CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Что показали праймериз в Башкирии

 
Что показали праймериз в Башкирии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.05.2016)


В республике всё ещё сильна инерция прежних избирательных кампаний, когда муниципалитеты несли ответственность за результаты голосования
Флаг партии «Единая Россия» Флаг партии «Единая Россия»

Завершившееся 22 мая предварительное голосование «Единой России» по выдвижению кандидатов от партии в депутаты Государственной думы проходило на добровольной основе. Такой вывод позволяет сделать явка в 11,85% — это достаточно высокий показатель, однако не завышенный, считают опрошенные ИА REGNUM эксперты.


Несмотря на то, что окончательные списки будут утверждены только в июне, политологи Башкирии видят возможность подвести некоторые предварительные итоги. «Для объективности оценки нужно учитывать разное понимание в обществе целей предварительного голосования, — подчеркнул политолог Дмитрий Михайличенко. — Для большинства обывателей и неискушенных участников праймериз — это способ конкурентного отбора партией своих кандидатов на выборы в Госдуму. Следовательно, их будет интересовать лишь конечный результат — итоговый список кандидатов».

Однако, как полагает эксперт, для партии, как и для экспертного сообщества, основное значение имеет сама процедура предварительного голосования. «С помощью праймериз партия власти хотела проверить, возможно ли в России проведение честных, конкурентных и открытых выборов, — выражает свою точку зрения Михайличенко. — В данном случае предварительное голосование — это эксперимент, от результата которого возможно зависит дальнейшее развитие политической системы страны».

Для Башкирии предварительное голосование имело особое значение, поскольку запущенный в республике в 2010 году (приход к власти Рустэма Хамитова) процесс либерализации политической жизни и обновления элит, по мнению экспертов, дал ограниченные результаты.

Для участия в предварительном голосовании в Башкирии зарегистрировались 107 участников. 61 из них состоят в партии «Единая Россия», 40 беспартийных и 6 являются сторонниками правящей партии. Поскольку выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе, регистрация участников проходила как по одномандатным округам, так и по списку. В итоге 44 претендента зарегистрировались по одномандатным округам, 14 — по федеральному и 49 кандидатов пойдут одновременно по одномандатным округам и федеральному списку. Даже беглый взгляд на список позволял говорить о широком представительстве разных социальных и профессиональных групп в предварительном голосовании: от бизнеса и госслужащих до безработных и пенсионеров.

Одной из интриг праймериз было участие в них ныне действующих депутатов Госдумы. В итоге из 12 депутатов Госдумы от «Единой России», получивших в 2011 году мандат от Башкирии, в предварительном голосовании участвовали 8 человек. «Несмотря на общий обновленческий тренд, действующие депутаты продолжают оставаться наиболее вероятными кандидатами от партии на предстоящих выборах в Госдуму», — считает политолог.

Другим немаловажным вопросом праймериз была степень участия республиканской администрации в проведении голосования. «Еще на стадии подготовки руководители «Единой России» заявляли о недопустимости использования административного ресурса на праймериз для продвижения угодных региональной власти кандидатов, напомнил эксперт. — Тем не менее, нельзя полностью исключить участие республиканской власти от формирования списка партии власти». По мнению Михайличенко, анализ состава участников предварительного голосования и их распределение по избирательным округам позволяет говорить о модерирующей роли республиканской власти, которая проявляется как в исключении конфликтов между влиятельными представителями партии, так и в выдвижении общественно значимых кандидатов в заведомо проблемных округах.

Все основные претенденты заявились одновременно по одномандатному и федеральному округам. Исключение составил уроженец Саратова тяжеловес Виктор Климов, который пошел по списку. В остальном же список представлен только местными политиками, что, учитывая национальную специфику региона, вполне объяснимо.

«Тем самым республиканские власти технично обезопасили себя от необходимости включать в итоговый список федеральных парашютистов, — констатирует Дмитрий Михайличенко. — В то же время это не лишает праймериз в республике конкуренции. Если посмотреть по округам, то видно, что за исключением Благовещенского и Белорецкого округов, везде есть несколько сильных кандидатов».

В Уфимском и Нефтекамском округах друг с другом соперничают депутаты Госдумы, в Салаватском округе оппонентом депутата выступает главный судебный пристав Башкирии. Также серьезная борьба разворачивается среди тех, кто заявился по списку.


Одним из острых моментов стало участие в праймериз по Стерлитамакскому избирательному округу директора по взаимодействию с органами государственной власти «Башкирской содовой компании» (БСК) Марины Бортовой.


«Этот округ имеет особое значение, из-за затянувшегося конфликта «Башкирской содовой компании» с руководством республики и башкирским обществом по вопросу промышленной разработки Тратау, — отмечает экономист Константин Кузьминых. — По сути, «БСК» стремилась, используя процедуру праймериз, навязать региональному отделению своего кандидата и получить в лице Марины Бортовой еще одного федерального лоббиста, только уже с депутатским статусом. Получается, что, выступая против вмешательства региональных властей в процесс отбора кандидатов, «Единая Россия» в то же время открыла легальный способ для проталкивания бизнесом нужных кандидатов.

Несмотря на то, что Бортова после критических замечаний со стороны генсовета «Единой России» снялась с предварительного голосования, «БСК», по мнению эксперта, вероятнее всего продолжит искать возможности для проведения «своих» кандидатов. «Так, «БСК» может договориться с башкирскими коммунистами, в частности с кандидатом КПРФ по Стерлитамакскому округу Вадимом Старовым, — предполагает Кузьминых. — Не зря же Геннадий Зюганов делал остановку в Стерлитамаке во время своего визита в Башкирию».

Эксперт Константин Сафронов полагает, что некоторые кандидаты, как, собственно, и ряд представителей муниципальной администрации, не поняли главной задачи открытого предварительного голосования. «В республике, к сожалению, сильна инерция прежних избирательных кампаний, когда муниципалитеты несли ответственность за результаты голосования, — уверен Сафронов. — Сегодня данные технологии уже негативно воспринимаются даже на уровне партии. Этим объясняется повышенное внимание федерального оргкомитета «Единой России» к Башкирии и другим регионам, где наблюдается серьезная конкуренция на праймериз».

В то же время в партии не планируют подводить итоги предварительного голосования сразу же после 22 мая, так как понимают, что конфликтов избежать вряд ли удастся. «Поэтому, чтобы не выносить сор из избы и не распыляться кадрами, «Единая Россия» оставляет практически месяц на рассмотрение жалоб, апелляций и подготовку окончательного списка кандидатов, — рассуждает эксперт. — В частности, накануне дня голосования один из участников праймериз, депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров заявил, что команда наблюдателей будет тщательно фиксировать все нарушения, чтобы затем передать их в федеральный оргкомитет».

Об итогах предварительного голосования пока говорить рано, считает доцент БГПУ им. Акмуллы Евгений Соболев. «На сегодняшний день ясно, что процедуру необходимо дорабатывать, — убежден собеседник ИА REGNUM. — Пытаясь избавиться от административного ресурса в регионах, «Единая Россия» оставляет лазейку для лобби от федерального бизнеса. Поэтому возникают такие ситуации как с Бортовой».

Несмотря на разговоры о честной и открытой внутрипартийной конкуренции, действующие депутаты по-прежнему остаются главными фаворитами предварительного голосования. Недоумение экспертов вызывает также наличие привилегированных кандидатов, которые вообще не участвуют в праймериз, но будут обязательно введены в итоговый список решением съезда партии.

«Именно поэтому сегодня предварительное голосование критикуют как политические оппоненты «Единой России», так и сами единороссы, — резюмировал Соболев. — Если говорить о положительных моментах, то предварительное голосование позволило «Единой России» раньше подготовиться к избирательной кампании, мобилизовать свои ресурсы и заполнить информационное пространство, вынудив конкурентов сбиваться в популистское русло. Кроме того, в ходе дебатов партия смогла отобрать наиболее перспективные с электоральной точки зрения темы, которые будет раскручивать уже во время избирательной кампании. Наконец, явка 11,85% — это достаточно высокий показатель, однако не завышенный, что позволяет говорить о добровольном участии населения в предварительном голосовании».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в предварительном голосовании пятилетней давности в Башкирии принимали участие порядка 6,5 тыс. человек, которые определяли кандидатов из 123 претендентов. Победителями праймериз тогда стали президент РБ Рустэм Хамитов, Павел Крашенинников, Зугура Рахматуллина, которые и заняли первые три строчки в партийном списке кандидатов на выборах в Госдуму в 2011 году.
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn25.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Башкортостан
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2136374.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: