CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Резиновых» избирателей признали незаконными. Фарс «День выборов в Барвихе» продолжается

 
«Резиновых» избирателей признали незаконными. Фарс «День выборов в Барвихе» продолжается[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(24.05.2016)


Авторы знаменитой комедии «День выборов» могут снимать продолжение — сценарий для следующей улетной серии уже готов. Скандал с отмененными выборами в подмосковной Барвихе достиг своей кульминации. На запрос ЦИК и жалобы независимых кандидатов на коллективный подвоз избирателей и массовую прописку трудовых мигрантов накануне выборов пришли ответы из правоохранительных органов. Мнения полиции и прокуратуры разделились.

На днях председатель ЦИК Элла Памфилова фактически призналась в своем бессилии: «Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС, там у них юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России». Глава ЦИК, конечно, пообещала, что «постарается продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше». Однако когда этот механизм будет изобретен и запущен в действие, не уточнила.

На самом деле такие механизмы в мире уже давно придуманы: например, установлен ценз оседлости для избирателей. Требование проживания избирателя в данной местности хотя бы в течение года кардинально решит проблему. Но технически это можно осуществить с новым составом Госдумы.

А что делать коренным жителям Барвихи, чтобы противостоять пришлым людям с фальшивой пропиской, которые продолжают массово регистрироваться в пустующих коттеджных поселках Барвихи? Их количество продолжает стремительно расти, по данным местных жителей, их уже более 700 человек. «Я вижу только один выход — увеличивать явку избирателей на выборы, — говорит экс-кандидат Полина Козлова. — На выборы в Барвихе, к примеру, приходят 33–38%, то есть 2000 человек. Но если удастся увеличить явку и проголосует больше людей, то избиратели из «резиновых» домов решающего голоса уже иметь не будут. Поэтому будем ходить по домам и уговаривать всех идти на выборы, другого выхода я не вижу».

Иную позицию занял экс-кандидат от Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Он считает, нельзя принимать участие в выборах, которые превратились в фарс: «Нам пришел ответ МВД с увлекательнейшим рассказом, как, оказывается, жители дома Рождественно, 10А, где была массовая регистрация, ехали со свадьбы — это они якобы так объяснили следователю, почему их всех привезли на досрочное голосование в одной «Газели», принадлежащей кандидатке от партии «Единая Россия».

Иван развивает тему фальшивых избирателей и грязных выборов в духе «Квартета И»: «Прогнозирую, что скоро появится такой вид профессии: универсальный избиратель. Который зарегистрируется недорого за любого в любом субъекте нашей необъятной.

А если говорить серьезно, то считаю, что правоохранительные органы подошли к расследованию в Барвихе формально. И решение в отказе возбуждения уголовного дела принято по политическим мотивам. Если бы следователь потрудился проанализировать даже тот материал, который собрал, то пришел бы к выводу, что нарушения закона есть. Никакого значения не имеет, куда ехали эти избиратели на «Газели». На свадьбу или еще куда-нибудь. Все равно «Газель» принадлежит кандидату от «ЕР», она подвозить избирателей на участок не имела права. Это является подкупом».

А спустя несколько дней после ответа из МВД пришел ответ из прокуратуры Московской области, в котором сказано, что надзорное ведомство провело собственную проверку по изложенным фактам подкупа избирателей на выборах в Барвихе и признает, что нарушения закона имели место быть. Поэтому постановление МУ МВД России «Одинцовское» об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным, а материалы дела направлены на дополнительную проверку.

Похоже, что политический трагикомический сериал «День выборов в Барвихе» продолжается...

Елена Березина
2016МестныеМосковская область


:nbsp;<

: /pn24.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Московская область
: Московский Комсомолец : <>Москва
: http://www.mk.ru/mosobl/2016/05/24/rezinovykh-izbirateley-priznali-nezakonnymi.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: