CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Фарид Мухаметшин: «Кандидатура Шарафиева может нанести имиджевые потери партии»

Фото с сайта:
Фарид Мухаметшин: «Кандидатура Шарафиева может нанести имиджевые потери партии»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.05.2016)


«БИЗНЕС Online» разбирался в деталях скандального снятия кандидата с праймериз партии власти
В ночь перед праймериз ЕР из бюллетеней в РТ был вычеркнул кандидат Эдуард Шарафиев. Повод — анонимка, адресованная премьеру России, при отсутствии претензий полиции. Сам экс-кандидат видит в решении федерального оргкомитета происки конкурентов и намерен обратиться в суд.


«ЖЕРТВАМИ ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЙ СТАЛИ ОКОЛО 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПО ВСЕЙ РОССИИ»

21 мая, за четыре часа до дня голосования на праймериз, «Единая Россия» сняла кандидатуру директора по развитию ООО «АМИ-недвижимость» Эдуарда Шарафиева с участия во внутрипартийных выборах. Как сообщалось в пресс-релизе партии, причиной послужило обращение жителей разных регионов России, пострадавших от действий финансовой пирамиды, которую якобы создал кандидат. Сам он намерен защищать свое честное имя в суде и продолжать политическую карьеру.

В официальном сообщении ЕР, которое были разослано на почтовые ящики СМИ, говорилось, что решение об исключении Шарафиева принял федеральный оргкомитет. Причиной этому послужили «многочисленные коллективные обращения обманутых вкладчиков», которые написали жалобы и лидеру партии Дмитрию Медведеву, и в ЦИК РФ. «По словам заявителей, жертвами финансовых махинаций с учетом членов семей стали около 20 тысяч человек по всей России. Сеть финансовой пирамиды действовала в 49 городах России. Через некоторое время офисы начали массово закрываться, и вкладчики потеряли все накопления. Как утверждают авторы обращений, Э. Шарафиев, на тот момент член партии «Справедливая Россия», был связан с компанией, имеющей прямое отношение к организации аферы», — говорилось в сообщении.


Также информация о «деятельности» Шарафиева появилась на сайте петиций change.org. Петиция, созданная анонимным «обманутым вкладчиком» из Москвы, требует возмездия создателям финансовых пирамид — ООО «Креатив-Инвест», ООО «Каронд-Инвест» и ООО «РуссИнвестГрупп». В числе «активных участников схем» этих компаний называется и Шарафиев. Справедливости ради нужно сказать, что в конце петиции указывается, что на данный момент Шарафиев «и вовсе на свободе и не подозревается в присвоении огромной суммы денег вкладчиков». Однако эта информация тонет в многословной лексике, намеках и даже риторических вопросах, создавая полное ощущение, что у кандидата явно не все в порядке с законом.


«Все ли процедуры были проведены в соответствии с законодательством России и Татарстана? (...) Все ли подписи избирателей реальны? Предоставил ли Шарафиев Э. С. избирательной комиссии информацию о том, что он с завидной регулярностью посещает Объединенные Арабские Эмираты? Указал ли он цели своего визита в эту страну?» — вопрошает анонимный автор петиции. Заметим, что на данный момент петиция собрала 215 подписей.

ЗАЩИТНИЦА ВОЛГИ — МЕДВЕДЕВУ: «ВЕРНУТЬ ШАРАФИЕВА НА ПРАЙМЕРИЗ»

В ответ уже группа поддержки Шарафиева написала на change.org свою петицию Медведеву, первому заместителю руководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину и главе центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой за то, чтобы вернуть его кандидатуру на праймериз. В петиции сообщается, что Шарафиев своей позицией стал «неудобен многим представителем власти в Татарстане».


«Федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования должен отменить свое решение об исключении Эдуарда Шарафиева из числа кандидатов на праймериз 22 мая и дать возможность людям высказать свою позицию в голосовании. В случае если это не будет сделано — признать праймериз в Татарстане не состоявшимися», — требуют авторы петиции. Интересно, что автором петиции стала журналистка Юлия Файзрахманова, известная как защитница Волги.

В поддержку депутата в поселке Октябрьском также прошел сход граждан у здания поселкового совета, которые требовали отменить праймериз по Московскому одномандатному округу из-за снятия с голосования их кандидата.

«ГРУППА ПОДДЕРЖКИ УСТРАИВАЕТ НАТУРАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ПРОВОКАЦИИ»

Однако тяжесть онлайн-обвинений показалась достаточной для ЕР, чтобы принять решение о снятии его кандидатуры с голосования. «Согласно положению о порядке проведения предварительного голосования, оргкомитет имеет право исключить кандидата из списка участников за действия, дискредитирующие партию или иные действия (бездействия), наносящие ущерб политическим интересам партии», — объяснили такое решение федерального центра в татарстанском отделении «Единой России».

Позже, уже в день голосования, на одном из брифингов ситуацию со снятием кандидата несколько нервно прокомментировал руководитель регионального оргкомитета Юрий Камалтынов. Он подчеркнул, что решение принято федеральным оргкомитетом.

«Сейчас группа поддержки отдельных кандидатов или бывших кандидатов устраивает натуральным образом провокации. Достаточно привести пример того, как себя вели некоторые избиратели на счетных участках в том же самом Васильеве, — заявил Камалтынов. — Я могу сказать так: это решение федерального организационного комитета. Мы полагаем, что если он принял такое решение, значит, у него были соответствующие резоны, а наша задача как республиканского оргкомитета — 100-процентно выполнить решение федерального. Мы его получили вчера поздно вечером около 20:00, и мы были вынуждены поднять все счетные комиссии и провести большую ночную работу (по исправлению бюллетеней — прим. ред.), чтобы выполнить решение федерального оргкомитета», — сообщил глава оргкомитета.


Также председатель татарстанской региональной счетной комиссии Елена Григорьева, отвечая на вопрос об исключении Шарафиева, отметила, что на момент проведения брифинга в счетную комиссию ни одной жалобы не поступало. Позже на брифинге спикер Государственного Совета РТ, председатель избирательного штаба Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» по выборам депутатов в Госдуму РФ Фарид Мухаметшин подтвердил, что у федерального оргкомитета были свои мотивы для подобного решения. «Наша задача как Татарстанского регионального отделения — обеспечить выполнение решения», — подчеркнул он. Глава Госсовета РТ аналогично своему коллеге по партии и парламенту сообщил, что кандидатура Шарафиева была снята в связи с поступавшими жалобами населения многих городов. «Они подписаны достаточно большим количеством людей. В этой связи федеральный оргкомитет решил, что его кандидатура может нанести имиджевые потери партии. При этом Шарафиев активно участвовал, грамотно проводил свою избирательную кампанию. Но мы исполнители решения вышестоящего органа», — развел руками Мухаметшин.

«ЕСЛИ БЫ ЭТО УГРОЖАЛО ПАРТИИ, ОНА БЫ МОГЛА ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О МОЕМ СНЯТИИ ГОРАЗДО РАНЬШЕ»

Между тем, как выяснил «БИЗНЕС Online», у правоохранительных органов пока нет претензий к Шарафиеву. Пресс-секретарь ГСУ МВД РТ Наталья Сагитова сообщила корреспонденту «БИЗНЕС Online», что Шарафиев не фигурирует в уголовных делах, возбужденных ГСУ МВД по РТ по факту организации финансовых пирамид. Кроме того, он просто не смог бы подать документы на праймериз, не получив соответствующих справок из полиции. Напомним, что из-за сложностей с просроченными справками проблемы были у других кандидатов — в частности, у известного блогера Тимура Тимуршина. Но он успел подать заявку в предпоследний день.


«БИЗНЕС Online» побеседовал по телефону с Шарафиевым. Он тоже заметил, что в справке из МВД, которую в партию предоставляли все желающие поучаствовать в праймериз, указано, что правоохранительные органы претензий к нему не имеют. В противном случае его бы просто не допустили до праймериз.

«Я перепахал Московский избирательный округ и был на 99 процентов уверен, что в этом округе я могу и должен одержать победу, а после этого случая я стал уверен на 100 процентов», — говорит Шарафиев. Он добавляет, что в будущем, возможно, примет решение идти на выборы либо как самовыдвиженец, либо от какой-либо партии беспартийным кандидатом.

Формальной причиной снятия его кандидатуры послужила петиция. Она появилась в интернете еще около трех месяцев назад, но тогда кандидат не принял ее всерьез... «Об этой петиции нам было известно, и партии было известно. Но я не придавал значения этой петиции, так как ее подписали (на тот момент — прим. ред.) всего 144 человека. Если бы это как-либо угрожало партии, она бы могла принять решение о моем снятии гораздо раньше, потому что петиция появилась не вчера», — говорит экс-кандидат.

Реальной же причиной, по его словам, послужила активная кампания в Московском избирательном округе. Напомним, газета «БИЗНЕС Online» писала, что в этом округе фаворит — депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

«Когда я вел агитационную работу, со мной вели себя деликатно: мне разрешали участвовать во всех дебатах, встречах с избирателями. И все это время велась социология как со стороны оппонента, так и с моей стороны. Как только все стали понимать, что по социологии я обхожу [основного кандидата], ко мне стали поступать предложения занять и принять второе почетное место. Я, конечно, отказался от такого заманчивого предложения», — говорит Шарафиев.


Позже он предоставил список его наблюдателей на избирательных участках из 1,5 тыс. живых душ. «И когда эти списки они получили, посмотрели, что мы их обложили и что они не смогут фальсифицировать результаты на участках, тогда было принято решение просто — снимать», — делает предположение бывший кандидат.

Говоря непосредственно о решении федерального оргкомитета, Шарафиев отмечает, что свое последнее заседание он провел 20-го мая, и решение о снятии кандидатуры татарстанца на нем просто не обсуждалось. «Это решение принималось 21-го путем смс-голосования, так как все члены оргкомитета были в своих регионах и округах. Так как этот вопрос докладывал секретарь генерального совета партии Сергей Неверов, все проголосовали за, никто даже не вдавался в детали. Кто попросил Сергея Ивановича об этом, мне неизвестно», — говорит Шарафиев.

Что касается уголовных дел, то по версии экс-кандидата, он не имеет к ним отношения. «Я не являюсь ни подозреваемым, ни обвиняемым. Идут уголовные дела. Все, кто причастен, — они задержаны, арестованы, им предъявлены обвинения, — заметил он. — «РуссИнвестГрупп», «Креатив инвест», «Каронд инвест» — в этих фирмах я никогда не участвовал и не руководил. Единственная фирма, в которой я участвовал, но к ней нет претензий у правоохранительных органов, — это фирма «Каронд-Казань». В этой фирме я был соучредителем с тем человеком, который был учредителем оставшихся фирм (к которым претензии как раз есть — прим. ред.). Взять такой пример: если вы жили в коммунальной квартире, кухня у вас общая, живет пять семей, и если один человек из какой-то комнаты совершил преступление, то мне скажут, мол, ну ты же в коммунальной квартире с ним жил пару лет назад, может быть, как-то причастен к этому преступлению?» — образно рассуждает неудавшийся кандидат.


«ПО СУТИ, МЕНЯ НА ВСЮ СТРАНУ НАЗВАЛИ ПРЕСТУПНИКОМ, НЕ ПРЕДЪЯВИВ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ»

Шарафиев не исключил, что обратится в суд для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации. «По сути, меня на всю страну назвали преступником, не предъявив никаких доказательств», — объясняет он.

По данным базы «Контур-Фокус», Шарафиев на данный момент не значится руководителем или учредителем каких-либо компаний. Однако записей из бизнес-прошлого кандидата сохранилось немало. Так, он был учредителем ООО «Халил» (оптовая торговля прочими промышленными химическими веществами), ООО «Агентство недвижимости «Доступное жилье» (подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества), ООО «Социнвест-Кредит» (деятельность страховых агентов) и директором потребительского кооператива КПКГ «ЦСК». Но все они прекратили свое существование. Также Шарафиев закрыл свое ИП, закрыл и возглавляемое им региональное отделение политической партии «Свобода и Народовластие» в Республике Татарстан. Но все эти фирмы как будто не имеют отношения к делу о финансовых пирамидах.

Куда интереснее его участие в других компаниях. По данным той же базы «Контур-Фокус», Шарафиев все же являлся в прошлом (хотя и открещивается) одним из учредителей ООО «Креатив-Инвест» (прочее финансовое посредничество) — сейчас оно находится в процессе реорганизации. Учредителями и директорами этой компании ранее являлись Денис Власов и Владимир Максимов. Интересно, что тот же Власов фигурировал соучредителем и директором в другой компании — ООО «Каронд-Казань» (прочее денежное посредничество), в которой Шарафиев также побывал и директором и учредителем, но сейчас фирма прекратила свое существование. Кроме того, Шарафиев был учредителем действующего ныне ООО «Каронд-Ломбард» (предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества), но теперь фирмой владеет Александр Семенов.

Сейчас Шарафиев занимает скромную должность директора по развитию ООО «АМИ-недвижимость» (учредитель Светлана Алиева), которая занимается финансовым посредничеством. Как писал «БИЗНЕС Online», в прошлом Шарафиев был в партии «Справедливая Россия», причем не рядовым членом, а кандидатом под номером два в списке СР на выборах в Государственный Совет Татарстана в 2014 году. Также он был главой поселка Октябрьского Зеленодольского района Татарстана, а ныне является депутатом совета Октябрьского сельского поселения, депутатом совета Зеленодольского района, вице-президентом филиала российского союза боевых искусств по РТ. Шарафиев известен также своими негативными взглядами на строительство ВСМ (высокоскоростной магистрали) Москва — Казань, а также и на застройку островов в акватории Куйбышевского водохранилища. Он выступал за сохранение жилого массива от сноса при строительстве ВСМ и в защиту акватории реки Волги от намыва искусственных участков суши и их застройки. Под руководством Шарафиева был принят резонансный генеральный план Октябрьского сельского поселения Зеленодольского района РТ.


«В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ИДЕТ БОЛЬШАЯ ДРАКА ВОКРУГ ШАРАФИЕВА...»

«БИЗНЕС Online» попросил политологов дать свою оценку сложившейся ситуации.

Андрей Большаков — заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук:

— Официальная точка зрения по Эдуарду Шарафиеву базируется на том, что решение принимала Москва. Могу только сослаться на комментарий Фарида Мухаметшина, который говорит о том, что избирательная кампания Шарафиевым была пройдена неплохо, а что касается его снятия, то здесь Татарстан был вынужден подчиниться федеральному центру в Москве и, соответственно, федеральному руководству партии.

Я не смогу дать оценку тому, участвовал ли Шарафиев в каких-то делах, которые противоречат закону, такие оценки должны давать правоохранительные органы. С точки зрения выборов жалко, что его сняли, потому что он достаточно хорошо учел то муниципальное образование, из которого вышел. Очень интересно, что человек ушел из одной партии — из «Справедливой России» и пришел на праймериз «Единой России», там себя неплохо показал, это и руководство Татарстана признает. О причинах его снятия надо спрашивать федеральное руководство «Единой России».

Какова вероятность, что хотя бы один из тех, кто не является членом «Единой России», попадет в финальные списки партии? Я думаю, что это достаточно сложно. Начнем с того, что праймериз не является частью нашего избирательного законодательства. Поэтому партии могут его проводить, могут не проводить, и правила, которые установил оргкомитет, нужно было соблюдать. Вчера мы видели совершено «взрослые» процедуры, когда можно было подать и жалобы. Может быть, не все пользовались этими механизмами, но тем не менее... А с точки зрения вероятности попадания «чужих» кандидатов в списки партии, я думаю, что, наверное, не пройдет никто, кто бы не принадлежал непосредственно к «Единой России». Здесь будет много факторов при выдвижении по округу. Там могут оказаться и те люди, которые особой активностью и не блистали, например господин Валентин Чайка, который приехал на выборы в последний день. Я не исключаю, что федеральное руководство «Единой России» вставит определенное число кандидатов, которые в этой кампании непосредственного отношения к Татарстану не имеют. Но и здесь был положительный опыт. Вот Александра Сидякина мы воспринимаем как своего. Когда он приходит на мои лекции, студенты его воспринимают очень дружелюбно. А в принципе человек не является выходцем из Казани, из Татарстана. Станет ли таковым Чайка и сможет ли вернуться в избирательную гонку Шарафиев, мне неизвестно.

Владимир Беляев — доктор политических наук, профессор, завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ им. Туполева:

— Я считаю, что нужно действовать согласно юридическим процедурам. А у нас начинается вкусовщина и подковерные игры. Если против человека есть что-то, то должно быть возбуждено уголовное дело. А если нет никаких уголовных претензий, то снимать его с праймериз не надо было. Это только дискредитирует саму систему. В социальных сетях идет большая драка за этого Шарафиева. Одни прямо горой стоят за него, возмущаются и говорят, что это преследование, а другие, наоборот, даже радуются, что он снят. У меня своего мнения по этому вопросу нет, а принципиально я считаю, что снимать надо тогда, когда есть претензии у правоохранительных органов.

Теперь о самих праймериз. Раньше я их ругал, когда они превращались в собрание партхозактива, а сейчас я просто не понимаю нашу оппозицию. Слушал я вчера всю передачу Соловьева, и так я их и не понял. Почему, когда «Единая Россия» обратилась к народу и любой человек мог оценить этих людей, это воспринято хуже, чем если бы это решал партхозактив? Обращение к народу в любой форме всегда лучше, чем закрытые кулуарные собрания. Поэтому я за такие праймериз. Я считаю, что все партии должны обращаться к народу, чтобы он оценивал кандидатов. Попадет или не попадет «непартиец» в пики «Единой России», зависит от руководства партии, насколько оно будет открытым. А так в списках праймериз были очень неплохие люди, например мой бывший ученик Тимур Тимуршин, Зуфар Галеев. Это говорит о том, что в списках партии появились очень неплохие люди от народа. И если они пройдут, я буду очень рад. А попадут ли они в финальные списки — зависит от руководства партии.

Наталья Голобурдова, Асхат Идиятуллин, Александр Гавриленко
2016РегиональныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn25.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Татарстан
: БИЗНЕС Online : <>Казань
: business-online.ruhttp://www.business-gazeta.ru/article/311653 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: