CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз или грядки — как прошло голосование в Чите

 
Праймериз или грядки — как прошло голосование в Чите[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.05.2016)


Предварительное голосование среди кандидатов на выборы в Госдуму иногда ещё называют репетицией настоящих выборов. Интереса к праймериз, правда, ещё меньше. Вероятно потому что вместо предварительного голосования забайкальцы садят картошку, а осенью, во время настоящих выборов будут её копать.

Избирательных участков для праймериз было намного меньше, чем на настоящих выборах – всего 188 против 535, но открылись они также в 8.00. В Чите работало чуть меньше 20 участков, по три-четыре на каждый район города, плюс были организованы участки во всех районах края. Во время предварительного голосования на участках нет никаких наблюдателей, а охрана сведена к минимуму – за порядком следит один сотрудник полиции.

Тем, кто не планировал голосовать, и решился на это стихийно, сложно было найти свой участок. Сайт регионального отделения партии, где были опубликованы адреса участков, в день голосования отказался работать. Доподлинно неизвестно, как долго жители региона не могли выяснить информацию из-за технического сбоя — на поломку редакция «Чита.Ру» указала секретарю отделения партии в 15.00, недостаток был устранён через два часа. Те, кто запланировал участие в выборах кандидатов заранее, могли узнать адреса участков из специального выпуска газеты «Эффект» или из объявлений на подъездах.

Те, кто точно знал, где работает участок и однозначно планировали туда зайти, делали это, судя по всему, с утра. Например, в маленькое и тесное фойе общежития Читинского медколледжа, где работал участок Центрального района, за первый час зашли 50 человек, через час — ещё сотня. Дальше поток голосующих почти иссяк. Сюда же утром приехала врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова вместе со своим мужем, спикер заксобрания Игорь Лиханов, недавно оправившийся после травмы колена, чуть позже — депутат регионального парламента Анатолий Романов и ещё несколько менее известных в крае политиков.

«По моему личному убеждению «Единая Россия» проводит праймериз, чтобы процедуру выборов сделать прозрачной и максимального большое количество людей смогли бы воспользоваться своим правом. В этом году из кандидатов подбирается хорошая команда», — прокомментировала своё видение праймериз Наталья Жданова.

Она также отметила, что ей отрадно видеть, как много людей пришли на участок: «Они совершенно добровольно делают этот выбор, радует их активная гражданская позиция». Интересно, что бы было, если Наталья Николаевна пришла на избирательный участок где-то в полдень или ближе к вечеру, когда о многочисленности сказать было нельзя.


В первые часы из-за наплыва желающих проголосовать на участке в общежитии образовалась очередь. Стоя в ней люди шептались о том, кого и как попросили прийти и проголосовать. Некоторые изучали биографии кандидатов на плакатах, чтобы понять, чьи фамилии написаны в бюллетенях. Утром голосовать пришли студенты и бюджетники, много пенсионеров и дачников. Места на участке было катастрофически мало, поэтому очередь в кабинку постоянно пересекалась с очередью к столам членов комиссии. Никто не ругался, все терпеливо ждали. Только работники общежития периодически выскакивали на улицу и ругали тех, кто курил у дверей учреждения.


— Вы пришли добровольно? – спросила я студентку, которая только что сбросила бюллетени в урну.

— Да, конечно, сама, – ответила она и поспешила к выходу.

— А что вас заставило так рано проснуться и пойти на участок?

— Гражданский долг, – оборвала девушка диалог и скрылась в толпе.

Один из преподавателей ЗабГУ, например, пришёл голосовать, потому что на работе его просили это сделать. «Никто, не приказывал, но просили, а вдруг будут проверять? Фамилию же оставляешь. Мне не сложно было утречком забежать. Кандидатов знаю, кое-кто у меня учился», — сказал он.

Кто-то в толпе делился слухами, мол студентам пригрозили не дать стипендию, если те не проголосуют. Люди, вооружённые пакетами с рассадой, и вовсе беседовали про картошку.

Процедура голосования почти не отличается от обычных выборов. Для участия также нужен паспорт, только данных избирателей у комиссии нет — списки создавались в процессе. Члены комиссии записывали фамилии, имена и номера телефонов, если человек был не против этого. У тех, кто не давал согласия на обработку персональных данных, просили только номер и серию документа. Голосование было рейтинговым, то есть избиратели могли ставить несколько галочек в каждом из трёх бюллетеней. Из шести кандидатов в губернаторы края можно было выбрать троих, а среди претендентов на место в Госдуме – сколько хочешь. Поэтому сумма голосов в итоге превысит общее число проголосовавших. При этом совершенно необязательно было приходить на свой участок, голос учитывала любая комиссия.


Если вы, например, живёте на Острове, а пришли на участок в центре города, то член комиссии должен был позвонить на участок, ближайший к дому проголосовавшего и сообщить, что человек уже отдал свой голос. Такая система, вероятно, позволила некоторым проголосовать дважды, а то и трижды — ведь на другие участки комиссия не звонила.


Другой участок в Центральном районе работал в корпусе ЗабГУ на Бабушкина 129. Здесь ранним утром проголосовал глава Читы Анатолий Михалёв, депутаты гордумы Александр Щебеньков и Антон Пономаренко, участник праймериз Андрей Ядрищенский и Анатолий Говорин – брат ещё одного участника, депутата Госдумы РФ от Забайкалья Николая Говорина. Сам политик вообще не голосовал, так как уехал на встречи в Крым и Москву. Всего на участке к 15.00 ориентировочно проголосовали 400 человек, ближе к вечеру количество голосующих сильно не увеличилось.

Ещё один участок Центрального района открылся на Амурской, 15, в одном из корпусов ЗабГУ. Здесь свой голос оставил ректор университета Сергей Иванов и ещё примерно 350 человек.

Участки на Острове были в здании благотворительного центра «Милосердие» на Лазо, 28, и в здании школы на Промышленной, 49. В Черновском районе голосовали в здании администрации, в театре «Забайкальские казаки», в нескольких школах. На каждом из участков сидел помощник комиссии, который раздавал календари и карты. Читинец Алексей Фёдоров, который в 2013 году претендовал на место в гордуме, после голосования написал в соцсети Facebook, что такие календарики нужно принести на работу и даже привёл в пример своего товарища.

Фёдоров поделился впечатлениями об организации голосования в здании центра детско-юношеского туризма и краеведения Читы на Набережной, 72, сказав, что там было холодно и сыро: «На участке всё плохо. Зашёл в кабинку, а там бюллетень лежит с галочкой за Жданову, что с ним делать, никто не знал, решили составить акт, — написал экс-кандидат. — Приглашённых бабушек кажется обманули, они думали, что сегодня выборы, что выбирают депутатов Госдумы, и не могли понять, почему нужно уже выбирать губернатора. Вроде разобрались».


Праймериз в Забайкалье уже успели назвать образцовым. По мнению профессора Высшей школы экономики, политолога Олега Матвейчева, на выборах не было никаких очередей, каруселей и нарушений порядка, поэтому голосование можно ставить в пример другим регионам. Он пояснил, что за статистикой по явке никто не гнался, где-то она будет выше 10%, а где-то, особенно в крупных городах, составит 3-5%. Результатов пока нет и в ближайшее время не будет. Окончательные итоги будут подведены только 25 мая, после чего картина предстоящих выборов, вероятно, будет более понятной. Хотя о фаворитах предвыборной борьбы, по крайней мере, со стороны «ЕР» можно догадываться уже сейчас.

Ирина Халецкаz
2016РегиональныеЗабайкальский край


:nbsp;<

: /pn23.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Забайкальский край
: Чита.ру : <>Чита
: https://www.chita.ru/articles/87130/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: