CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единая Россия» столкнулась с резким падением рейтингов

 
«Единая Россия» столкнулась с резким падением рейтингов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.06.2016)


Рейтинг «Единой России» заметно снизился и достиг годового минимума — за партию власти готовы голосовать всего 35% опрошенных. Падает и интерес к выборам. При этом растет рейтинг думской оппозиции, за исключением эсэров

«Необъяснимые скачки»

Падение рейтинга «Единой России» зафиксировал Левада-центр в последнем опросе, который проходил 27–30 мая. В этот период за партию власти были готовы проголосовать 35% от общего числа опрошенных. Это существенно ниже уровней, на которых рейтинг фиксировался в течение года. Еще в апреле единороссов собирались поддержать 42% респондентов. В феврале готовность голосовать за партию власти выражали 40%.

Соответственно, снизилась доля «Единой России» среди тех, кто готов участвовать в голосовании и уже определился в выборе партии. Из их числа поддержать единороссов в мае были готовы 53% против 60% в апреле. С начала года среди определившихся рейтинг «Единой России» снизился на 12 процентных пунктов, в январе он составлял 65%.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин говорит, что пока нельзя утверждать, что падение рейтинга «Единой России» действительно «настолько обвально». «Нужно дождаться июньского замера, возможно, это случайное колебание», — говорит он.

Но, по словам Гражданкина, тенденция к падению рейтинга есть в любом случае. «Динамика видна. В принципе партия власти во время избирательной кампании всегда теряет электоральный рейтинг, поскольку оппозиционные партии становятся в этот период более заметными, привлекая к участию в выборах ранее не проявлявшие интереса к ним электоральные группы. Другое дело, что на этот раз упала не только доля «Единой России» от числа определившихся с выбором партии, но и доля назвавших ее от общего числа опрошенных», — отмечает он. По словам социолога, подобная ситуация наблюдалась во время выборов мэра Москвы 2013 года, когда Сергей Собянин фактически не вел избирательную кампанию и его рейтинг постоянно падал.

ВЦИОМ не фиксирует такого падения рейтинга партии. На сайте государственной социологической службы приводится опрос, согласно которому 22 мая за «Единую Россию» собирались голосовать 46,2% от общего числа опрошенных. 24 апреля такое намерение выражали 48,5%. По данным ФОМ, рейтинг «Единой России» за последнюю неделю мая вырос с 47 до 49% (опрос 28–29 мая).

«Рейтинги колеблются постоянно, важно не идти на поводу у этих цифр, а продолжать плотно работать в регионах с людьми», — сказала РБК замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

Директор по исследованиям близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов говорит, что не находит логических объяснений для столь серьезного снижения рейтинга «Единой России». По его словам, это нетипично, когда рейтинг правящей партии падает, а одобрение всех уровней власти, по данным того же Левада-центра, стабильно и даже растет. «Возможно, такие результаты связаны с методологическими особенностями центра. У них и в прошлом были необъяснимые скачки», — добавляет эксперт.

Другие партии

Опрос Левада-центра фиксирует значительный рост рейтинга КПРФ и ЛДПР. В мае доля компартии от числа определившихся с выбором выросла до 21% против 15% в апреле (то есть почти в полтора раза). От общего числа опрошенных за партию собираются голосовать 14%, за месяц до того коммунистов поддерживали 10%. «Мы видим хороший отклик на нашу программу благодаря тому, что правительство не предпринимает реальных шагов по выходу из кризиса», — говорит депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

Доля ЛДПР среди определившихся теперь составляет 14%, а не 10%, как в апреле. На 2 п.п., до 9%, увеличилось и общее число желающих поддержать партию Владимира Жириновского. Опросы ВЦИОМ и ФОМ ранее отдавали ЛДПР и вовсе второе место после партии власти.

«Справедливая Россия», по данным Левада-центра, может не пройти в Госдуму (для этого требуется набрать 5%). За партию готовы голосовать только 4% от числа определившихся и всего 2% от всех респондентов.

«Социология ангажирована, Левада-центр тяготеет к либерально-компрадорской позиции, — считает первый зампредседателя фракции эсэров Михаил Емельянов. — Ни один из прогнозов Левада-центра не сбылся, на всех последних выборах «Справедливая Россия» получала больше 10%, а Левада-центр давал нам 2–3%, это несерьезно».

Падение интереса

Россияне в целом теряют интерес к выборам, следует из опроса Левада-центра. 44% респондентов заявили, что «скорее всего» или «совершенно точно» планируют принять участие в голосовании. В январе таковых было 51%. Сомневаются, что будут голосовать, либо уверены, что не будут этого делать, 26%, в январе такие же ответы давал 21% опрошенных.

Гражданкин говорит, что не припомнит, чтобы перед выборами интерес к ним падал. «Обычно во время кампании происходит рост. Но на этот раз, видимо, люди не видят в выборах интриги. Думская оппозиция ничем не отличается от партии власти, а непарламентские партии фактически ничего не делают, чтобы привлечь избирателя», — рассуждает социолог.

«Большинство властных рейтингов начали снижаться еще в прошлом году, и рейтинг «Единой России» среди них. Теоретически праймериз могли исправить нисходящий тренд, но для этого нужно было, чтоб их участники вышли в поле: создали полноценные агитсети, проводили встречи с реальными избирателями, а не согнанными на официальные «дебаты» бюджетниками. Ничего этого сделано не было», — говорит политтехнолог, бывший замглавы администрации президента Башкирии Аббас Галлямов.

Падение доверия к партии власти неизбежно оборачивается снижением явки, добавляет Галлямов. «Теоретически оппозиция может подобрать голоса разочарованных избирателей, но автоматически этого не произойдет: для этого нужны правильный месседж и убедительная кампания. Сможет ли кто-нибудь из оппозиционных партий ее организовать — в этом и заключается главная интрига предстоящих выборов», — резюмирует политтехнолог.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn6.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости общества и партий, Социология – о политике
: РБК : <>Москва
: http://www.rbc.ru/politics/06/06/2016/5755ac7e9a79475f326897e6 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: