CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Свердловский депутат пойман на подкупе избирателей

 
Свердловский депутат пойман на подкупе избирателей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.05.2016)


Фигурант «уголовки» на 100 миллионов пытался подтасовать результаты праймериз

На Среднем Урале набирает обороты громкий скандал, связанный с праймериз: из-за нарушений пришлось пересчитывать голоса в семи участках, в четырех из них результаты аннулированы. Самые многочисленные нарушения выявлены в Алапаевске. Там один из кандидатов побил все рекорды: подтасовка бюллетеней, подвоз и подкуп избирателей. Но это не главная проблема единоросса — силовики еще до дня голосования заинтересовались его бизнесом. Подробности — на «URA.Ru».

Предварительное голосование в Алапаевском одномандатном округе №1 превратилось в шоу.

Один из участников праймериз — предприниматель Сайгид Билалов — допустил массу нарушений. От подкупа избирателей, фокусов с бюллетенями до конфликтов с горожанами, которым единоросс Билалов обещал, но не заплатил за «правильное» голосование.

«На телефон горячей линии поступило 17 звонков, из них 15 — от жителей МО г. Алапаевск, — сообщили „URA.Ru“ в оргкомитете праймериз. — Сигналы от горожан касались денежного подкупа со стороны кандидата Билалова. Также поступали жалобы от наблюдателей кандидатов Исакова и Корякина. Они сообщили о подозрительном поведении некоторых членов счетных комиссий. Это вынос книг регистрации в отдельные помещения, вынос чистых бюллетеней».

Кроме того, поступила информация-конфуз: рекордсмен по нарушениям Билалов собирал номера телефонов горожан и обещал 22 мая кинуть на счёт по 500 рублей тем, кто проголосует за него, но деньги люди не получили.

По предварительным результатам, на первое место в этом округе выходил Олег Исаков, на второе — Сайгид Билалов, на третье — Максим Иванов, четвертое и пятое доставались Ивану Корякину и Владимиру Афонину.

Из-за потока жалоб в день единого предварительного голосования Региональная счетная комиссия выбрала самый проблемный участок (наибольшее количество нарушений выявлено на участке 66.171.00, — прим.ред.) и пригласила на свое заседание всех кандидатов, наблюдателей, а также руководителя и членов счетной комиссии на данном участке.

При пересчете бюллетеней обнаружилось расхождение контрольных показателей.

Помимо этого выяснилось, что пропал один бюллетень, внесенный в итоговый протокол. Но, главное, было выявлено существенное отличие в количестве голосов за Билалова именно на данном участке (в три раза больше, чем на других участках).

Кроме того, жалоба кандидата Корякина на подкуп избирателей в пользу Билалова была признана обоснованной (благодаря доказательствам и фиксации нарушения в отделе полиции Алапаевска). В итоге счетная комиссия отменила протокол с данного участка. После этого решения голоса по Алапаевскому одномандатному округу №1 распределились уже по-другому:

Сайгид Билалов опустился на третью строчку. Первым стал Олег Исаков, вторым — Иван Корякин.

Всего повторный подсчет голосов проводился в семи участковых счетных комиссиях (в разных округах Законодательного собрания Свердловской области), в четырех из них итоги предварительного голосования были признаны недействительными, а протоколы участковых счетных комиссий отменены.

100 миллионов распылились

Сайгид Билалов — известный в Алапаевске бизнесмен. Как индивидуальный предприниматель активно занимается лесозаготовкой. В Арбитражном суде по Свердловской области можно найти несколько исков, где Билалов-истец выбивает себе под вырубку огромные участки лесного фонда. Так, один из самых крупных исков был подан в феврале 2015 года.

Предприниматель требовал от департамента лесного хозяйства Свердловской области исключить из лесного реестра части земельного участка ПСХК «Синячихинский» (Алапаевское лесничество). Площадь спорных территорий — 65 898 м. кв. и 38 056 м. кв. Департамент иск проиграл, поскольку оспариваемые земли муниципальные власти в свое время не включили в реестр лесного фонда. Соответственно, областной департамент не мог считать данную территорию охраняемым лесом.

Но бизнесмен Сайгид Билалов (кстати, депутат местной гордумы), известен в Алапаевске также и как крупный застройщик — благодаря ему в городе появилась пара торговых центров. Его также называют лидером юридически учрежденной мусульманской общины «Сафар» и компаньоном градоначальника Станислава Шаньгина, находящегося на должности уже второй срок.

С Билаловым, точнее с его бизнес-структурами, связывают длящийся несколько месяцев скандал вокруг освоения средств при строительстве сетей в Алапаевске и его окрестностях, полученных от АО «Севергаз». В числе учрежденных депутатом организаций, кроме религиозной, значится три юридических лица: ТСЖ «Комфорт», ООО «СК Армада», ООО «АТЭК», расшифровываемое как Алапаевский теплоэнергетический комплекс.

Депутата упоминают также в связке с ЗАО «ТЭКУР» — Топливноэнергетический комплекс Уральского региона. По состоянию на 05.04.2016 долг этой компании перед поставщиком газа — АО «Уралсевергаз» — оценивается почти в 100 млн рублей.

«Несмотря на принимаемые меры, в т. ч. обращения в Арбитражный суд Свердловской области, добиться погашения задолженности от ЗАО „ТЭКУР“ не удалось, — рассказал „URA.Ru“ источник в газовой компании. — Руководители данной фирмы объясняют накопленный долг систематическими неплатежами потребителей».

Между тем, как поясняет инсайдер агентства, в реальности — это классическая схема распила: с потребителей исправно собирают деньги, а до поставщика ресурсов они не доходят.

По версии следствия, деньги могли просто «распылиться» на счетах коммерческих предприятий, связанных с Билаловым. «Часть аффилированных между собой ООО-шек даже располагались по одному адресу», — говорит осведомленный источник. В феврале 2016 года по факту хищения почти 100 миллионов было возбуждено уголовное дело.

Глава исполкома свердловского отделения «ЕР» Иван Корякин отказался комментировать свои взаимоотношения с Сайгидом Билаловым. «Сегодня мы встречались и все обсудили», — заявил единоросс. Получить комментарий самого Билалова по уголовному делу «ТЭКУРа», а также по многочисленным нарушениям в его пользу во время праймериз, не удалось — телефон депутата был отключен.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn27.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Скандалы, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036267991 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: