CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Хабаровский единоросс Борис Резник назвал однопартийцев жуликами

 
Хабаровский единоросс Борис Резник назвал однопартийцев жуликами[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.05.2016)


На специально созванном брифинге он и сопредседатель местного ОНФ заявили о грубых нарушениях на праймериз

Скандал на федеральном уровне вспыхнул сегодня, 23 мая, по итогам предварительного голосования внутри партии «Единая Россия» в Хабаровском крае. Действующий депутат Государственной думы России Борис Резник и сопредседатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Мазунин на специально созванной в гостинице «Интурист» пресс-конференции рассказали журналистам о вопиющих, с их точки зрения, нарушениях во время прошедших в воскресенье, 22 мая, праймериз.

Брифинг был назначен в красном зале крупнейшего в Хабаровске отеля. Мест для всех желающих выслушать скандальные заявления некоторых участников кампании не хватило. Помимо журналистов большинства городских СМИ пришли сотрудники пресс-служб, общественники, были многие участники праймериз. Иван Скобрев, например, тихонько стоял в задних рядах. Хотя, судя по услышанным корреспондентом репликам перед началом мероприятия, организаторы надеялись усадить знаменитого конькобежца в президиум.

Проанонсированную в качестве скандальной пресс-конференцию на правах хозяина помещения начал генеральный директор ОАО «Интур-Хабаровск», а так же ещё и руководитель предвыборного штаба Бориса Резника Валерий Коновалов. Он грозно потряхивал подписанном перед участниками кампании меморандумом.



«В этом документе все претенденты на места в списке «Единой России» взяли на себя обязательство принять и не оспаривать итоги предварительного голосования. Борис Резник и не оспаривал, — возмущался Валерий Коновалов. — Я участвовал в избирательных кампаниях президентов Ельцина и Путина, прошёл десятки выборов. Но то, что произошло вчера, нас просто потрясло масштабами использования административного ресурса».



Директор гостиницы достал откуда-то бумагу с промежуточными итогами праймериз и посетовал, что у депутата с 16-летним стажем изначально был очень хороший результат, но потом «всё куда-то делось, отвалилось». При этом, по данным пресс-службы регионального отделения «Единой России», официально не оглашены даже предварительные итоги. Партийцы взяли срок до 25 мая.



«Я, несмотря на седины, очень доверчивый человек, — начал своё выступление Борис Резник. — Когда президент России и премьер-министр (лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев – прим. ред.) сказали, что праймериз — это честный и открытый механизм, я поверил».



Далее ветеран российского парламентаризма рассказал, что неладное в кампании он почувствовал ещё на её старте. Бориса Резника смутил подозрительный интернет-ресурс «Депутат-клуб», который, по данным народного избранника, за немалые деньги занимался подготовкой массовых вбросов в Хабаровском крае. Обиделся почётный гражданин Хабаровска и на авторов предвыборной афиши, при помощи которой избиратели на участках могли познакомиться с краткими биографиями участников кампании.

«Меня запихнули в какой-то дальний угол, — посетовал Борис Резник, демострируя журналистам огромную копию плаката. — Это ведь даже не алфавиту. Не указали многие мои заслуги, местом жительства назвали Государственную Думу, забыли отметить, что я — почётный гражданин города!»



Далее Борис Резник перешёл к конкретике и подробно расписал, как он и его наблюдатели стали свидетелями массовых вбросов на счётном участке в средней школе № 11 на переулке Трубном в Индустриальном районе Хабаровска.

«Мой представитель Максим Гудков присутствовал на участке весь день с момента открытия до подсчёта голосов. Он ставил отметки о каждом человеке, который подходил к избирательной урне. Насчитал ровно 213 избирателей. Когда перевернули урну при подсчёте, в ней оказалось 746 бюллетеней. Он позвонил мне. Я примчался к участку, представился, но меня категорически отказались пропускать на участок».

По словам Бориса Резника, через решётку с улицы он прекрасно видел и слышал, что целая пачка бюллетеней была заполнена в пользу конкретного кандидата. Назвать его имя он пообещал позже. Депутат Резник пытался дозвониться до мэра Хабаровска Александра Соколова.

«Я рассказал ему про факт вброса, но Александр Николаевич только хохотнул в трубку и ответил, что всякое бывает, — продолжил Борис Резник. — Звоню председателю Хабаровского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования. Он только развёл руками, что ему, мол, некого послать, вся комиссия якобы разошлась по домам. Тогда я уже решил дозваниваться до Москвы. Сперва известному журналисту Караулову (ведёт на Пятом телеканале программу «Момент истины» — прим. ред.), тот передал сигнал заместителю министра внутренних дел России Александру Савенкову. Я тем временем пожаловался секретарю генерального совета «Единой России» Сергею Неверову. Его реакция уже последовала».

После звонка руководству МВД России история с имевшим, по словам Бориса Резника, фактом вброса бюллетеней на участке в одиннадцатой школе Хабаровска приобрела уж совсем детективный характер.

«Я простоял у участка примерно до полуночи, когда приехали полицейские аж на пяти машинах. В этот момент члены комиссии стали выносить мешки с бюллетенями. Нам они сказали, что повезут их в администрацию Южного округа. Я сел в свой автомобиль, и вы в сопровождении пяти полицейских машин поехали туда, — продолжил Борис Резник. — Однако нас всех обманули. Бюллетени повезли в исполком «Единой России». Мы будем добивать пересчёта и расследования. Однако уголовного дела не будет. Ведь это были не настоящие выборы, а праймериз».

Бориса Резника полностью поддержал другой участник предварительного голосования «Единой России», сопредседатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Мазунин. Он поведал журналистам об организованных подвозах избирателей автобусами, которым якобы прямо указывали, за кого голосовать, о выдаче бюллетеней не зарегистрированным на участке людям, о запретах на проведение видеосъёмки.



«В средней школе № 29 моего наблюдателя не пустили на участок. Когда я приехал, девушка так и сидела в коридоре, — рассказал Сергей Мазунин. — Когда я начал возмущаться, меня же и обвинили в провокации. После приезда краевого уполномоченного по правам человека Березуцкого наблюдателя пустили на участок. Однако ей постоянно препятствовали. У нас есть факты, когда мои люди фиксировали вбросы».

Все эти обвинения фронтовик, с его слов, готов подкрепить видеосвидетельствами. Однако пока он их не предоставил. Накал страстей усилился, когда слово взял один из возможных фаворитов кампании по предварительному голосованию Борис Гладких. Он вышел к столу, где сидели организаторы пресс-конференции, и сделал ответный ход.

«Все ваши обвинения не соответствуют вашему статусу и возрасту, — заявил он Борису Резнику. — Вы хоть раз бы приехали, чтобы спасти пенсионерку от выселения. Вы по судам ходили, чтобы людям помочь? А я не сидел на месте. Я проводил во дворах бесплатные мероприятия. Оказывал людям конкретную помощь».



Высказавшись, Борис Гладких сослался на занятость и покинул пресс-конференцию. При этом посоветовал Резнику и Мазунину быть более корректными в оценках.



Когда журналистам дали возможность задать вопросы, они спросили, в чью же пользу, по мнению депутата Резника, были организованы вбросы. Конкретное имя называть он не стал. Говоря о причинах, почему же действующий представитель Хабаровского края в нижней палате парламента вдруг попал в немилость, Борис Резник напомнил о фактах антикоррупционных расследований против высокопоставленных чиновников края и города. При этом в пылу полемики единоросс фактически обвинил своих однопартийцев в жульничестве.

«Либо партия самоочистится, либо прекратит своё существование. Люди уже на пределе, — сделал прогноз будущего «Единой России» депутат. — Даже если я не пройду праймериз, я не исключаю, что выставлю свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, соберу подписи. Я не смирюсь с бандитскими методами, с мошенничеством».

В кулуарах однопартийцы Бориса Резника активно обсуждали сказанные им слова. Доносились реплики по поводу необходимости сдать партбилет. И сегодня же громкие заявления о массовых нарушениях на праймериз в Хабаровском крае прокомментировал председатель Хабаровского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Сергей Луговской.

«Некоторые участники пытаются дискредитировать процедуру своими провокационными заявлениями, но это издержки политической борьбы, методы которой все выбирают разные, — подчеркнул он. — Тем не мене абсолютно все жалобы о нарушениях, которые поступят в региональный оргкомитет, обязательно будут рассмотрены и проверены. Если нарушения подтвердятся, мы будем принимать соответствующие меры, вплоть до аннулирования результатов на отдельных участках».

Официально оформить жалобы на нарушения во время праймериз Борис Резник и Сергей Мазунин пообещали представить в региональный исполком партии в самое ближайшее время. По их словам, ситуация уже находится на контроле у федерального руководства «Единой России» и даже в администрации президента России.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn23.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Внутрипартийные конфликты, Праймериз, Хабаровский край
: Восток-Медиа : <>Владивосток
: http://www.vostokmedia.com/n287057.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: