CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С вещами на выход. Малеева сняли с праймериз из-за предполагаемой связи с криминалом

 
С вещами на выход. Малеева сняли с праймериз из-за предполагаемой связи с криминалом[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.05.2016)


Сегодня самарский региональный оргкомитет ЕР решит судьбу еще семерых кандидатов

Депутата губернской думы Самарской области, президента промышленной группы компаний ОАО «АвтоКом» Вячеслава Малеева отстранили от участия в праймериз. Решение было принято сегодня, 19 мая, на заседании федерального оргкомитета «Единой России». Секретарь генсовета партии Сергей Неверов рассказал, что в оргкомитет «поступила серьезная информация по одному из участников предварительного голосования – Малееву Вячеславу Михайловичу», который идет и по одномандатному округу, и по списку. «Я считаю, что участие такого кандидата приносит репутационные издержки для партии и прошу поддержать проект решения по снятию с регистрации Вячеслава Малеева по основаниям, дискредитирующим партию», – заявил он.

О том, что кандидатура Малеева может быть снята с участия, 17 мая со ссылкой на источник в партии сообщал ТАСС. По данным агентства, от участия в праймериз планировалось отстранить кандидатов, «которые были уличены в лоббировании собственных бизнес-интересов, имели скрытые офшоры и связи с криминалом, вскрытые по итогам проверочных мероприятий правоохранительных органов».

В ходе заседания было решено не допустить к участию в голосовании еще семь человек из Самарской области. По данным руководителя исполкома Самарского регионального отделения Максима Матыгина, они ни разу не приняли участие в дебатах. «Аналогичная ситуация по кандидату, участвующему в выборах в Самарскую губернскую думу по 17 одномандатному избирательного округу. Передо мной лежит заявление о подкупе, причем не единичное. К тому же у нас есть оперативная информация по этому кандидату, которая может служить основанием для того, чтобы человек с подобным прошлым не принимал участие», – рассказал Матыгин.

«Что касается тех лиц, которые не приняли участие в дебатах, и если у нас уже не предусмотрены дебаты, они автоматически должны быть исключены из списков участников предварительного голосования. Вам необходимо за эти два дня вычеркнуть их из бюллетеней, которые поступили на участки», – сказал Сергей Неверов. В пресс-службе самарского регионального отделения «Единой России» сообщили, что окончательное решение о снятии с праймериз еще семи человек сегодня примет областной парткомитет.

Скандалы и дебаты

Публично тему предполагаемой связи Вячеслава Малеева с ОПГ в апреле 2016 года поднял депутат Госдумы Александр Хинштейн, который сегодня снял свою кандидатуру с участия в предварительном голосовании ЕР в связи с переходом на партийную должность. «А когда в Самаре на выборы выходит бывший член ОПГ, задерживавшийся по подозрению в двойном заказном убийстве, это тоже Госдеп постарался?.. Этот субъект – действующий член самарской губдумы. Еще одна подсказка самарским знатокам: будущий депутат – бывший член ОПГ Беса. Этот кандидат в ГД был причиной первой разборки в городе с применением автоматов», – написал Хинштейн в твиттере, позже присовокупив: «Малееву неинтересно, о чем я говорю? Придется напомнить его криминальную биографию: будет интересно всем». Тогда сам Вячеслав Малеев заявил, что ему «неинтересно комментировать» обвинения Хинштейна.
Примечательно, что до сообщений СМИ об отстранении Малеева тот чувствовал себя вполне комфортно, участвуя в дебатах «Единой России», которые реготделение проводило в преддверии праймериз. Темой одного из таких мероприятий стала «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». «Единая Россия» показывает полную открытость выборов: мы не прячем кандидатов, а выставляем самых достойных. Мы говорим: «Посмотрите и заранее выберите тех людей, на кого вы будете потом делать ставку». Считаю, новый формат нашей работы люди оценят по достоинству», – цитировал его региональный портал «Волга Ньюс».

Источник «ФедералПресс» сообщил, что досрочный выход Вячеслава Малеева из предвыборной гонки стал сильным ударом по областной ЕР: опальный депутат губдумы щедро финансировал партийную деятельность. С его потерей бюджет избирательной кампании единороссов может ужаться, если партийцы не найдут нового якорного спонсора.

Два подхода

Руководитель региональной программы Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что у подобных решений, принимаемых практически накануне дня предварительного голосования, может быть две причины. «С одной стороны, существуют локальные конфликты и попытки разрешить их еще до дня праймериз, просто не допустив проблемных или неугодных кандидатов. С другой стороны, руководство партии таким образом может показывать: «Вот как серьезно мы относимся к отбору кандидатов, тщательно их отсеиваем». Но эти причины противоречат друг другу. Если речь идет о снятии в результате конфликта, то это дискредитирует процедуру праймериз», – отметил Кынев.

Политтехнолог Виталий Папилкин считает, что вывод Малеева из процедуры праймериз связан с общим ужесточением требований к кандидатам. «Изменилась вся конъюнктура. Хотя некоторых новости о предполагаемой связи Малеева с ОПГ удивили, для многих это был секрет Полишинеля. Требования к участникам предварительного голосования ужесточились, не исключено, что и завтра нас ждут новости о переменах в перечне «кандидатов в кандидаты», – сказал он.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn19.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Самарская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/article/1632619 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: