CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Казус Будуева. Как бурятские единороссы обманули сами себя

Фото с сайта:
Казус Будуева. Как бурятские единороссы обманули сами себя[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(31.05.2016)


Весьма любопытный политический казус произошел в Бурятии в результате праймериз "Единой России".

Напомним, в Бурятии - всего один округ по выборам в Госдуму. Соответственно, один кандидат-единоросс имеет шанс пройти от одномандатного округа, и один - от регионального списка партии. И то лишь в случае, если, как говорится, карта ляжет, то есть если список будет именно региональным, а не объединит три региона. Карта может и не лечь. Победитель выборов по округу гарантированно проходит в Госдуму, а вот лидер списка попадает в Госдуму лишь с некоторой ненулевой вероятностью.

Первоначальные политические расклады предполагали, что по округу будет избираться предыдущий депутат Госдумы от Бурятии, единоросс Михаил Слипенчук. Еще осенью 2015 года Слипенчук ничуть не сомневался в своей победе - мощный финансовый ресурс компании "Метрополь" и связи в правительстве республики и мэрии Улан-Удэ практически гарантировали победу.

Однако игры "Единой России" в демократию сыграли с Слипенчуком злую шутку. На праймериз неожиданно выдвинулся сразу 21 претендент. В активной борьбе вдруг выяснилось, что социология говорит отнюдь не в пользу Слипенчука, который порядком поднадоел жителям Бурятии своим снобизмом и уверенностью в том, что "все уже решено".

Кроме того, открытием для бурятского олигарха стал тот факт, что президент республики Вячеслав Наговицын хочет провести в Госдуму своего кандидата, и не играть больше в поддавки с московским засланцем. Консолидированная группировка Вячеслава Наговицына, Александра Голкова и БРО "Единая Россия" сделали ставку на действующего министра образования республики, юного и перспективного Алдара Дамдинова. Базовое отличие Дамдинова от Слипенчука заключается не только в том, что он бурят, но и в беззаветной преданности (по крайней мере пока) компании Наговицына и Голкова, которые буквально вытащили его из грязи - вернее, из третьеразрядных фигур в БГУ.

Ситуация тем комичнее, что Александр Голков с Вячеславом Наговицыном, мягко говоря, не друзья. Хотя в свое время Наговицын приложил некоторые усилия для воцарения Голкова в кресле мэра, однако долг платежом оказался не красен. По самым скромным оценкам, мэр Улан-Удэ в грош не ставит главу республики, а, возможно, даже рассчитывает занять его место.

В предвыборном ажиотаже единороссовские кукловоды забыли про одну маленькую деталь - народ. Конечно, Дамдинов в праймериз победил. Да и трудно было не победить, если за кандидатуру министра образования старательно похлопотали все руководители школ и вузов. Похлопотали, само собой, перед своими студентами и учащимися, ну а те, в свою очередь, перед родителями. Ни слова про административный ресурс, естественно, сказано не было, но Дамдинов набрал более 52 процентов голосов.

Однако второе место в праймериз уверенно занял оппозиционный журналист Николай Будуев. Который уже давно является костью в горле именно для Александра Голкова. Де-факто Будуев на сегодня является лидером оппозиции в Улан-Удэ, причем, и это уже анекдотично - оппозиции против единороссов. Тот факт, что он прошел праймериз "Единой России", свидетельствует лишь о популярности Будуева, но никак не о популярности партии.

Как следствие, Алдар Дамдинов будет, по всей видимости, участвовать в выборах от "Единой России" по округу. А Николай Будуев вполне может возглавить региональный список единороссов. Более того - в этом случае именно Александр Голков и Вячеслав Наговицын будут буквально обязаны всячески способствовать победе Николая Будуева - своего последовательного политического противника.

Говорят, когда комизм ситуации дошел до обоих высокопоставленных чиновников, у них случилась форменная истерика. Которая затем перешла в попытку дискредитации Будуева в глазах Москвы. Дискредитация шла проверенными путями - обвинениями во вбросах и подтасовках. Каким образом рядовой журналист, не являющийся членом "Единой России" и не имеющий никакого административного ресурса, мог фальсифицировать результаты праймериз - ни мэр, ни глава республики даже не задумались.

На текущий момент ситуация застыла в состоянии цугцванга: любое действие Наговицына или Голкова обращается против них самих. Руководству Бурятии, похоже, не остается ничего другого, кроме как допустить невероятное - возможность того, чтобы список "Единой России" возглавил Будуев. Отметим, что и в этом случае никто в Администрации президента не окажется им благодарен.

Политический дилетантизм во всей красе.
2016РегиональныеБурятия


:nbsp;<

: /pn31.05.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Праймериз, Бурятия
: БАБР.ру : <>Иркутск
: http://newsbabr.com/bur/?IDE=145427 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: