CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Странный рост «Партии Роста»

 
Странный рост «Партии Роста»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.05.2016)


Статистические опросы, в особенности перед выборами, не являются самым надежным источником информации. Вот и недавно петербуржцев озадачили противоречивыми данными.

По подсчетам социологов, в апреле «Партию Роста» были готовы поддержать почти 16% горожан, а в мае — всего 1%.

Оба опроса проводил социологический центр «Мегаполис», которым руководит Татьяна Протасенко. По результатам апрельского исследования, к «Партии Роста» положительно относилось 15,7% опрошенных горожан, нейтрально — 62,7%. И только 3,3% выразили негативное отношение. При подсчете голосов учитывались заявления только тех петербуржцев, которые точно собираются пойти на выборы 18 сентября.

Социологи также не преминули указать, что несомненным лидером электоральных симпатий горожан является Оксана Дмитриева. За нее якобы готовы голосовать 39% респондентов. Именно Дмитриева, как известно, занимает пост руководителя «Партии Роста» в Петербурге.

Однако уже в мае центр «Мегаполис» представил новое исследование, посвященное предвыборным симпатиям. Согласно ему, за «Единую Россию» в сентябре собираются проголосовать 32,8% горожан. За КПРФ готовы отдать голоса 9% петербуржцев, за «Справедливую Россию» — 8,5%, за ЛДПР — 7%. У «Партии Роста» же всего 2% голосов. Это так называемый «твердый» рейтинг, то есть он учитывает только показатели тех, кто намерен принять участие в голосовании. Если же принимать во внимание все ответы (а в «Мегаполисе» заявили о выборке в 1000 респондентов), то поддержка «Партии Роста» и вовсе колеблется в районе 1%, то есть стремится к статистической погрешности. Хотя социологи все же обращают внимание на небольшую динамику в симпатиях, так как предыдущий замер показывал всего 0,2%.

Результаты опросов настолько противоречивы, что не укладывается в голове. Каким образом малоизвестная партия в принципе могла получить поддержку почти 16% петербуржцев? «Партия Роста» была создана всего полгода назад, и даже ее лидер, омбудсмен Борис Титов в недавнем интервью «Газете.ру» признавал, что рейтинг составляет всего 0,7%. С такими цифрами довольно сложно думать о будущих думских креслах. Но Титов не скрывал, что проводить строительство партии надо было гораздо раньше, за год-полтора до выборов.

В таком случае, откуда тогда баснословный рейтинг в Петербурге? Нельзя сказать, что именно в тот месяц партия как-то отличилась или дала знать о себе. Возникает мысль о том, что данные не совсем объективны. Речь, конечно, не о подлоге. Но такой опытный социолог, как Татьяна Протасенко, работающая с политическими объединениями не один год, наверняка знает, какие вопросы задать, чтобы получить нужный набор ответов.

Действительно, если спросить у человека, что плохого он знает о «Партии Роста», он, скорее всего, ответит, что ничего. Потому что в принципе не в курсе ее существования. Если же на вопрос «Как вы относитесь к „Партии Роста“ и Оксане Дмитриевой» получен ответ «положительно», он вовсе не означает автоматическую поддержку на выборах.

Вопрос в том, зачем центру «Мегаполис» представлять два разных рейтинга, лишь один из которых выглядит адекватным ситуации. Можно предположить, что социологические данные потребовались самой Дмитриевой, чтобы иметь козыри при переговорах со спонсорами. Все-таки одно дело — неизвестная маленькая партия, и другое — 16% поддержки, почти никакого негатива.

«Я склонен считать, что такой высокий рейтинг — это манипуляция. Непонятно, как они их составляют. Может быть, поддержка „Партии Роста“ и упала в мае в какой-то степени, потому что Вячеслава Нотяга, который собирался идти на выборы от нее, посадили в СИЗО. Но в любом случае проценты в апреле слишком высоки. Правда, изначально они вообще говорили о поддержке 25-30% избирателей, но это что-то из разряда мечтаний», — отмечает депутат ЗакСа Петербурга Виктор Ложечко.
Уже ясно, что кампания в Петербурге будет строиться исключительно на Оксане Дмитриевой. Город уже обвешан билбордами именно с ее изображением. В этом случае само наименование партии не так уж и важно. Дмитриева может быть в «Партии Роста», «Справедливой России», «Яблоке», да и вообще почти любом объединении, но неизменно получать поддержку ряда избирателей, хотя бы за счет узнаваемого имени. Но после того, как она попадет в Госдуму, партия ей будет уже не нужна, да она никогда и не испытывала к ней особой привязанности.

Так что горькое разочарование ждет тех, кто решил примкнуть к Дмитриевой и «Партии Роста». Учитывая реальный рейтинг партии в Петербурге, ее сторонникам не грозят места ни в федеральном, ни в региональном парламентах. Зато они выступят в качестве удобного трамплина для амбициозного лидера.

Анна Степанова
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn27.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости общества и партий, Социология – о политике
: Росбалт : <>Санкт-Петербург
: http://www.rosbalt.ru/piter/2016/05/27/1518239.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: