CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: и Назаров, и КПРФ оказались в дурацком положении

 
Политолог: и Назаров, и КПРФ оказались в дурацком положении[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.05.2016)


По мнению наблюдателей, в результате ухода с поста министра ЖКХ Омской области Максима Михайленко, являющегося членом КПРФ, проиграли как коммунисты, так и глава региона Виктор Назаров. Политологи считают, что Назарову не стоило заигрывать с оппозицией, отдавая пост неподготовленному человеку, а коммунистам не нужно было предлагать своего представителя на расстрельную должность накануне выборов. Наблюдатели уверены, что оппоненты КПРФ теперь повернут уход Михайленко против них.

После ухода с поста министра строительства и ЖКХ Омской области коммуниста Максима Михайленко региональное отделение КПРФ подверглось критике как со стороны губернатора Виктора Назарова, так и со стороны других партий.

В ЛДПР уход Михайленко с поста назвали дезертирством. А лидер омских единороссов Александр Артёмов заявил, что в КПРФ ошиблись с кандидатурой на пост министра.

Напомним, что на замещение должности министра строительства был объявлен конкурс. Свои кандидатуры могли предложить все политические партии. В результате глава региона сделал выбор в пользу Михайленко, выдвинутого КПРФ. Проработав на посту два месяца, Михайленко ушел в отставку по собственному желанию. Коммунисты пояснили, что такое решение было принято в связи с «невозможностью в сегодняшних условиях противостоять намечаемому повышению размера сборов с населения области «за капремонт».

В СМИ появились версии, что в КПРФ хотели получить предвыборные очки как при назначении, так и при увольнении Михайленко.

Политолог Михаил Машкарин считает, что в данной ситуации не выиграл никто: ни коммунисты, ни губернатор: «И коммунисты, и власти региона оказались в дурацкой ситуации. Было совершенно очевидно, что Михайленко этот пост не потянет и зря Назаров пошел на поводу и решил позаигрывать с оппозицией. Насколько я знаю, в числе претендентов были те, из кого можно было выбрать министра. А что касается Михайленко, то он в этой отрасли недостаточно компетентный, у него не было опыта такой работы. В то же время те задачи, которые стоят сегодня перед ЖКХ, не подкреплены финансами, поэтому скандальная ситуация рано или поздно произошла бы».

По мнению политолога Александра Минжуренко, в результате ухода Михайленко с поста министра коммунисты потеряют некоторые политические очки, однако они могут восстановить их до выборов. «Еще при назначении Михайленко я говорил, что, будучи в оппозиции, намного комфортнее КПРФ продолжать свое существование и выглядеть как заступники народа. А сунуться во власть – это значит получить всю критику. Я тогда еще считал, что коммунистам не стоит туда ввязываться, они потеряют на этом очки. Я думаю, что коммунисты это поняли и решили, что надо уходить. Теперь они могут продолжать критиковать власть, тем более есть за что. И эта позиция удобная, комфортная, выигрышная. Конечно, коммунисты проиграли, но я думаю, что они постараются сделать, чтобы об этом забыли, и они вернутся к тем позициям, что и раньше, и по-прежнему будут набирать свои очки».

Завкафедрой политологии Омского государственного университета Инна Ветренко считает, что уход коммуниста с поста министра продиктован предвыборной тактикой: «В преддверии выборов коммунисты не могут позволить себе, чтоб их предвыборные лозунги, программы и обещания отличались от конкретных политических решений и действий представителей КПРФ. Сейчас в КПРФ делают ставку на социально-экономическую политику в своей программе. И главная проблема здесь связана с управлением ЖКХ, тарифами на ЖКХ. В правительстве сейчас идет подготовка принятия решения об увеличении тарифов на капремонт. А коммунисты – главные противники принятия этого закона. Поэтому если в условиях выборов они будут транслировать одно, а представитель партии будет принимать другие решения, то они попадут под шквал критики».

В то же время эксперты сомневаются, что команда губернатора могла специально создавать условия для отставки Михайленко, чтобы в будущем воспользоваться этой ситуацией против КПРФ. «В этом ведомстве не нужно создавать специально какие-то критические условия. Там достаточно вникнуть в ситуацию, и станет понятно, что она кризисная. Видимо, два месяца и понадобились новому министру, чтобы понять, сможет он там работать или нет», – отметила Ветренко.

Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец заявил «Клубу Регионов», что уход Михайленко не связан с политическими интригами: «Это не спецоперация губернаторской команды и ЕР, это положение дел, которое есть в регионе и в целом в отрасли. Ситуация в том, что Михайленко, будучи должностным лицом, высказал в том числе и свою гражданскую политическую позицию. Это услышали в Москве. Оттуда позвонили и сказали губернатору: что это у вас за министр? Глава региона потребовал, чтобы Михайленко отрекся от наших программных установок. Но он решил, что лучше уйдет в отставку, чем откажется от тех принципов, по которым работает наша партия. Да, мы считаем, что сборы на капремонт нужно остановить, пока не создадут нормальные механизмы. А разговора о повышении платы, на наш взгляд, и быть не может. Это Михайленко и заявил. Это не понравилось власти, от него потребовали работать в том режиме, в котором указывает федеральный центр, но это несовместимо с его убеждениями».

По словам Кравеца, в КПРФ понимают, что их оппоненты постараются использовать отставку Михайленко против них в ходе предвыборной кампании: «Но я считаю, что решение Михайленко в этих условиях было правильное».

Ветренко отметила, что от критики единороссов КПРФ не пострадает, так как у них разный электорат: «В большей степени растаскивание электората КПРФ происходит другими партиями левого толка. Здесь коммунистам нужно свой твердый электорат удержать и симпатизирующих на свою сторону перетянуть».

Добавим, что новый министр ЖКХ Омской области пока не назначен.
2016РегиональныеОмская область


:nbsp;<

: /pn18.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Омская область
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/55/detail/1563 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: