CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Победители, подкупы и последствия: Чем завершился праймериз в Иркутской области

 
Победители, подкупы и последствия: Чем завершился праймериз в Иркутской области[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.05.2016)


Лидеры по округам и спискам для экспертов очевидны, как и месяц назад, но о дальнейших решениях ЕР можно только догадываться

Предварительное голосование "Единой России" завершилось в Иркутской области вчера, 22 мая. Политологи региона высказали свое мнение о том, что будет после праймериз, кто занимался подкупом избирателей на местах и кто же все-таки победил. Эксперты едины в своих прогнозах о победителях предварительного голосования, но станут ли лидеры праймериз кандидатами на выборы в Госдуму — зависит от партии, считают эксперты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Ставки сделаны — ставок больше нет

Напомним, месяц назад ИА IrkutskMedia уже проводило опрос политологов. Тогда основными лидерами эксперты назвали Олега Канькова в Иркутском округе, Алексея Красноштанова в Ангарском, Сергея Тена в Шелеховском и Андрея Чернышева в Братском. Лидерами по партийным спискам, по мнению экспертов, должны были стать Сергей Брилка и Николай Николаев.

Политолог, главный редактор газеты "Байкальские вести" Юрий Пронин отметил, что круг победителей за месяц не поменялся.

— Единственное, я думаю, что Андрей Чернышев победит Николая Труфанова с не очень большим отрывом. Там, где между кандидатами будут небольшие разрывы, партийные инстанции могут решить не в пользу победителя, — отметил эксперт.

Политолог Сергей Шмидт отметил, что у него есть информация из неназванного источника, что в голосовании по партийным спискам лидирует Сергей Брилка.

— Николай Николаев, конечно, провел очень активную и насыщенную кампанию, но я не знаю, какие ресурсы использовал Сергей Фатеевич. Их шансы я оцениваю, как равные, и чем эта история может закончиться, я не знаю, — отметил Сергей Шмидт.

Тем временем Юрию Пронину пока не очень ясны результаты голосования по партийным спискам. Политолог не очень верит в шансы Николая Николаева возглавить партийный список.

— Да, Николая Николаева было очень хорошо видно в последнее время, но я себе слабо представляю, что жители области могут проголосовать за москвича. Существует ведь традиционное неприятие московских политиков. Если Брилка проиграет, я буду очень удивлен, — сказал Юрий Пронин.

Политолог, региональный координатор движения "Голос" Алексей Петров, напротив, ставит на москвича, поскольку такого рода столичные гости не появляются в регионах просто так.

— Я предполагаю, что по партийному списку победит Николай Николаев. Не для того он сюда приехал, чтобы просто участвовать. Если москвичи приезжают в регион, то они стоят на самых проходных местах. Это не путешествие в Сибирь, это факт: Николай Николаев будет депутатом Госдумы от Иркутской области. Других вариантов быть не может, — прокомментировал Алексей Петров.

Внимание Юрия Пронина привлекла сложная ситуация в Ангарском одномандатном избирательном округе. Политолог отметил, что Алексей Красноштанов, скорее всего, выиграет, несмотря на некоторые усилия Алексея Савельева, но есть некоторая "сумбурность".

— Насколько бы Алексей Красноштанов не был харизматичным лидером, эпатажный иркутский избиратель может проголосовать против него в сентябре. У него есть определенные проблемы, и для партии эта ситуация из разряда "и хочется, и колется". С одной стороны, он сильный кандидат, с другой — конкуренты могут использовать против него ситуацию в Ольхонском районе. Но чисто политически его шансы выше, чем у кого-либо другого, — прокомментировал Юрий Пронин.

Сергей Шмидт вполне допускает варианты, при которых выиграет один кандидат, но выдвинут на выборы в Госдуму от партии другого, более удобного.

— Выиграть или проиграть праймериз — это не приговор. Окончательных кандидатов все равно будет определять партия, исходя из внутрипартийного расклада, — сказал эксперт.

Алексей Петров также считает, что все теперь зависит от "Единой России". По уставу результаты праймериз носят рекомендательный характер, хотя партия открыто заявляла, что будет поддерживать именно победителей предварительного голосования.

— В любом случае последнее слово останется за федеральным советом партии. Я думаю, что ситуация, когда выдвинут по округу будет тот кандидат, который не победил в праймериз, возможна, — прокомментировал Алексей Петров.

Тем временем секретарь генсовета партии "Единая Россия" назвал лидерами голосования в Иркутской области Сергея Брилку, Сергея Тена и Николая Николаева.

"Подарки" от конкурентов

Напомним, жалобы о подкупах избирателей на предварительном голосовании "Единой России" в Иркутске появились в соцсетях вчера, 22 мая. Сообщалось, что избирателям предлагают за голосование по 500 рублей. В тот же день, кандидат на праймериз "Единой России" Олег Каньков обвинил неизвестных ему "тимуровцев" в организации скупки голосов в его пользу. Свою причастность к этой акции кандидат отрицает.

Сергей Шмидт отметил, что он ожидал большей скандальности в ходе предварительного голосования. В сети появлялись ролики по поводу скупки голосов Олегом Каньковым и Сергеем Теном, но их было не так много, как ожидал эксперт.

— Не знаю, осознает ли это "Единая Россия", но партия с этой процедурой праймериз, конечно, красочной, привлекательной и новостийной, создает массу рисков для своих кандидатов. Слабые кандидаты от ЕР могут объединятся с кандидатами от других партий, например, от КПРФ, и объединять ресурсы для борьбы с лидерами. На мой взгляд, Сергей Тен и Олег Каньков стали объектами такого рода комбинаций. Логика здесь следующая: представителю из другой партии лучше конкурировать со слабым кандидатом вроде Сагдеева, нежели с Теном, — прокомментировал Сергей Шмидт.

Политолог также отметил, что поскольку постановка под сомнение самих результатов праймериз — это тоже политическая технология, то можно ей воспользоваться, если не удастся обыграть конкурента по голосам.

— Кандидата можно снять, используя "черную легенду", что человек выиграл праймериз несправедливо, и пользоваться этой легендой в ходе настоящих выборов могут уже конкуренты. Кандидат от ЕР, благодаря праймериз, оказывается под двойным ударом: с одной стороны, от конкурентов-сопартийцев, а с другой — с представителями других партий, которые уже планируют избирательную кампанию, — считает Сергей Шмидт.

Алексей Петров сказал, что не сможет уверенно делать выводы по поводу скупки голосов в Иркутском округе, где каждый кандидат говорил, что голоса скупает его конкурент.

— Если говорить о Сергее Тене, я вчера смотрел три ролика на известном новостном портале, где якобы засняты люди, которые получили по 100 рублей за то, что проголосовали за Тена. Так вот, в одном ролике имя Тена вообще не звучит, а в двух других используется прием, когда человека заставляют назвать нужную фамилию. Может, что-то такое и было, но я вижу наигранность, — прокомментировал Алексей Петров.

А что теперь?

Юрий Пронин заметил, что в целом явка была в пределах прогнозируемого числа, учитывая, что выборы были негосударственные.

— Я бы хотел добавить, что чем быстрее "Единая Россия" объявит результаты голосования, тем больше будет доверие к результатам праймериз. Сами подумайте, что там считать? Чем дольше отсрочка, тем больше возможности для манипуляции, — сказал Юрий Пронин.

У Сергея Шмидта есть определенное подозрение, что "Единая Россия" создала своим кандидатам еще одну проблему. Партия очень сильно привлекла к себе внимание, но до выборов осталось еще четыре месяца, и люди могут устать от "Единой России", а коммунисты, которые начнут свою кампанию только летом, покажутся им свежими лицами.

— Они слишком рано начали, и мало того, что постоянно присутствовали в публичном пространстве, так еще и выборы провели. Не знаю, как будет, но руководству партии предстоит огромная аналитическая работа на тему "Больше плюсов или минусов получила "Единая Россия" от предварительного голосования", — прокомментировал Сергей Шмидт.

Алексей Петров отметил, что начиналось все достаточно хорошо, но закончилось внутрипартийными конфликтами, подкупами и жалобами.

— Праймериз были отличным мероприятием с точки зрения открытости и приглашения к участию беспартийных людей. Был элемент дебатов. Пусть они и несколько кривовато проводились, но это был открытый жест от партии, и изначально идея модернизации все же была. Но получилось все, как всегда. Внутрипартийные конфликты, жалобы друг на друга и нарушения. Один кандидат жалуется на другого за скупку голосов. Все те изъяны, за которые мы всегда жалуемся на "Единую Россию", были. Мы видим, что сами члены ЕР подтвердили, что они этим занимаются, — сказал Алексей Петров.

В завершении Сергей Шмидт заметил, что праймериз — это сложная политическая технология, которую использовала "Единая Россия".

— Американцы, которые придумали праймериз, конечно, молодцы, но я считаю, что нормальная партия должна выбирать своих представителей на каком-нибудь съезде, не втягивая в свои внутрипартийные разборки простых граждан, — считает Сергей Шмидт.

Напомним, федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования "Единой России" намерен обнародовать предварительные результаты праймериз, в том числе и в Иркутской области, в пятницу, 27 мая. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn24.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Иркутская область
: IrkutskMedia : <>Иркутск
: http://irkutskmedia.ru/news/politics/23.05.2016/507679/pobediteli-podkupi-i-posledstviya-chem-zavershilsya-praymeriz-v-irkutskoy-oblasti.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: