CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Праймериз: о чем говорят в Нерюнгри

 
Праймериз: о чем говорят в Нерюнгри[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.05.2016)


В Нерюнгринском районе в сентябре пройдут выборы на пост главы района, поэтому 22 мая здесь состоялся многоуровневый праймериз. Какие впечатления он оставил у выборщиков?

Накануне темой номер один для разговоров был список кандидатов. Во время всероссийского телемоста с участниками праймериз «Единой России» Владимир Путин сказал дословно: «Я рассчитываю, что предварительное голосование станет хорошим инструментом для поиска новых интересных, перспективных политиков…».

В Нерюнгри президента выслушали и сделали все по-своему: вытащили из нафталина всех старых деятелей, чьи имена уже набили оскомину местным жителям: мэр Нерюнгри Леонид Олейник, депутат Нерюнгринского райсовета Александр Силин, директор филиала АТА компании «Якутуголь» Виктор Станиловский, председатель Нерюнгринскогго горсовета депутатов Виталий Литвиненко.

Пожалуй, единственным новым именем в списке кандидатов стал производственник, главный инженер–заместитель директора ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко.

Был еще в списке участников праймериз студент Мичил Федоров — юноша из числа самодеятельных задорных и веселых вездесущих активистов, которых всегда зовут для участия в тех мероприятиях, где нужна массовка. В первую очередь, по причине возраста говорить о нем как о реальном кандидате и политике не приходится.


О кандидатах стоит добавить еще то, что список единороссов, желающих «порулить» Нерюнгринским районом, по предварительным данным, далеко не полный. Участники предварительного голосования должны взять на себя обязательство в случае проигрыша на настоящие выборы не выходить. Поэтому на участие в праймериз заявились люди, которые не являются членами ЕР, а истинные кандидаты на пост главы района решили не рисковать, «попридержать коней» и пойти на выборы в качестве самовыдвиженцев.
О чем говорили нерюнгринцы после голосования? Честно говоря, мало кто обсуждал кандидатов. Больше говорили о системе голосования. Раз в бюллетене можно ставить сколько угодно галочек, где гарантия, что при подсчете голосов галочки не будут добавлены? Если бюллетень с зачеркиванием считается недействительным, можно бюллетени с «неправильно» отмеченным кандидатом легко превратить в недействительные. Кто проконтролирует правильность подсчета голосов? Скажет ли «Единая Россия» правду об итогах голосования или людям объявят только решение политсовета о кандидате, который пойдет от партии на выборы?
Самые серьезные нарекания звучали в адрес организаторов. Объявив всенародное голосование, на деле «Единая Россия» в Нерюнгри оказалась к нему не готова. На участке в Центре культуры и духовности им. А.С. Пушина бюллетени закончились еще до обеда, на других участках комиссии не справлялись с потоком пришедших на голосование, и многие люди, видя бесконечную очередь, просто разворачивались и уходили.

Не обнаружив на следующее после праймериз утро в интернет-СМИ никаких сообщений о результатах, многие нерюнгринцы по дороге на работу иронично пошучивали, что «и целой ночи мало, чтобы привести результаты к необходимому знаменателю». А может, теперь гласность и открытость работы комиссий выглядят именно так?

В Нерюнгри у людей создается впечатление, что админресурс заработал уже на праймериз. А иначе как объяснить, что для узкопартийных целей предварительного голосования в городе используются здания государственных учебных заведений и муниципального учреждения культуры — Технический институт (филиал) СВФУ, Южно-Якутский технологический колледж и Центр культуры и духовности им. А.С. Пушкина? Ответ напрашивается сам собой: «Единая Россия» давно и прочно срослась с органами власти, и партийные функционеры не видят разницы между государственной (муниципальной) и партийной собственностью.

Особенно удивило горожан проведение праймериз в стенах учебных учреждений. Дело в том, что Федеральный закон «Об образовании» гласит: «В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются».
Вероятно, подвластные ЕР чиновники от образования и партийные юристы толкуют этот закон как-то иначе, так, как партии угодно…
По закону, в случае предоставления данных помещений для проведения праймериз одной из партий, аналогичные возможности должны быть предоставлены и другим политическим партиям – для реализации любых форм взаимодействия со своими сторонниками. Весьма сомнительно, что Технический институт или колледж дадут хотя бы скамейку для проведения собрания КПРФ, ЛДПР или СР.

Организация и проведение праймериз, в том числе работа избирательных участков и счетных комиссий, предполагает использование электричества, воды и других коммунальных услуг, охраны, последующей уборки и пр. Представители общественности уже активно обсуждают в соцсетях свое намерение выяснить, на кого возложено финансирование этих расходов — на партию или все-таки на учебные и культурные учреждения или городскую администрацию в случае с Центром культуры и духовности им. А.С. Пушкина.

Буквально за несколько дней до праймериз весь город — от специальных рекламных конструкций до покосившихся стен аварийных деревяшек – был увешен праймериз-баннерами. Зная цену баннеров, несложно посчитать, что Нерюнгри «украсили» не на один миллион рублей. Хорошо, что у горожан есть чувство юмора, они уверены, что деньги потрачены не зря, потому что баннеры на стенах «деревяшек» будут утеплять и согревать падающие дома зимой.
А по сути, баннеры едва ли принесли пользу организаторам праймериз. Крупные портреты председателя правительства Галины Данчиковой и руководителя администрации главы и правительства Якутии Юрия Куприянова, дата «22 мая», логотип «ЕР» и слова «Предварительное всенародное голосование» — такая скудность информации внесла больше неразберихи, чем ясности. Сама слышала, как одна женщина спрашивала у другой: «А что, Данчикова к нам на главу района идет? Вон на доме написано, что она в праймериз участвует».

Читатели говорят, что местная газета «Индустрия Севера», учредителем которой является правительство Якутии, в канун выборов разместила на своих страницах несколько сообщений о праймериз от имени оргкомитета, а также списки участковых избирательных комиссий и т.д. Эти тексты не сопровождаются сообщениями о том, что публикации произведены на правах рекламы, нет и соответствующих значков. Что это: забывчивость или административный ресурс, позволяющий правящей партии бесплатно использовать правительственные газеты?

По неофициальной предварительной информации, на пост главы Нерюнгринского района в праймериз «Единой России» победил Виктор Станиловский. Но главная интрига впереди: кто действительно пойдет на выборы в сентябре? Останется ли Станиловский единственным кандидатом от «ЕР» или другие единороссы также захотят попытать счастья даже при условии, что участие в праймериз требует, чтобы проигравшие отказались от дальнейшей борьбы.
Сомнения возникают в связи с тем, что партийная дисциплина характерна далеко не для всех членов «ЕР». Накануне выборов в городе появились агитационные листовки некоторых участников праймериз, которые тут же организованно были сорваны неизвестными силами со всех подъездов и автобусных остановок. А в Интернете появился ролик «Не дайте себя обмануть», клевещущий на одного из участников праймериз. Кроме конкурентов подозревать некого. А конкуренты в данном случае – однопартийцы и сочувствующие.
Об этом сегодня после праймериз судачат в Нерюнгри на всех углах.

Лида Дьяконова
2016РегиональныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn23.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Саха (Якутия)
: SakhaLife.ru : <>Якутск
: http://sakhalife.ru/praymeriz-o-chem-govoryat-v-neryungri/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: