CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На праймериз «ЕР» заработал админресурс. По сообщениям СМИ, внутренний «отсев» в партии власти накануне выборов в Госдуму может быть скомпрометирован скандалами в ряде регионов России.

 
На праймериз «ЕР» заработал админресурс. По сообщениям СМИ, внутренний «отсев» в партии власти накануне выборов в Госдуму может быть скомпрометирован скандалами в ряде регионов России.[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(17.05.2016)


Эксперимент с предварительным голосованием, задуманный «Единой Россией» как своеобразный отборочный тур, столкнулся с суровой реальностью. Причем столкнулся настолько сильно, что в некоторых регионах рискует разбиться об эту реальность вовсе. Впрочем, личный контроль за праймериз первых лиц партии (государства) позволяет предположить, что нарушителям будут выписаны «красные карточки», причем, возможно, сразу, без предупреждений…

Чтобы понять, насколько серьезно «ЕР» относится к праймериз, достаточно вспомнить лишь несколько цитат. Например, президент Владимир Путин попросил на предстоящих выборах показать пример честной и конкурентной борьбы. «В этом году выборы в Государственную думу совпадают с выборами глав субъектов Российской Федерации, муниципальных советов и парламентов регионов. Такое совпадение почти в половине регионов Российской Федерации произойдет. В этой связи хочу обратиться ко всем вам с просьбой показать пример честной конкурентной борьбы. И я как человек, который стоял у истоков создания партии, желаю вам всем успехов». Президент призвал участников предварительного голосования проводить предвыборные диспуты на достойном уровне и не копировать практику некоторых других государств: «Что касается дебатов, то, надеюсь, они будут у вас проходить на уровне высокой российской культуры, и мы не будем брать пример с некоторых стран с так называемой развитой демократией, где они там только ругаются и поносят друг друга», - сказал Путин.

В свою очередь секретарь генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов также отметил важнейшую роль праймериз, подчеркнув, что «дебаты играют важную роль в формировании нашей будущей предвыборной программы. Предложения, вопросы, которые звучат во время дебатов из зала, мы анализируем и, несомненно, многие из них войдут в программу, с которой партия пойдет на выборы».

Пока же с тем, что происходит в некоторых регионах, впору идти не на выборы, а в прокуратуру, отмечают наблюдатели. Что, кстати, многие кандидаты и собираются делать. Ситуация такова, что можно смело составлять рейтинг регионов, в которых произошли самые громкие скандалы, связанные с участниками праймериз. Начнем, пожалуй, с Санкт-Петербурга, где, как сообщает ИА «Национальные интересы», в предвыборный штаб певицы и депутата Госдумы Марии Максаковой «недавно заявилась полиция, которую вдруг заинтересовала напечатанная к праймериз газета».

«Сама Максакова политкорректно назвала случившееся «происками конкурентов», при этом не сообщив, кого она имеет ввиду, - отмечает агентство. - Впрочем, не надо обладать дедуктивным методом, чтобы понять, что речь идет о еще одном участнике праймериз по 212 избирательному округу Сергее Вострецове. Кстати, работающие на праймериз активисты сообщили, что, по их данным, в пятницу, 13 мая, глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Евгений Никольский провел закрытое совещание в здании администрации (по адресу - улица партизана Германа, 3) с руководителями бюджетных учреждений. Видимо, название улицы побудило чиновника дать тайную команду разработать логистику голосования бюджетников за одного из участников праймериз – все того же депутата Госдумы Сергея Вострецова. По словам активистов, эти действия являются грубым нарушением всех принятых положений и норм «Единой России». Получить комментарий от самого г-на Никольского не удалось – видимо, магическую роль сыграло все то же название улицы».

На пресловутый административный ресурс пожаловался и экс-губернатор Челябинской области, а ныне участник праймериз Михаил Юревич. Депутат-единоросс обратился в генсовет «Единой России» и в челябинское региональное отделение партии с жалобой на превышение полномочий со стороны партийных и муниципальных чиновников. Михаил Юревич в письме главе генсовета «ЕР» Сергею Неверову попросил решить вопрос о «персональной ответственности» руководителя челябинского исполкома партии Алексея Лошкина, его зама Марины Дымовой и секретаря Калининского районного отделения Сергея Колесника. Экс-губернатор сослался на аудиозапись с закрытого совещания в мэрии Челябинска, состоявшегося 24 апреля. Сообщается, что на ней заместитель мэра Челябинска Наталья Котова, Алексей Лошкин и Марина Дымова инструктируют глав районов, как им добиться победы определенных кандидатов, а также предупреждают их об ответственности за другой итог выборов.

Неспокойно и в Мурманской области. Там дебаты в рамках праймериз «Единой России» тоже начались со скандала. Одного из участников предварительного голосования не пустили в зал, где проходили дебаты кандидатов в депутаты Государственной думы. Об этом ИА «СеверПост» рассказал Сергей Габриелян, который на днях был зарегистрирован для участия в праймериз. - Мы приехали в Кировский городской Дворец культуры, где должны были проходить дебаты. Со мной были люди из других городов области, из Ревды, из Полярного, но организаторы категорически запретили проходить нам в зал. Сослались на какой-то регламент, сказали полицейскому: «Этих не пускать!», - рассказал Сергей Габриелян. По его словам, в зал, где проходили дебаты, пускали по какому-то списку. Обычным людям, кто пришел послушать своих кандидатов в депутаты, запретили находиться в зале.

Но самая патовая ситуация, пожалуй, сложилась в Подмосковье. Там череда скандалов сопровождает предварительные слушания практически во всех районах области. Там, по сообщениям СМИ, муниципальные чиновники активно подключились к мобилизации бюджетников для участия в праймериз единороссов. После скандала в Рузе, закончившегося увольнением партфункционера, похожие случаи произошли в Волоколамске и Ярославле. Скандал разгорелся и в Новой Москве. Здесь «Единая Россия» и ОНФ не поделили, кто идет «от Путина». Как сообщает в своем блоге активистка ОНФ Анастасия Ковалева, префектура Троицкого и Новомосковского округов препятствует проведению агитационной кампании ее как кандидата на праймериз. В частности, она утверждает: «Заместитель префекта ТиНАО Окунев И.П. всячески блокирует мою кампанию. Вчера главам поселений он заявил, что "Ковалева Анастасия - самозванка!!!" А "Саблин Д.В. от Путина!!!".

Можно смело заявлять, что 202 округ стал самым скандальным избирательным округом в Москве. Напомним, что Контантин Лобоцкий, член партии «Единая Россия», обратился к Неверову с требованием пресечь давление административного ресурса. Члены отделения «Боевого братства», отказавшиеся поддержать сенатора Саблина, обратились к Медведеву с просьбой прекратить «политические репрессии» и принуждения на выборах.

А в Ярославле донесением до бюджетников информации о праймериз занимались чиновники мэрии. Заммэра по соцполитике Елена Волкова уведомляла руководителей школ и детсадов о проведении 22 мая в городе праймериз «Единой России». Об этом на заседании муниципалитета Ярославля рассказали коммунист Валерий Байло и «эсэр» Анатолий Каширин. По их словам, 6 мая руководителей образовательных учреждений вызвали на совещание в департамент образования и поручили им привести своих сотрудников на предварительное голосование. Депутаты сочли это вмешательством в ход голосования и принуждением к явке, а ярославское отделение КПРФ обратилось в прокуратуру.

Не только Волкова, но и вообще все заместители мэра «проводят планерки» по своим линиям работы в преддверии праймериз, сказала СМИ начальник управления информационных связей города Людмила Антонова. Но исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин никакой команды приводить бюджетников на праймериз не давал и никакого совещания в департаменте образования 6 мая не было, - подчеркнула она.

«Перегибы на местах» зафиксированы и в Волгограде. Там в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись, на которой человек, похожий на секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Горнякова, требует разместить агитационные материалы за Татьяну Цыбизову в муниципальном образовательном учреждении Чернышковского района, заявляя, что отказ будет расцениваться как шаг против политики губернатора. В том же Волгограде в попытках использовать административный ресурс замечена и экс-мэр города Ирина Гусева, которая, якобы, лично встречалась с директорами школ, пообещав им поддержку в случае победы сначала на праймериз, ну а потом и на выборах. Якобы все та же Ирина Гусева и ее представители провели беседы с руководителями и работниками некоторых социальных служб города, которым объяснили, что правильный выбор – залог долгой и счастливой работы, и он дает иммунитет от попадания на биржу труда…

«Приходится констатировать, что предварительное голосование партии власти, призванное выявить сильнейших, показало, что некоторые кандидаты совершенно не готовы к честной конкурентной борьбе, - считает политолог Станислав Аранович. – В то же время можно предположить, что таким образом «Единая Россия» пытается санировать избирательное поле, как раз и пытаясь выявить кандидатов, склонных к нечестной игре, которая может скомпрометировать партию на грядущих выборах».

Сергей Петров
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn17.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общая информация о выборах 2016, Праймериз, Москва, Московская область, Ярославская область, Мурманская область, Челябинская область, Волгоградская область
: Росбалт : <>Санкт-Петербург
: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/05/17/1514898.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: