CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимиру Лукину нашли работу в Совете Федерации

 
Владимиру Лукину нашли работу в Совете Федерации[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.06.2016)


Осенью в Совете Федерации могут появиться два новых сенатора — экс-омбудсмен, один из основателей «Яблока», Владимир Лукин, который будет представлять Тверскую область, и нынешний губернатор Рязанской области Олег Ковалев


Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин этой осенью перейдет на работу в Совет Федерации, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента. Скорее всего, он будет представлять в верхней палате Тверскую область, уточняет один из собеседников РБК.

Телефон Лукина был недоступен. Его помощница сообщила, что он находится за границей, но не может «ответить ни да, ни нет» на вопрос о переходе в Совфед. В пресс-службе губернатора сказали, что не слышали о планах делегировать Лукина в верхнюю палату.

Российское законодательство предусматривает три способа попадания в Совет Федерации — его может делегировать туда либо законодательное собрание одного из регионов, либо он должен баллотироваться в паре с губернатором, когда тот избирается на свой пост, после чего глава региона отправляет его в верхнюю палату. Кроме этого назначить человека в Совфед может своим решением президент, но до сих пор глава государства ни разу не пользовался таким правом.

В этом году глава Тверской области сменился — вместо Андрея Шевелева президент назначил исполнять обязанности губернатора бывшего руководителя правительственного департамента агропромышленного комплекса Игоря Руденю. 18 сентября он будет участвовать в выборах главы региона, и Лукин мог бы баллотироваться вместе с ним. «Владимир Лукин — очень авторитетный человек, после ухода с поста уполномоченного по правам человека он оставался в президентском резерве, глава государства относится к нему с большим уважением. Его авторитет поможет и исполняющему обязанности главы региона избираться на пост, и, конечно, его знания и опыт будут востребованы в Совете Федерации», — утверждает собеседник РБК, близкий к Кремлю.

Лукин не жил в Тверской области, однако требование закона к сенаторам о пятилетнем проживании в регионе на него не распространяется, отмечает собеседник. У Лукина есть ранг чрезвычайного и полномочного посла, что позволяет ему представлять в сенате любую территорию. Лукин работал еще в Институте США и Канады, а затем в МИД СССР. В 1992–1993 годах был послом России в США, затем он стал одним из основателей «Яблока» и в течение двух созывов был депутатом Госдумы. После поражения «Яблока» на думских выборах 2003 года в течение десяти лет занимал пост уполномоченного по правам человека в России. Поскольку больше двух сроков это место занимать нельзя, в 2014 году его сменила Элла Памфилова.

Когда в этом году она перешла на пост главы ЦИК, правозащитники просили депутатов Госдумы вернуть на место Лукина, однако выбор был сделан в пользу Татьяны Москальковой — представителя «Справедливой России», бывшего генерала МВД.

Лукину 78 лет, его опыт логичнее использовать в законодательной власти, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Понятно, что работа в Совете Федерации не потребует от Лукина больших энергозатрат, констатирует политолог Игорь Бунин. «Но зато у нас будет хотя бы один либерально настроенный сенатор, который сможет выражать свое мнение при важных голосованиях», — добавляет эксперт.

Скорее всего, осенью появится новый сенатор и от Рязанской области. Кресло займет действующий губернатор Рязанской области Олег Ковалев, рассказывает собеседник, близкий к Кремлю. Скорее всего, Ковалев примет участие в довыборах в местную облдуму, которая после 18 сентября делегирует его в верхнюю палату, уточняет собеседник.

До думских выборов Ковалев в отставку не уйдет, следующего губернатора изберут уже в единый день голосования 2017 года, уточняет собеседник РБК. В приемной губернатора дежурный сказал РБК, что Ковалев до понедельника находится в отпуске и никто оперативно прокомментировать ситуацию не может. Но разные «слухи по области ходят», добавил он.

После выборов прошлого года в Совет Федерации также переходили известные политики, в частности из исполнительной власти. Туда делегировали бывшего министра сельского хозяйства Николая Федорова, экс-главу управления внутренней политики Олега Морозова и бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Обсуждался вопрос о том, чтобы отправить туда отставного главу РЖД Владимира Якунина, но в итоге тот отказался от этой идеи.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn6.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Думские будни
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/politics/06/06/2016/575435f09a7947178a8ed7e9 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: