CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Госдума-2016: первые впечатления экспертов

 
Госдума-2016: первые впечатления экспертов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.05.2016)


Очередные выборы в Госдуму, намеченные на сентябрь, притягивают внимание амбициозных персон во всех регионах страны. Федеральные и местные политические эксперты оценили старт предвыборной кампании в Иркутской области.

Константин Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы:
— Кампания стартовала достаточно активно. Большое количество политических игроков и традиции непредсказуемости сказываются. Внутриэлитные противоречия никуда не делись, как никуда не делись протестный настрой и свободолюбие иркутян. Партии активизировались. Единая Россия в поисках кандидатов с высокой избираемостью. Как механизм отбора самых достойных используется предварительное народное голосование.

На праймериз отдельные интересанты уже используют запрещенные регламентом приемы. Есть массовые тиражи газет с разоблачительными в отношении конкурентов материалами, есть и другие признаки обострения политической борьбы. Всё как всегда. Конкурентность на предвыборной гонке присутствует, непредсказуемость есть, а вот умение договариваться и понимание современных политических трендов увидеть ещё предстоит.

Иркутская область известна высокой степенью конфликтности и при проведении выборов, и в межвыборный период. Поэтому праймериз тоже проходят по конкурентному сценарию. В целом ряде регионов ресурсные участники с достаточно большой узнаваемостью — редкость. В Иркутской области концентрация таких участников выборного процесса весьма высока. Думаю, что нынешние праймериз дают региональному отделению партии «Единая Россия» шанс на обновление, на преодоление традиционных противоречий, на повышение авторитета у избирателей.

Каждые выборы для ЕР в Иркутской области это серьезный вызов. И не всегда партия справлялась. Рисков и угроз хватает и сейчас. Поэтому, помимо сугубо партийных местных кандидатов, в регионе должен появиться представитель президентского ОНФ. Общероссийский народный фронт выдвигает своих кандидатов в проблемных регионах, там, где есть запрос, где нет внутриэлитного консенсуса.

Федеральный центр понимает, что предпосылок к внутрипартийному единству в регионе нет, что электорального «паровоза» нет, поэтому делает ставку на человека из кадровой обоймы президента.
В Иркутской области авторитет Путина и ОНФ высок. Недавно мы провели опросы в трех городах. Согласно последнему иркутскому опросу, 68 % избирателей готовы поддержать кандидата от Общероссийского народного фронта. Кстати, я бы отметил и высокую информированность населения о праймериз. Почти 50 % избирателей уже знают о них, этим может похвастаться не каждый регион. Такая информированность — следствие активности и неравнодушия людей, усилий участников и партийного штаба.

Не хочу, чтобы моя оценка выглядела как давление в чью-либо пользу. Мы замеряли авторитет и Тена, и Романова, и Николаева, и Канькова, и Шубы, и Красноштанова, и других. Люди узнаваемые. В новом поколении единороссов я бы выделил Якубовского. Но решать выборщикам. 22 мая всё расставит по своим местам. Самые большие перспективы раскрутки у кандидата ОНФ Николаева. Остальные либо уже уперлись в потолок, либо близки к тому.

Что же касается выборных трендов, то есть установка федерального тренда на конкурентность, открытость и легитимность. В рамках этой тирады всем и предстоит работать. Для Иркутской области, как, например, для Ставропольского края, будет интересно, насколько региональное отделение «Единой России» готово к конструктивному взаимодействию с ОНФ по теме выборов. А главной интригой будет конкуренция ЕР и КПРФ.

Алексей Петров, политолог, кандидат политических наук:
— Первый круг кандидатов начинает обрисовываться. Потому что помимо активных участников праймериз появляются персоны, которые заявляют свое участие от других политических сил. Партии уже стали «подсвечивать» своих кандидатов, что видно и по освещению выборов в СМИ.

А у единороссов это видно по количеству баннеров и резкому росту присутствия отдельных лиц в публичном пространстве. Пока не буду озвучивать фамилии тех или иных кандидатов — известность человека не говорит о его популярности. Но отмечу, что с учетом праймериз «Единая Россия» пока ведет более активную кампанию. Не могу сказать, насколько это повлияет на результат партии.

На мой взгляд, темы дебатов на праймериз выбраны ужасно неинтересные в плане значимости для обычных избирателей, достаточно сложные для восприятия.
Именно поэтому праймериз могут быть интересны в основном для специалистов, изучающих политику более активно. Я допускаю, что результаты могут быть неожиданными. Разные претенденты закидывают ящики сразу несколькими разными газетами — значит, у кандидатов есть какие-то ресурсы и интерес. С другой стороны, я очень внимательно наблюдаю, как в моем доме соседи относятся к этим газетам. В подавляющем большинстве случаев эта агитационная литература либо раскидана по подъезду, либо остается пачками лежать на почтовых ящиках.



Мария Минчева, политолог:
— На мой взгляд, в Иркутской области будет разворачиваться одна из самых интересных региональных кампаний на выборах в Госдуму. «Единая Россия» здесь в единственном регионе будет избираться априори в оппозиции, когда действующая областная власть является коммунистической. Так же себя чувствуют другие партии в обратных ситуациях.

И это действительно интересно — насколько единороссы в состоянии работать в конкурентной среде. Им требуется проявить весь свой креатив и новые подходы к избирательной кампании, задействовать все возможные ресурсы, что раньше было необязательно с учетом использования административного ресурса.

Большого количества новых лиц здесь не отмечается. Но в предварительном голосовании участвует Николай Николаев — неиркутянин, представитель Центрального штаба ОНФ. И в этом кроется интрига: сможет ли он попасть в топовый список кандидатов по итогам праймериз. Это проверка региональных элит на «слышимость» сигналов из Москвы и способность проявить лояльность этим сигналам. В любом случае, его участие в праймериз — это здорово.

Важно отметить, что «Единой России» в Иркутской области предоставляется шанс начать предвыборную кампанию раньше и выйти на основную фазу с определенными тенденциями к увеличению рейтинга. Именно предварительное голосование дает возможность для раннего старта.

Мне кажется, что основной тон кампании будут задавать действующие депутаты Госдумы, тот же Сергей Тен, а также секретарь регионального политсовета Сергей Брилка.

Для Москвы итоги предварительного голосования будут знаковыми: если главный областной единоросс уверенно занимает первые позиции на праймериз, это будет показывать качество его работы и уровень поддержки населением. В противном случае это не будет его характеризовать как крепкого секретаря.

Интересные стартовые позиции у иркутских коммунистов. Но и у них ситуация будет непростой — это станет проверкой работы действующего губернатора Сергея Левченко. У «Справедливой России», я думаю, хорошей стартовой позиции нет, потому что тот же Иван Грачев (депутат вышел из партии «Справедливая Россия» — прим.ред.), вероятно, не будет баллотироваться в регионе, а других сильных эсеров в области я не помню. Ну и ЛДПР, скорее всего, наберет свои традиционные 5—7 % голосов.



Сергей Шмидт, блогер, политолог:
— Самое интересное на начальном этапе кампании связано, как ни странно, с «Единой Россией», то есть с партией действующей власти, и с Общероссийским народным фронтом, который находится с властью в диалектических отношениях единства и противоречия. Однако ничего удивительного в том, что ЕР и ОНФ стали основными и самыми интересными источниками политической новостийности, на самом деле нет. Это случилось не потому, что у них побольше ресурсов, чем у конкурентов. Просто они действительно в наибольшей степени заинтересованы в том, чтобы разгонять не столько собственную узнаваемость, сколько элементарный интерес, внимание к себе.

В трех из четырех избирательных округов происходит настоящая и жесткая борьба за победу в праймериз. В Братском округе сошлись два сильных игрока — Чернышев и Труфанов. В Шелеховском округе против Сергея Тена, выступающего в уникальном для российской политики образе «молодого тяжеловеса», была применена настоящая «чернуха» из разряда тех, что обычно применяют на полноценных выборах, а не во внутрипартийной конкуренции.

Даже у Олега Канькова, мощно начавшего выборную кампанию, нашелся неслабый конкурент Александр Ханхалаев, который может рассчитывать на поддержку не только в Усть-Ордынском округе, но и в Иркутске, ибо он является по сути вторым лицом в городской думе. Что касается Ангарского округа, то в нем вроде бы обозначился однозначный фаворит Красноштанов, но силовые органы, мягко говоря, не дружественно настроены по отношению к нему, поэтому почивать спокойно на электоральных лаврах у него не получится.

Еще одна интрига связана с невероятно активной публично-аналитической, дискуссионной, критической и где-то даже разоблачительной деятельностью Николая Николаева, руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».
Николаев — это политик, у которого само наименование должности (в названии которой присутствуют и экспертиза, и президент с его указами, и даже независимость) звучит посильнее, чем у любого из местных единороссов. Николаев проявил незаурядную решительность и даже смелость, отправившись конкурировать с иркутским политическим боярством. В области ведь не любят чужих.

Должен признаться, что изначально и у меня самого ничего, кроме критической реакции, на его появление здесь не возникло. Я это преодолел. Пожалуй, Николаев стал бы наиболее полезной для области фигурой в федеральном списке ЕР. В ситуации своеобразного двоевластия в области, где исполнительная власть контролируется коммунистом, законодательная — единороссами, был бы очень уместен политик с выходом на федеральный уровень от третьей, желательно беспартийной стороны. Политик, который занялся бы своего рода конструктивной медиацией между партией власти и основным её системным конкурентом.

Созданный пять лет назад, скажем прямо, с не очень внятными целями, ОНФ может оказаться полезным в Иркутской области, где внутриэлитный и околоэлитный раздрай является, по сути, «хроническим заболеванием». Допускаю, что появление Николаева здесь — это своего рода жест доброй воли федерального центра, направленный на отстраивание нормальных отношений с областью, проголосовавшей за коммуниста. После выпадения из общего ряда область, судя по всему, выгодных отношений с федералами до сих пор не выстроила, несмотря на некоторые усилия новой администрации, у которой, впрочем, элементарно не хватает опыта коммуникаций.

Готов произнести не самые комфортные для иркутянина слова: Николаев как представитель области мог бы быть полезен ей больше, чем любой из местных единороссов. Стоит учитывать еще и тот факт, что персональный состав верхушки местного ЕР сильным и харизматичным не назовешь даже при самой большой земляческой симпатии. Но всё самое интересное в политическом сезоне 2016 года еще впереди, с чем всех и поздравляю.

Андрей Щепин
2016ФедеральныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn17.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Праймериз, Иркутская область
: Irk.ru : <>Иркутск
: http://www.irk.ru/news/articles/20160516/impression/?v=1463445530 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: