CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Я не в состоянии продавить». Нижний Новгород снова убеждают, что одна голова хорошо. Инициатором отмены двуглавой системы стало правительство

 
«Я не в состоянии продавить». Нижний Новгород снова убеждают, что одна голова хорошо. Инициатором отмены двуглавой системы стало правительство[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.05.2016)


Закон об отмене двуглавой системы местного самоуправления во всех крупных муниципалитетах Нижегородской области в очередной раз буксует в заксобрании. Уже дорабатывающие свой срок депутаты вернулись к обсуждению по инициативе правительства региона, аргументы убедили только половину собравшихся членов комитета по госвласти, таким образом, проект решено не вносить на ближайшее заседание областного парламента 26 мая. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня о законодпроекте докладывал директор государственно-правового департамента Леонид Литвиненко, каких-то принципиально новых вещей по сравнению с августовскими прениями в преддверии муниципальных выборов 2015 года депутаты не услышали. Правительство предлагает отменить систему двуглавого управления, которую само предложило взамен прямым выборам мэра. Взамен во главе всех крупных МСУ, включая Нижний Новгород, предлагается выдвигать людей, отобранных комиссией на 50 % состоящий из представителей правительства региона и на 50 % из представителей местного представительного органа.

«Опыт, который реализован во многих субъектах федерации, показывает, что данная схема, когда она позволяет объединить две должности, главы МСУ и главы администрации, позволяет снять вопросы, связанные с некоторыми проблемами с точки зрения действия внутри муниципального образования», – аккуратно сформулировал Литвиненко.

Помимо коммунистов, традиционно критически настроенных к инициативам правительства, попросил не торопиться присутствующих депутатов представитель городской думы депутат Владимир Панов.

«Позиции главы города и городской думы настоящей момент по этому вопросу нет, учитывая, что мы только 15 мая получили этот документ», – констатировал Панов.

«У нас 131-й федеральный закон предлагает разные варианты, в том числе прямые всенародные выборы, двуглавую систему, одноглавую модель, которую вы предлагаете, где фактически органы исполнительной власти, формируя конкурсную комиссию, на 50 % определяют, кто будет главой муниципального образования. Все эти варианты допускаются федеральным законодательством, но почему-то на обсуждение совета муниципальных образований органов МСУ выносится только один вариант», – считает лидер коммунистов в заксобрании Владислав Егоров. Кстати, и депутат Панов, единоросс, был солидарен с Егоровым в том, что вопрос о прямых выборах достоин обсуждения.

Нашлись у очередной реформы и сторонники, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» Виктор Куренков рассказал, что большая часть муниципалитетов решительно за, а Нижний Новгород имел достаточно времени, чтобы сформулировать позицию. Мысль подхватил Леонид Литвиненко, напомнив, что столица региона даже не платит взносы в совет муниципальных образований.

Председатель комитета по госвласти Валерий Осокин, сам предложивший первый раз в августе 2015 года аналогичный законопроект, сам же от него отказавшийся, на этом обсуждении не стал настаивать на ускоренном одобрении инициативы правительства. В какой-то момент ему даже пришлось отшучиваться: «Я не в состоянии продавить». Напомним, попытка в срочном порядке отменить двуглавую систему проходила перед выборами в городскую думу Нижнего Новгорода, на фоне затяжного конфликта между тогдашним главой города, создателем строительной империи Олегом Сорокиным и главой региона Валерием Шанцевым. В случае принятия реформы, по мнению ряда экспертов, Сорокину было бы крайне сложно провести своих людей в руководство города. Законопроект в итоге не прошел из-за дважды сорванного кворума. Впоследствии проправительственные кандидаты Антон Аверин и Дмитрий Краснов не прошли на посты главы администрации и главы города.
2016МестныеНижегородская область


:nbsp;<

: /pn19.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1632112 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: