CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Власти РФ обжаловали решение ЕСПЧ о компенсации Навальному по делу "Кировлеса"

 
Власти РФ обжаловали решение ЕСПЧ о компенсации Навальному по делу "Кировлеса"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.05.2016)


Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 23 февраля выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса". Об этом сообщили РИА "Новости" в ЕСПЧ.

"Суд получил жалобу Mинистерства юстиции РФ, в котором ставится вопрос о возможности пересмотреть дело в Большой палате ЕСПЧ и отмене решения о назначении Навальному и Офицерову компенсации", - сказали в суде.

В Минюсте отметили, что в ходатайстве оспорены сделанные в постановлении от 23 февраля 2016 года выводы Палаты ЕСПЧ "по существу жалоб заявителей на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство, а также решение по вопросу присуждения "справедливой компенсации", передает "Интерфакс".

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что комитет из пяти судей ЕСПЧ либо откажет в требовании о пересмотре дела, либо удовлетворит его и тогда материалы будут переданы в Большую палату ЕСПЧ.

"Если будет получен отказ, то первоначальное решение автоматически вступает в законную силу. Я считаю, что требование России о передаче в Большую палату удовлетворено не будет, так как это решение (по жалобе Навального) мотивировано и в нем все четко и ясно", - сказала адвокат Михайлова.

Она пояснила, что в решении ЕСПЧ дело рассмотрено всесторонне, в том числе указана позиция судьи от РФ, где он соглашается с допущенными нарушениями Конвенции по защите прав человека, и отдельно говорит, почему уголовное преследование Навального и Офицерова не было политически мотивированным.

О намерении обжаловать постановление ЕСПЧ в министерстве заявили еще 24 февраля, сразу после после суда, но затянули с жалобой, хотя, как отметил сам Алексей Навальный на своем сайте, успели уложиться в три месяца - сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека.

"Россия все-таки обжаловала решение по делу "Кировлеса", проигранное мне 23 февраля 2016 года, - написал Алексей Навальный. - Тогда суд решил, что приговор политический и неправосудный, поэтому должен быть отменен. Интересно, что власти буквально запрыгнули в уходящий поезд - еще пара дней, и решение окончательно вступило бы в силу".

По мнению оппозиционера, это "указывает на то, что вся стратегия заключается просто в затягивании срока вступления в силу". "Как уже много раз писал, власти важно, чтобы существовал формальный запрет на мое участие в выборах", - подчеркнул Навальный.

Соратники лидера Партии прогресса Алексея Навального, ранее вышедшие из Демократический коалиции из-за разногласий с экс-премьером РФ и лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым, ведут переговоры с представителями "Яблока" о предстоящей кампании по выборам в Госдуму.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского предприятия "Кировлес" и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы. Навального и Офицерова обвиняли в нарушении части 3 статьи 33 (соучастие в преступлении), части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Позднее Кировский областной суд изменил реальный срок наказания на условный.

В феврале 2016 года Страсбургский суд, рассмотрев жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова, признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство, и обязал Россию выплатить компенсации морального вреда обоим фигурантам - по восемь тысяч евро. Навальному также присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Петру Офицерову - 23 тысячи евро.

В марте ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше". Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании. Алексея Навального приговорили к 3,5 года условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
2016РегиональныеМеждународный уровень


:nbsp;<

: /pn25.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Дела судебные, Они про нас
: NEWSru.com : <>Москва
: http://www.newsru.com/russia/25may2016/kirovforest.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: