CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единая Россия» «натянет» праймериз на Думу

 
«Единая Россия» «натянет» праймериз на Думу[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.05.2016)


Из партийного соревнования в Петербурге выбыли 8 участников праймериз, а депутата Госдумы Елену Николаеву, весь город заклеившую областными плакатами, в столице снимать отказались.

«Единая Россия» в канун проведения праймериз занялась чисткой рядов и корректировкой правил. Так, в Москве решили продлить срок подведения итогов голосования на 2 дня, что вызвало у наблюдателей резонный вопрос «а не перепишут ли за это время протоколы под тех, кто сможет об этом договориться?». Из петербургского списка участников исключили 8 человек. Областного кандидата в кандидаты в депутаты Елену Николаеву столичные функционеры партии исключать из-за бизнес-скандала пока не стали.

Трое потенциальных кандидатов из Петербурга в канун праймериз отказались участвовать в партийном мероприятии «ЕдРа», еще пятеро не приняли участие в дебатах, из-за чего городской оргкомитет праймериз исключил их из списка для голосования 22 мая. Аналогичным образом редактировали перечни желающих попасть в Думу от «Единой России» и в Москве. Впрочем, были у центрального комитета партии претензии и глобальнее. Еще 18 мая секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов предупредил, что оргкомитет может снять с участия в предварительном голосовании, помимо прочих, еще и некоторых депутатов Госдумы, если подтвердятся сведения о нарушениях ими антикоррупционного законодательства либо об иных действиях, бьющих по репутации партии. После этого заявления депутат Госдумы Михаил Слипенчук решил снять свою кандидатуру самостоятельно (компании, связанные с ним, до 2015 года были зарегистрированы в офшорных зонах). Обсуждалось и возможное снятие с праймериз депутата Госдумы, решившего идти на выборы от Ленобласти, Елены Николаевой.

«Елена Николаева активно ведет кампанию. Мы запросили документы в том числе и из банковских структур, но окончательного подтверждения еще не получили, — рассказал 20 мая журналистам Неверов. — Мы получили информацию от ряда граждан. Эта информация публична, и, по большому счету, избиратель может сделать выбор, основываясь на той информации, которая сегодня есть. До съезда еще месяц, и даже если в течение этого месяца мы получим дискредитирующую информацию в отношении того или иного кандидата, то мы примем решение даже после 22 числа».

По данным партийцев, Елена Николаева будто бы пользуется поддержкой на праймериз Сергея Нарышкина (а ее потенциальная соперница, депутат Светлана Журова — Вячеслава Володина). Кроме того, Николаева известна тем, что когда-то стала фигурантом расследований эсера Дмитрия Гудкова о «золотых кренделях». Именно в честь нее оппозиционер и назвал свои изыскания: согласно данным ЕГРЮЛ, Николаева, будучи депутатом, занимала должность генерального директора компании «Золотой крендель». После тиражирования скандала в СМИ законотворец поправила Гудкова и выложила документы, якобы опровергающие его слова: по ним Николаева перестала руководить «Золотым кренделем» 31 марта 1999 года, но почему-то увольнительная была оформлена по статье №31 Трудового кодекса РФ, утвержденного Госдумой 21 декабря 2001 года. Вероятно, запрос документов у банковских структур, который упомянул Неверов, связан с другим скандалом, участником которого стала Николаева уже в 2014 году. Тогда суд обвинил ее в невыплате банковского кредита в размере 127,3 млн рублей, она же заявила, что денег не брала, а являлась лишь поручителем. Позже выяснилось, что кредит был взят компанией «Лига», к которой был близок супруг депутата.

Стоит отметить, что Николаева хоть и заявилась на праймериз «Единой России» в Ленинградской области (что стало неожиданностью для ее московских коллег), но ее агитацией уже успели обеспокоиться городские участники предварительного голосования. Плакатами и агитками депутат, сменившая регион избрания с Оренбургской области на Ленинградскую, умудрилась завесить окраины Петербурга — Фрунзенский, Красносельский, Невский и Курортный районы.

«В нашем округе уличной агитацией активно занимаются три женщины: Оксана Дмитриева, Елена Николаева и Мария Максакова. Такой женский батальон. Избиратели наверняка думают, что других кандидатов и нет», – говорит участник праймериз по 212-му Западному округу депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Этот округ — один из двух в Петербурге, где наблюдатели рассчитывают увидеть борьбу на праймериз. Схватку предрекают между Вострецовым и Максаковой. Считается, что первый сумел установить хорошие отношения со Смольным, и чиновники готовы помочь ему с избирателями (Сам Вострецов настаивает, что все дело в его активной работе в округе, и в том, что главы муниципалитетов являются его помощниками). Имя же оперной певицы Мариинского театра засветилось в прессе в связи со скупкой голосов избирателей: некие молодые люди предлагали раздавать продуктовые наборы всем тем, кто поставит галочку за нее в бюллетене. «Фонтанке» сочувствующие Максаковой сообщили, что цена одного набора равняется 1,5 тысячам рублей и входить в него будут шампанское, икра и конфеты.

Оперная дива факт подкупа избирателей отрицает: «Безусловно, я не имею к этому отношения, даже не понимаю, о чем вы спрашиваете. Мы никого никуда не заманиваем, ничье участие никак не оплачиваем. Мы только просим людей прийти на выборы. А остальное, надеюсь, сделает моя искренность, моя популярность, а также то, что мы с избирателями честны». Певица добавила, что постоянно работает с избирателями и выяснила, что жители Красного Села и Кировского района часто видят ее по телеканалу «Культура» и в Мариинском театре.

Кстати, на прошлой неделе Максаковой заинтересовались правоохранительные органы, на склад ее предвыборной газеты пришли с проверкой полицейские: «Не знаю, кто это все инициировал, могу только догадываться. Посмотрели, проверили и ушли, не обнаружив никаких нарушений. Собственно говоря, нарушений и не было никогда. Но полицейские были слишком хорошо осведомлены о том, что, где, как смотреть, они прицельно интересовались весьма конкретными вещами».

Схватка ожидается и на соседнем 218-м округе. Там между собой соревноваться будут советник спикера Думы, соратник Бориса Грызлова Юрий Шувалов и депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Городской парламентарий принес документы в последний день перед дедлайном, до того аналитики прочили победу в округе Шувалову. Официально Милонов заявил, что своим участием в праймериз решил добавить в них огонька, создать конкуренцию. Впрочем, как замечают собеседники «Фонтанки», судя по всему, такое решение было принято им не единолично. «Интересно, что участие в праймериз и Шувалова, и Милонова освещают федеральные телеканалы, которые без отмашки никого не поддерживают. Видимо, за кандидатов борются разные башни Кремля».

В остальных 6 округах лидеры стали понятны еще месяц назад, о чем писала «Фонтанка». Связывали это политологи с негласным договором, заключенным между думскими партиями, не мешать друг другу. Единственным, кто его нарушил (если таковой действительно существует), стала депутат Ирина Соколова, в последний день заявившая о желании участвовать в праймериз по 214 Северо-Восточному округу. Считается, что по нему должна избираться в Думу Елена Драпеко от эсеров. Местные жители уже заметили ее агитки во дворах, а теперь – и фотографии Соколовой в местных муниципальных газетах. Как считают собеседники «Фонтанки», Соколова, также заявившая о желании участвовать в выборах, будучи в городском списке партии, может победить в праймериз по одномандатному округу и получить высокое место в списке. В этой ситуации возможность представлять партию в округе перейдет к следующим по рейтингу участникам праймериз. Наиболее весомыми кандидатами в этом районе называют сопредседателя ОНФ Виталия Фатеичева и председателя координационного Совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения организации автомобилистов «Свобода выбора» Александра Холодова.

В 213-м округе, который считается отданным эсеру Олегу Нилову, за право представить «Единую Россию» будут соревноваться депутат ЗакСа Евгений Марченко и глава совета муниципальных образований Всеволод Беликов.

Интригой местного масштаба называют и предвыборное голосование по 216 округу в центре города, будто бы закрепленному за коммунистом Владимиром Бортко, там за победу поспорят глава МО "Измайловское" Ольга Бубнова и бывший сенатор, советник заместителя президента правления Банка ВТБ Владимир Барканов.

Впрочем, как замечают сторонние наблюдатели, думские праймериз «Единой России» в Петербурге не стали событием. «Мы не устраивали соцопросов об участии в предварительном голосовании, и в первую очередь потому, что люди не очень осведомлены», – сообщила «Фонтанке» старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко. Политолог Валентин Бианки добавляет, что на большинстве округов публичная агитационно-мобилизационная работа не развернута вовсе.

«В городе Петербурге, с учетом неразвернутой публичной партийной и разъяснительной кампании по праймериз, оцениваю спонтанную явку в 0,1-0,3%. Наверное по 1-3% приведут кандидаты (5 тысяч минимально адекватно звучит)», – спрогнозировал он. Кстати, на днях ВЦИОМ опубликовал свои данные: почти половина россиян в курсе, что такое праймериз (47%), а принять участие в голосовании готовы 32%.

Несмотря на такие высокие прогнозы официальных статистов, партийцы 20 мая решили отсрочить оглашение результатов праймериз. Решение озвучил Неверов: до 25 мая станут известны результаты региональных счетных комиссий и региональных оргкомитетов, а окончательные итоги подсчета голосов будут озвучены только 27 мая.

Ксения Клочкова
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn20.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Санкт-Петербург
: Фонтанка.ру : <>Санкт-Петербург
: http://www.fontanka.ru/2016/05/20/120/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: