CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз в СКФО: цифры и факты

 
Праймериз в СКФО: цифры и факты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.05.2016)


22 мая в ряде регионов России прошли праймериз — предварительное голосование по кандидатам в депутаты Госдумы по спискам Всероссийской политической партии «Единая Россия». Праймериз по Северному Кавказу показали как разительный контраст по явке в разных субъектах региона (от 9,9 до 70%), так и большое число случаев применения административного ресурса в некоторых регионах Северного Кавказа. Абсолютным чемпионом по применению админресурса в СКФО оказалась Республика Дагестан — регион с максимально высокой явкой на праймериз.

В Республике Ингушетия на 20:00 22 мая, когда закрылись участки, была зафиксирована явка избирателей, составившая 14% от общего количества избирателей в республике.

В Северной Осетии на 17:00 явка избирателей на праймериз «Единой России» составила более 55 тыс. человек, или 10,7% от общего количества, сообщили журналистам в местном отделении партии.

В Кабардино-Балкарии, по данным исполкома республиканского отделения «Единой России», к 18:00 мск явка на праймериз составила 9,9% от общего числа избирателей в республике.

В Карачаево-Черкесии по состоянию на 17:00 воскресенья в голосовании приняли участие 12,95% от общего числа избирателей региона. На некоторых участках голосовали столь активно, что закончились все заготовленные бюллетени, — сообщают официальные СМИ.
В Адыгее республиканские СМИ пишут, что в голосовании на праймериз приняли участие свыше 34 тысяч жителей республики. «Итоговая явка перешагнула психологическую отметку в 10%», — рапортуют журналисты.

В Ставропольском крае явка избирателей на праймериз «ЕР» составила 11,4%. Этот показатель выше, чем во многих регионах России. Итоговая явка избирателей по Ставрополью составила 11,4% избирателей. Наиболее высокий уровень интереса к выборам проявили жители Невинномысска — 12,1%, а также жители Кавминвод. Там явка — 12%. В Георгиевском округе также высокая явка — 11,8%. В Ставропольском округе № 65 проголосовали 9,7% избирателей.

Окончательное формирование рейтинга по отбору кандидатов от партии на предстоящих в сентябре региональных и федеральных выборах планируется завершить до 25 мая. «Большого количества нарушений не было выявлено. Если были какие-то претензии, то они решались на местах, в штатном режиме», — прокомментировал ход голосования секретарь Ставропольского регионального отделения партии, председатель оргкомитета и депутат краевого парламента Геннадий Ягубов. «Основные вопросы касались пунктов голосования, люди уточняли адреса участков», — уточнил Ягубов.
Ранее первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин назвал Ставропольский край «самым интересным регионом с точки зрения борьбы», поскольку в праймериз на Ставрополье участвуют три депутата Госдумы. А именно — Ольга Казакова, Юрий Васильев, Михаил Маркелов. «Они конкурируют между собой, что нервирует представителей административного ресурса», — прокомментировал ситуацию Володин. Интриги добавляет то, что борьба проходит на территории избирательного округа Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Кавминводы — это место максимального сосредоточения административного и силового ресурса Северо-Кавказского федерального округа. В частности, в Пятигорске находится официальный офис полномочного представителя президента России в СКФО.

Итоги праймериз в Краснодарском крае объявят 25 мая этого года, сообщают СМИ Кубани. «Окончательные итоги будут подведены, и мы можем их представить для публикации 25 мая. Сейчас мы говорим о предварительных результатах. Всего по краю свои голоса за тех или иных участников предварительного голосования отдали 12,08% избирателей, то есть 484 тысячи 762 жителя Кубани, — отметил секретарь регионального отделения партии „Единая Россия“ Николай Гриценко. — Подсчет голосов продолжается, и позиции участников могут меняться. Поэтому будет некорректно называть промежуточные результаты подсчета». По данным регионального отделения «Единой России», 36% кандидатов, представленных на праймериз, — это предприниматели. Участвовать будут также мэр Краснодара Владимир Евланов, член центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко, председатель краевого Законодательного собрания Владимир Бекетов, мэр Новороссийска Владимир Синяговский. Среди участников два спортсмена — боксер Дмитрий Пирог и бобслеист, олимпийский чемпион Алексей Воевода. Кроме того, в предварительном голосовании участвуют действующие депутаты Госдумы Алексей Ткачев, Сергей Кривоносов, Алексей Езубов, Валерий Кравченко.
Предельно высокая явка на праймериз в СКФО оказалась в Республике Дагестан. По сведениям информационно-аналитического издания OnKavkaz, 22 мая, ближе к обеду, только один Кумторкалинский район республики отчитался по явке в 50%. Ближе к вечеру минувшего воскресенья РИА «Дагестан» сообщило, что в предварительном голосовании приняли участие более 70% избирателей. «Однако в данной новости есть уточнение, что эти 70% не от общего количества избирателей в республике, а от изготовленных 15% бюллетеней», — комментирует ситуацию OnKavkaz.

Дагестан оказался «чемпионом» и по числу участников праймериз, которые являются действующими депутатами нижней палаты Федерального Собрания РФ. В списке кандидатов-депутатов: председатель комитета Госдумы по этике Гаджимет Сафаралиев, Магомед Гаджиев, Мурад Гаджиев, Заур Аскендеров (родной брат постпреда Республики Дагестан в Азербайджане), Умахан Умаханов, Мамед Абасов. Кроме шести действующих депутатов Госдумы, в праймериз от Дагестана участвовали известный летчик-испытатель Магомед Толбоев и советник главы Чеченской Республики Буйвасар Сайтиев, олимпийский чемпион по вольной борьбе.

Как сообщают дагестанские СМИ, республика оказалась «чемпионом» и по числу нарушений. Так, за час до открытия избирательных участков (7 утра по московскому времени) в соцсети попал скан списка кандидатов с заранее проставленными цифрами по явке, с «шапкой» — «Результат голосования (при явке 12% от числа избирателей)». Этот более чем странный документ выдал следующие данные по голосованию: за Гаджимета Сафаралиева — 11 215 голосов, за Магомеда Гаджиева — 10 933 голоса, за Заура Аскендерова — 9721 голос итд. Замыкает список советник главы Республики Дагестан по молодежной политике Марина Степаненко, якобы не набравшая ни одного голоса. Данные этого скана, как и сам его факт попадания в соцсети, дагестанский избирком никак не прокомментировал.

«Что интересно, по Дагестану, который удивил страну явкой в 70% от изготовленных бюллетеней, до сих невозможно найти в открытом доступе более или менее реальные цифры по уровню явки от общего числа избирателей региона», — пишет OnKavkaz. Издание отмечает, что ряд СМИ, такие как «Независимая газета», «Новые известия» или LifeNews, продолжают тиражировать информацию о 22% процентах явки дагестанского избирателя на праймериз. «Что намного ниже „70% от изготовленных бюллетеней“, но все же раза в 2−3 выше, чем цифры, заявленные остальными регионами России», — сообщает издание.
Несмотря на то, что местное отделение партии «Единая Россия», возглавляемое Хизри Шихсаидовым, заявило, что серьезных нарушений в процессе голосования не зафиксировано, дагестанская газета «Черновик» первой сообщила о нарушениях в ходе праймериз в республике. «Практически повсеместно на счётные участки приходят работники бюджетной сферы, в основном учителя», — пишет газета.

Автор дагестанского еженедельника «Новое дело» Рамазан Раджабов на встрече журналистов накануне праймериз отмечал: «Ни для кого не секрет, что на выборы голосовать за „ЕР“ массово привлекают бюджетников, студентов, госслужащих и т. д. Поэтому предпосылки возникновения обвинений очевидны. Уже сейчас поступают сигналы о том, что учителям и работникам детских садиков „настоятельно рекомендуют“ присутствовать на праймериз», — цитирует журналиста «Кавказский узел».

«Угрозу, серьезную для партии при проведении праймериз, имеет искусственное повышение явки административными методами. Это, помимо критики буквально перед выборами, значительно усложнит повторную мобилизацию этих же самых людей на выборы в сентябре», — отметил дагестанский журналист Шарапудин Магомедов.

Различные источники газеты «Черновик» дополняют эту картину сообщениями о том, что были массовые забросы бюллетеней, сбор паспортных данных по телефону (явка избирателей фиксируется внесением паспортных данных в специальную компьютерную базу, объединённую в сеть, должную воспрепятствовать голосованию с одним паспортом на нескольких участках) и пр. нарушения, — сообщает газета.

Кроме Дагестана, бросающиеся в глаза случаи применения админресурса были отмечены в Краснодарском крае, в Сочи. По данным «Кавказского узла», основную часть избирателей в курортном городе составили работники бюджетной сферы и предприятий города. «Пришедшие на них жители города рассказывали, что руководители предприятий обязывали их проголосовать и отчитаться об этом», — сообщает «Кавузел». Многие сочинцы, как сообщает издание, в минувшее воскресенье просто шли на участки, чтобы отметиться в списках и уйти. Опрошенные на двух участках корреспондентом «Кавказского узла» избиратели говорили, что участие в предварительном голосовании «Единой России» было «обязательным» и «недобровольным», что от них требовалось «иметь с собой паспорт» и «отметиться», то есть расписаться. Горожане отмечали, что кандидаты — «никому не известные люди».

За месяц до праймериз Краснодарский центр прикладной политологии и социологии провел в 22 районах края социологическое исследование. Итоги исследования показали, что 74% опрошенных кубанцев не имели достаточной информации о ходе предварительного голосования «Единой России», еще 11% хотели бы такую информацию получить. Как отметил директор центра Геннадий Подлесный, только 39% кубанцев сообщили, что знают места голосования и неоднократно принимали в нем участие. 4% заявили, что знают адреса счетных участков. «Такое минимальное количество участков резко снизит количество желающих проголосовать за кандидатов. За редким исключением у населения нет информации о расположении своих счетных участков», — резюмировал Подлесный. Он также отметил, что праймериз дезинформировали многих кубанцев, особенно пожилого возраста. Пенсионеры, привыкшие к классической форме выборов, приняли предварительное голосование по спискам «Единой России» за досрочные выборы депутатов и по инерции шли на избирательные участки. Этому самообману поспособствовала обстановка в районах Кубани: накануне праймериз в населенных пунктах была развернута полномасштабная предвыборная агитация, а на местных телеканалах стартовали дебаты участников праймериз.

Праймериз, как отмечают местные социологи, также вызвали у многих кубанцев «чувство растерянности и страха». Движимые этими негативными эмоциями кубанцы шли на избирательные участки и голосовали по инерции за тех кандидатов, по которым обладали какой-либо информацией, поскольку других кандидатов не знали вообще. По большей части, фаворитами народного волеизъявления оказывались крупные действующие чиновники края или представляющие Кубань депутаты Госдумы.
2016РегиональныеСтавропольский край


:nbsp;<

: /pn23.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Праймериз, Адыгея, Краснодарский край, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Чеченская республика
: EADaily : <>Москва
: https://eadaily.com/ru/news/2016/05/23/praymeriz-v-skfo-cifry-i-fakty Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: