CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Владимир Георгиевич не будет делать резких движений». Евгений Куйвашев рассказал Znak.com, зачем назначил Владимира Тунгусова главой администрации

 
«Владимир Георгиевич не будет делать резких движений». Евгений Куйвашев рассказал Znak.com, зачем назначил Владимира Тунгусова главой администрации[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.05.2016)


Евгений Куйвашев, сегодня подписавший заявление Владимира Тунгусова о трудоустройстве главой администрации губернатора Свердловской области, рассказал Znak.com, в чем смысл такого назначения.

— Зачем вам понадобился Владимир Тунгусов на посту главы администрации?

— В первую очередь, подбор людей на руководящие должности ведется исходя из их профессиональных данных. Я считаю, что он обладает необходимой компетенцией в области внутренней политики и того функционала, которым обладает глава администрации.

— И огромным опытом.

— И, конечно, опытом, да. Но это официальная часть объяснения. Есть и другая часть. Ни для кого не секрет, что много сил и времени [руководства области] тратилось на урегулирование взаимоотношений с администрацией города Екатеринбурга. С его приходом, я уверен, трение уменьшится, перестанут тратиться силы и время, которые мы можем пустить на развитие Екатеринбурга и Свердловской области.

— Можно сказать, что назначение Тунгусова означает погашение конфликта, который длился годами? Этот конфликт начался задолго до вашего прихода в регион, еще во времена Росселя.

— Я бы не говорил о конфликте. Речь идет о недопонимании и разных приоритетах в работе. Работа администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области — это очень разные направления. Но вместе с тем есть и много общего. Я уверен, что от этого назначения город и область получат только самое положительное.

— Если это «недопонимание» закончилось, то можно ли говорить, что есть победившая сторона, а есть проигравшая? Уверяю вас, СМИ и политологи будут искать именно такие интерпретации. Одни скажут: Куйвашев одолел «город» и привел городского идеолога работать к себе. Другие скажут: это Тунгусов захватывает «область» изнутри. Просто регион двадцать лет мыслил в категориях политической войны, у нас так сознание устроено.

— Я бы хотел предостеречь тех, кто будет рассуждать на эту тему. Нужно помнить, для чего люди работают во власти: они трудятся на благо города и региона. Во главу угла нужно ставить именно интересы города и региона. Не нужно рассуждать по принципу, кто у кого выиграл. Нужно думать о том, что будет лучше для территории.

— Каков сейчас уровень доверия между вами и Тунгусовым? Не секрет, что еще несколько недель назад подчиненные Владимира Георгиевича в администрации Екатеринбуга вели против вас интенсивную «черную» кампанию. Наверное, сложно начать доверять после долгого конфликта?

— Мы знаем друг друга достаточно. Нам всем нужно будет ежедневно трудиться, вырабатывая необходимый уровень доверия. Это непросто. Но это самый правильный путь. Нужно перестать тратить силы на противостояние и направить их на реализацию задач, которые стоят перед городом и областью, которые перед нами ставит президент. Таких задач много, в первую очередь — подготовка к ЧМ-2018. Есть проекты и программы, которые в силу разных причин были заморожены. И немаловажным фактором являются приближающиеся выборы.

— Вы обсуждали это назначение с федеральным центром?

— Данное решение приветствуется всеми.

— Вы упомянули выборы. Насколько глубоко новый глава администрации будет погружен в эту работу?

— Полностью погружен, так же как и его предшественник, Сергей Валентинович Пересторонин. В этой работе ничего потенциально не изменится, мы будем работать над организацией выборов.

— Теперь нужно перестать делить кандидатов, политиков на «городских» и «областных»?

— Нужно было давно к этому прийти. Но по ряду причин ситуация созрела только сейчас.

— Что будет с Сергеем Пересторониным?

— Он назначен и. о. министра промышленности и науки.

— Это несколько неожиданно. Разве у него есть опыт работы в промышленности?

— Он возглавлял структуру Рособоронзаказа в Свердловской области, вы, наверное, забыли об этом. У него колоссальный опыт работы с промышленниками, в том числе с оборонщиками.

— Раз и. о. — значит, это временное назначение?

— Кандидатуру нужно согласовать с федеральным министром, так сказано в нашем соглашении с Минпромторгом. Он поедет на согласование, и после согласования, если его получит, будет официально назначен.

— Была информация, что он может возглавить Уставный суд.

— Нет, сегодня Уставный суд выполняет свои функции, там все нормально.

— В июле заканчивается срок полномочий у нынешнего председателя.

— Это плановая работа. Здесь никаких поползновений в эту сторону, никаких рассуждений у нас не было.

— Насколько новый глава администрации будет свободен в решении кадровых вопросов? Дадите ли вы ему возможность менять руководителей ключевых департаментов?

— Совершенно точно Владимир Георгиевич не будет делать резких движений. Это неправильно с точки зрения управления. Но за работу я буду спрашивать с него. И кем он заполнит должности руководителей департаментов — это его дело. Я буду полагаться на его мнение о том или ином руководителе.

— Насколько такое знаковое объединение элит скажется на позициях региона в переговорах с федеральным центром — о финансировании, о преференциях?

— Конечно, когда в регионе работает единая команда управленцев, всегда легче. Это работает на укрепление, на продвижение региона. Когда внутри региона существуют конфликты, сложнее общаться с Москвой и инвесторами.

— Но есть и обратная сторона: консолидация элит обозначает уменьшение политической конкуренции.

— Неправда. Не путайте политическую конкуренцию и межэлитные взаимоотношения. Политическая конкуренция — пожалуйста. У нас очень политизированный регион, присутствует множество партий. А вот внутриэлитных конфликтов быть не должно. Одно дело управленческие вопросы, другое — политика. Посмотрите на регионы, где власти региона и административного центра работают совместно.

— Например, Тюмень.

— Не только Тюмень. Казань, например. Это помогает развитию городов, привлечению инвесторов. Когда в территории конфликт, страдают все, и главное — страдают люди.

— Раньше именно администрация города была той силой, которая замечала ваши ошибки. А вы представляли силу, которая замечала ошибки администрации.

— Это шло городу на пользу?

— Замечать ошибки? Конечно.

— Одно дело замечать ошибки, другое — когда бесконечные споры мешают выполнению городских программ: ремонту дорог, благоустройству.

— Здесь соглашусь: меня как жителя уже утомило бесконечное перекладывание ответственности с «города» на «область» за качество дорог. Мне уже все равно, кто виноват, мне нужны нормальные дороги.

— Кстати, сегодня уже проведем совещание по дорогам. В том числе там будет присутствовать Владимир Георгиевич.

— Означает ли приход Тунгусова и погашение конфликта, что в муниципалитет могут вернуться полномочия, раннее переданные на уровень субъекта?

— Мы пока не говорили об этом. Но, я уверен, будет создана рабочая группа, которая снимет напряжение в этих вопросах и сгладит острые углы, которые мешают в работе.

— Есть ли у региональных властей намерение влиять на работу администрации Екатеринбурга?

— Сегодня стоит задача подготовить город к ЧМ-2018. Мы сможем это сделать, только работая вместе. Перетягивание каната здесь плюсов не даст никому.

— Александр Якоб вас устраивает как глава администрации города?

— Он достаточно профессионален, работает много лет. Его опыт важен. На мой взгляд, существующая команда в администрации города способна справиться с задачами по развитию города, если мы будем работать совместно.

— Владимира Тунгусова СМИ часто изображали таким искусным и хитроумным «серым кардиналом». Вам самому он кажется таковым?

— СМИ и меня по-всякому описывали. Дорогу осилит идущий. Самое главное — понимать цели: для чего принимаются те или иные решения, для чего мы вообще работаем. Я думаю, после моих объяснений абсолютно понятно, почему принято такое кадровое решение. Обращать внимание на то, что пишут и говорят, — значит, можно вообще не дышать. Нужно засучить рукава, браться и делать.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn19.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Свердловская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: https://www.znak.com/2016-05-19/evgeniy_kuyvashev_rasskazal_znak_com_zachem_naznachil_vladimira_tungusova_glavoy_administracii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: