюда", - с улыбкой замечает Шаргунов. Прилепин подтверждает – география его поездок по стране – от Калининграда до Владивостока, а на Южном Урале он действительно не в первый (и не в последний) раз.

Оба писателя – приверженцы левых взглядов, Шаргунов, будучи довольно молодым человеком, участвовал в событиях октября 1993 года в Москве, а потом, насколько известно, даже входил в состав парламентской комиссии по расследованию. Захар Прилепин известен своими давними связями с запрещенной ныне в России "Национал-большевистской партией" Эдуарда Лимонова, впрочем, они и сейчас близки с ним на почве как раз политической деятельности.


"С Серегой же мы знакомы с 2001 года, и я часто, как говорится, по той или иной ситуации меряю свою позицию с его взглядами, с его отношением к тем или иным событиям. Ни разу не поругались", - комментирует их дружбу и совместную работу Прилепин. Оба настроены резко негативно к сегодняшней манере подачи материалов в масс-медиа, оба считают происходящие события в Донбассе вызовом Русскому миру, оба не раз бывали там в творческих командировках и с гуманитарными миссиями. Прилепин признался, что сейчас готовит книгу размышлений о происходящем, при этом "размышлять" в ней будут сами участники событий – от главы не признанной ДНР Александра Захарченко до командиров донбасского ополчения, таких как Моторола, Гиви и другие.

"Мы – патриотически настроенные консерваторы, мы против той единственной точки зрения, согласно которой вся история СССР, да даже и история России никуда не годилась, а все хорошее началось только после 1991 года", - подчеркнул Прилепин.

Сделав столь короткое вступление, писатели предложили публике общаться в режиме вопрос-ответ. Вопросы вперемежку с комплиментами посыпались со всех сторон.

Пожилая женщина напоминает Сергею Шаргунову, что он приехал не только в Челябинск, но и в Танкоград, передает газеты одноименного движения с спецвыпуском, посвященным 9 мая. Писатель благодарит, но вглядевшись, произносит: "Но тут 12 апреля, тоже наш великий праздник, тоже наша дата, которой мы все можем и должны гордиться!". Ветеран поясняет, что, к сожалению, выпуска с Днем Победы не осталось.
"Нам надо сделать Днем России 12 апреля, День космонавтики, день прорыва в космос, а не позорное 12 июня!" - комментирует Шаргунов под аплодисменты.
Военный летчик, ветеран долго говорит о засилье американской культуры, засилье насилия и пошлости на ТВ. И Шаргунов, и Прилепин соглашаются – информационная политика государства работает против интересов страны, навязывая зрителям тезисы об убожестве русской цивилизации, о якобы "психологии рабов".

"Вы посмотрите, вот вроде бы, как он заявляет сам, гонимый Макаревич (Андрей Макаревич, – прим.), который выступает с призывами вернуть Крым, поддерживает Майдан на Украине, появился на обложке глянцевых изданий за последнее время четыре раза. Четыре!!! Вы видели хоть кого-то из героев сопротивления в Донбассе на обложке? Нет, такого не было!" - сокрушается Прилепин.

Надо сказать, оба гостя часто и жестко, но достаточно корректно, критиковали по ходу встречи либерально настроенную интеллигенцию. "Эти люди сами себе почему-то присвоили статус интеллигента, сами решили отчего-то, что могут говорить сразу от имени всех, это началось еще в 90-е и, к сожалению, продолжается и теперь", - отмечает Шаргунов.

И напоминает о травле армии, которая началась с развалом Советского Союза, о диком периоде приватизации и разгула преступности, о героизации "братков" в кино и на телевидении.

Под занавес мероприятия к микрофону прорвался молодой человек по имени Борис, студент челябинского вуза с факультета журналистки, как представился он сам. Будущий журналист поинтересовался у писателя Шаргунова, не находит ли последний признаков милитаризации общества? Якобы даже как-то некрасиво на последнем параде Победы вместе с демонстрацией военной мощи прозвучал посыл, что в случае чего Россия готова повторить противостояние. Шаргунов мягко ответил, что не видит ничего плохого в том, что "мы готовы в случае угрозы нам с Запада повторить", а Прилепин напомнил, что многие сюжеты в классической русской литературе, так или иначе, строились на "милитаризации", Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Лермонтов и многие-многие классики творили на военные темы, вдохновлялись подвигами соотечественников, воспевали победы, и все это, если уж на то пошло, называется патриотизмом.

Резюмируя, можно сказать, что творческим вечером в воскресенье остались довольны как гости, так и публика. Кстати, среди челябинских журналистов продолжают циркулировать слухи о том, что Сергей Шаргунов станет кандидатом от КПРФ на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму от Челябинской области. Ранее сам писатель в телефонном разговоре с корреспондентом Накануне.RU категорически отверг это предположение, однако, можно предположить, что если это все же произойдет, учитывая его известность, молодость и умение подать себя, у него имеются очень и очень неплохие шансы стать депутатом от Южного Урала. Разумеется, ни о чем таком речь накануне не шла.
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn16.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Челябинская область
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/05/16/22436135 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: