CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сломанный сценарий. В некоторых регионах федеральные политики неожиданно потерпели сокрушительное поражение

 
Сломанный сценарий. В некоторых регионах федеральные политики неожиданно потерпели сокрушительное поражение[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.05.2016)


Сергей Вилков

Прошедшие в Поволжье праймериз «Единой России», которые должны определить кандидатов в депутаты Госдумы на выборах 18 сентября, не обошлись без скандалов. Среди отличившихся регионов — Пермский край, Самара, Башкирия и Ульяновск. Окончательные итоги предварительного голосования федеральный оргкомитет голосования готов обещает опубликовать 27 мая, однако во многих субъектах РФ предварительные итоги уже известны. В некоторых случаях они стали неожиданными.

«Группа депутатов-тяжеловесов — в нее входит и руководство нынешней Думы — была известна с самого начала и для них праймериз никакой угрозы не представлял, поскольку они имеют достаточно сильные позиции и в элитах, и в общественном мнении, и все они опытные люди. Правда, интересен тот факт, что некоторые из них, имея прекрасную возможность получить проходное место по списку, все-таки решили сыграть в соответствии с правилами игры Кремля и пойти в одномандатные округа. К их числу относится и Нарышкин и, с моей точки зрения, это был грамотный ход. А сама их победа вопросов не вызывает, потому что очевидно, что известность у них находится на высоком уровне, их победа была ожидаемой и конкурировать с ними никто не хотел», — сказал «Новым Известям» политолог Ростислав Туровский. В то же время, по его словам, говорить о том, что везде были предрешенные результаты праймериз, не стоит. «Не исключаю, что будут еще и конфликты, и попытки пересмотра результатов. Есть сложности московских политиков в регионах, где они мало активны в публичной сфере. В таких ситуациях получалась борьба за прохождение по списку между крупными московскими фигурами и представителями местной элиты. И в этой борьбе московские политики не всегда имеют заведомое преимущество и даже могут потерпеть поражение», — отметил Туровский. Разберем эти случаи подробнее.

Пушков расскажет про Сирию «фиксикам»

В Пермском крае данные оркомитета праймериз и «Центра избирательных технологий», который анализировал протоколы голосования, разошлись. Это стало, пожалуй, главным региональным скандалом, но не менее неожиданным оказался проигрыш ведущего программы «Постскриптум» на канале ТВЦ, действующего депутата-списочника Алексея Пушкова. По данным ЦИТ, он получил 27 тыс. голосов и оказался на четвертом месте, однако оргкомитет и вовсе называет цифру 8 тыс. проголосовавших за кандидата. В таком же положении оказался другой депутат Госдумы Валерий Трапезников, избиравшийся от Перми. Оргкомитет насчитал за него 8,5 тыс. голосов, а по данным экспертов он набрал 14,5 тыс. Трапезников, по профессии токарь, до избрания в парламент политиков не занимался, но попав в Госдуму по сообщению СМИ «проявлял чудеса лоббизма», ведя переговоры с Романом Абрамовичем о поддержке местного футбольного клуба «Амкар». Пушкову же, по сообщению портала «Накануне», светила высокая должность в министерстве иностранных дел, однако выяснилось что «пермских избирателей его мнение о Сирии не интересует».

Победил же бизнесмен, член регионального законодательного собрания Дмитрий Скриванов, возглавляющий группу депутатов разных фракций, которая открыто оппонирует губернатору Виктору Басаргину. Эксперты ЦИТ насчитали 53 тыс. голосов за Скриванова, в то время как некоторые пермские СМИ написали что за него проголосовали около 30 тыс. человек, что впрочем, не отменяет его победы. «Центр избирательных технологий» отметил что судя по обработанным протоколам, явка значительно превысила озвученную оргкомитетом цифру и достигла 180 тыс. человек. «Озвученные цифры не дотягивают до цифр протоколов, полученными из штабов кандидатов, потому очень важно всем кандидатам не только сохранить полученные протоколы, но и предать публичности результаты праймериз» — рассказала РБК директор Центра Людмила Ознобишина. Разницу между предварительными цифрами и результатами анализа протоколов из штабов кандидатов экспертами Ознобишина объясняет несовершенством механизма подсчета голосов, неподготовленностью комиссий и отсутствием опыта проведения процедуры праймериз как таковой. В свою очередь, оргкомитет пока точно не назвал даже дату озвучивания окончательных итогов праймериз.

Еще до начала предварительного голосования, продюсерская компания «Аэроплан» пригрозила судом пермскому отделению «Единой России» за использование в агитации персонажей мульсериала «Фиксики», права на которые принадлежат фирме.

Криминалитет пошел лесом

Предварительное партийное голосование в Самарской области прошло с нарушениями. Неких провокаций в этом регионе ожидал член федерального оргкомитета праймериз депутат Госдумы Николай Панков, который лично на месте следил за ходом процедуры. «Очень серьёзным нарушением является использование готовых списков с фамилиями избирателей. Такой факт был выявлен на одном из участков в Пестравке. Есть фотографии, где видно, что лежат списки с фамилиями, а росписей нет, значит, списки были подготовлены заранее. Это грубейшее нарушение регламента и сейчас стоит вопрос об аннулировании результатов голосования на этом участке», — рассказал по итогам и.о. секретаря реготделения партии Игорь Станкевич порталу «Засекин».

Ранее стало известно, что от участия в предварительных выборах отказался губернатор Николай Меркушкин, ранее планировавший возглавить предвыборный список в качестве «паровоза». Сделал он это по итогам совещания в реготделении партии. Накануне выборов самарские областные власти обвинили в попытке воздействия на характер голосования в рамках праймериз «Единой России». Как пишет «Полит.ру», на форуме samara24 (ныне запись удалена) появилась информация от анонима о том, что вице-губернатор Самарской области Овчинников уже распределил места в рамках праймериз.

«Работаю в районной администрации 10 лет, но такого беспредела как сейчас не было никогда. Терпеть больше этот цирк не могу — поэтому публикую. Не от своего имени — у меня семья и дети. Бог организаторам всего этого бедлама — судья!» — написал аноним.

По его словам, на днях прошло селекторное совещание c главами районов, на котором вице-губернатор Овчинников зачитал нужные итоги голосования на праймериз «Единой России» 22 мая. Неизвестный участник форума также выложил в сеть сфотографированные листы с записями о том, сколько голосов кому из участников праймериз нужно обеспечить. Судя по ним, больше всего голосов должен был получить именно Меркушкин. Известно, что губернатор Самарской области имеет напряженные отношения с Генсоветом партии. Так может быть контролировать применение административного ресурса именно с губернаторской стороны был направлен Николай Панков?

Возможно именно с тем, что вероятные итоги праймериз стали известны накануне благодаря анонимному вбросу, связана пауза которую держит оргкомитет, не публикуя итоги голосования. Не оказались ли они в остальном слишком похожи на данные «вброса»?

В Самаре снял свою кандидатуру и сам глава реготделения Станкевич. Депутата же Самарской губернской думы, бизнесмена Вячеслава Малеева отлучил от праймериз Генсовет ЕР за дискредитацию партии. Более того, было рекомендовано закончить его политическую карьеру по линии партии. Перед этим депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своем Twitter о следующее: «Единой России», написал в Twitter «А когда в Самаре на выборы выходит бывший член ОПГ, задерживавшийся по подозрению в двойном заказном убийстве, это тоже Госдеп постарался? Вопрос к самарским знатокам: кто из потенциальных кандидатов в ГД, вышедших на праймериз, бывший член ОПГ, задерживавшийся за двойное убийство? Этот субъект — действующий член Самарской Губдумы. Ещё одна подсказка самарским знатокам: будущий депутат — бывший член ОПГ Беса. Опрос показал: Самара не знает своих героев. А между тем — этот кандидат в ГД был причиной первой разборки в городе с применением автоматов. Гр-ну Малееву неинтересно, о чём я говорю? Придётся напомнить его криминальную биографию: будет интересно всем», — добавил Александр Хинштейн.

Зато в Нижнем Новгороде, где планировал выдвигаться в Госдуму сам Хинштейн, предварительные результаты опубликованы. Незадолго до голосования Александр Хинштейн, очевидно под давлением партии, отказался от участия в праймериз — он назначен советником главы «ЕР» по работе со СМИ.

Первое место среди соискателей места в предвыборных списках занял внук сталинского наркома иностранных дел Молотова, политолог и депутат Госдумы Вячеслав Никонов. Среди победителей, претендовавших на заполнение одномандатных округов — бывший мэр регионального центра Вадим Булавинов, экс-федеральный инспектор Денис Москвин и другие.

В Башкирии покатались на карусели

Участники праймериз «Единой России» в Башкирии направили в московский оргкомитет десятки жалоб на нарушения. Как пишет «Коммерсантъ», авторы жалоб говорят о целом массиве использованных при голосовании «грязных технологий», включающие так называемые «карусели» — неоднократное голосование специально нанятыми статистами. Кандидат Рустем Ахмадинуров направил в оргкомитет более 20 жалоб в основном на необоснованное удаление наблюдателей с участков. Но были и более существенные нарушения, говорит он: например, в уфимской школе № 19 наблюдатель насчитал 468 проголосовавших, в то время как в документах комиссии было отмечено втрое большее число.

Журналист Рамиль Рахматов, наблюдавший за ходом праймериз, отметил, что число посетивших участок избирателей было вдвое меньше, чем количество якобы проголосовавших. «Люди, с которыми я говорил, признавались, что их заставили прийти с работы и проголосовать за определенных кандидатов», — рассказал он «Коммерсанту». Кандидат Ринат Бакиев сообщил в оргкомитет, что был удален с участка после того, как попытался сесть за стол, где подсчитались бюллетени. Кандидат Юлия Бакулина утверждает, что к участку в уфимской школе № 9 подвозили несколько десятков студентов. Может быть именно поэтому сюрпризов голосование не принесло — в СМИ просочились неофициальные итоги, согласно которым победа якобы досталась действующим депутатам Риме Баталовой и Рустаму Ишмухаметову. Руководитель регионального исполкома Рамзил Ишсарин заявил изданию, что ряд упомянутых в опубликованном «инсайде» фамилий пока лидируют, но все голоса еще не подсчитаны. В партии говорят, что готовы отреагировать на нарушения, но «пока не получили доказательств» их наличия.

Третьяк — Беспалова: 10:1

Главной неожиданностью праймериз в Ульяновске стал проигрыш бывшего мэра города, главы общественной приемной главы партии Марины Беспаловой. От лидера гонки, депутата Госдумы Владислава Третьяка она отстала почти в 10 раз. Дело в том, что Беспалова пользовалась поддержкой Генсовета «ЕР» в тянущемся второй год конфликте с губернатором Сергеем Морозовым. Последний не допустил ее прохождения на должность главы Ульяновска, а после пытался воспрепятствовать назначению руководителем приемной Медведева.

«Отношение к ней в Ульяновске неоднозначное, естественно, это не могло не сказаться на результате. Совершенно понятно, что если оппонент губернатора занимает 5−6 е место — это победа губернатора», — прокомментировал ИА «Регнум» политолог Константин Колачев.

По информации издания, эксперты уверены, что конфликт с губернатором, отставка с поста главы города, вовлечение в конфликт с региональной элитой федерального руководства партии, жесткое противостояние буквально со всеми руководителями области и города заметно отразились на отношении к Беспаловой самих избирателей. В региональных политических кругах считают, что она больше уже не вернется в большую политику.

«Такой результат на праймериз для человека с должностью главы общественной приемной Медведева — серьезный проигрыш. Видимо, скоро она лишится последней опоры в виде должности главы общественной приемной главы правительства. Не может человек с такой должностью проиграть выборы с таким позором. При всем уважении к Третьяку, Балыхину, уж третье-то место за ними экс-градоначальница вполне могла себе обеспечить, но она не готова к борьбе» — рассказал изданию депутат ульяновской гордумы Игорь Буланов.
2016ФедеральныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn25.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Праймериз, Башкортостан, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область
: Свободная Пресса : <>Москва
: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/3098/?rss=1 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: