CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Состав команды КПРФ от Приангарья на выборы в Госдуму сильный, но ожидаемый - эксперты

 
Состав команды КПРФ от Приангарья на выборы в Госдуму сильный, но ожидаемый - эксперты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(6.06.2016)


Политологов гораздо больше удивило отсутствие некоторых имен в шорт-листе партии

Региональное отделение КПРФ огласила имена своих кандидатов на выборы в Госдуму по одномандатным округам и партийным спискам. Эксперты Иркутской области охарактеризовали состав команды коммунистов, как сильный и вполне ожидаемый. Главный редактор газеты "Байкальские вести", политолог Юрий Пронин отметил, что гораздо интереснее не те, кто в списке есть, а те, кого в нем нет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Партийные списки

Депутат Заксобрания Иркутской области, первый секретарь горкома КПРФ Ольга Носенко рассказала, что, как и предполагалось, партийный список возглавил губернатор Приангарья Сергей Левченко. Это решение было продиктовано высокими рейтингами главы региона.

— КПРФ не проиграла ни одни выборы с 2009 года, начиная с выборов мэра, когда победил Виктор Кондрашов. Затем в 2011 году на выборах в Госдуму мы набрали 34% в области. Также в прошлом году наш кандидат стал губернатором Иркутской области. Вторым по списку у нас идет Алексей Пономарев — действующий депутат Госдумы по Ивановской и Костромской области, управляющий ЦК партии. Он обладает очень богатой биографией и является крепким хозяйственником. Он знает проблемы хозяйства и вникает в специфику Иркутской области. Третьей по списку иду я, — рассказала Ольга Носенко.

Депутат отметила, что намерена полностью выложиться и отдать все силы, чтобы регион показал тот результат, который область имела на протяжении шести лет.

Политолог Алексей Петров отметил, что как списочные кандидаты, так и одномандатники являются очень сильными политиками. Для эксперта все фигуры в списке были узнаваемы. Неожиданностью был только кандидат из ЦК партии Алексей Пономарев.

— Своим составом партийного списка коммунисты подтвердили тренд на чужаков. У "Единой России" в партийном списке есть Николай Николаев, у коммунистов — Алексей Пономарев. С точки зрения региональной политики это плохо. Можно говорить о том, что Иркутская область фактически имеет минус два места в Госдуме. В региональной же политике новых "звезд" не появится, — прокомментировал эксперт.

На этот фактор также обратил внимание и политолог Юрий Пронин. Он отметил, что присутствие "чужака" в партийном списке вызывает у него вопросы, так как его место в списке является проходным.

— Наберет ли КПРФ чуть больше или чуть меньше, чем на прошлых выборах, но один мандат они гарантировано получат. Как мы знаем, что Сергей Левченко возглавляет список, но в Думу не собирается. Это значит, что второй номер списка — Алексей Пономарев — гарантировано останется депутатом Госдумы. Возможно, пройдет и Ольга Носенко, но не факт, — считает Юрий Пронин.

Иркутский одномандатный округ

Ольга Носенко рассказала, что член фракции КПРФ в Законодательном собрании региона Михаил Щапов является кадровым военным в отставке. Он подполковник запаса и был в горячих точках.

— В Государственной Думе нужны такие молодые и энергичные люди. Сейчас он проводит большую работу в сфере сельского хозяйства и заброшенных земель. Его работа в этой сфере вызывает у меня большое уважение, — сказала Ольга Носенко.

По мнению Алексея Петрова, Михаил Щапов уже сейчас ведет достаточно активную кампанию, но делает это неофициально, "как сейчас принято". Эксперт отметил, что кандидат уже давно присутствует в медийном пространстве.

— Он даст реальный бой Олегу Канькову. Я бы не отдавал единороссу безоговорочную победу. Выход Щапова говорит о том, что коммунисты серьезно будут бороться за Иркутский округ и могут в нем победить, — считает Алексей Петров.

Юрий Пронин также отметил, что в Иркутском округе давно видна активность Михаила Щапова, его выдвижение было ожидаемо.

Ангарский одномандатный округ

Ольга Носенко, комментируя выдвижение по Ангарскому одномандатному округу Сергея Бренюка, отметила, что город нефтехимиков на думских выборах 2011 года показал рекордный для страны результат голосования за КПРФ — 38%. По ее мнению, люди по-прежнему доверяют КПРФ, а ее сильнейшим представителем в Ангарске является Сергей Бренюк.

Алексей Петров считает единственным, но серьезным минусом Сергея Бренюка его возраст.

— Ему, конечно, не занимать харизмы, и он очень силен в публичных выступлениях, но его сталинистская риторика — это не то, чего ждет население. В моем понимании его время если еще не прошло, то подходит к концу, — считает Алексей Петров.

По мнению Юрия Пронина, выдвижение Сергея Бренюка — настоящий сюрприз.

— В этом округе от "Единой России" очень может быть выставлен Алексей Красноштанов. Его особенность в том, что он показывал лояльность к Сергею Левченко, и, казалось бы, что коммунисты могли никого не выставлять. Сергей Бренюк может очень серьезно "отщипнуть" голоса по Ангарску, — сказал эксперт.

Шелеховский одномандатный округ

Ольга Носенко рассказала, что по поводу кандидатуры Антона Романова было много обсуждений и неоднозначных мнений, но конференция приняла решение поддержать его.

— Антон Васильевич известный в области человек. По одномандатным округам в Свердловском районе он выигрывал выборы в Заксобрание шесть или семь раз. Он известен и в Шелеховском районе, и его позиция по отношению к советскому строю осталась неизменной. Для "Единой России" он неоднозначный депутат, — прокомментировала Ольга Носенко.

Алексей Петров ожидал, что Романов пойдет от КПРФ.

— Хотим мы того или нет — его шансы в Свердловском районе Иркутска очень высоки. Он много раз становился депутатом Заксобрания по этому округу. Если говорить об известности и популярности, я считаю, что он еще не надоел избирателю, — считает эксперт.

Юрий Пронин также не видит сюрприза в выдвижении Антона Романова от КПРФ по Шелеховскому одномандатному округу.

— Несмотря на то, что Антон Романов никакого отношения не имеет к коммунистам, кроме отдаленного поддерживания их идей, его выдвижение ожидалось. Для КПРФ это наиболее сильный кандидат по Шелеховскому округу. Было очевидно, что "Единая Россия" его выдвигать не собиралась, — считает Юрий Пронин.

Братский одномандатный округ

Ольга Носенко рассказала, что в Братском одномандатном округе есть несколько предложений от кандидатов, сейчас ведется консультативная работа. Окончательное решение будет принято на съезде, который состоится 29 июня.

Алексей Петров считает правильной стратегией для КПРФ задержку с выбором кандидата, так как от "Единой России" по Братскому одномандатному округу выступает очень сильный кандидат.

— Коммунисты не могут поставить авось кого. Это очень правильная стратегия. Может быть их кандидатом будет экс-мэр Братска Александр Серов, может быть к КПРФ придет какой-нибудь новый кандидат, скорее всего предприниматель, — считает Алексей Петров.

Кто не попал в шорт-лист

Юрий Пронин считает, что основная сенсация не в том, кто есть в списках, а в том, кого в них нет. В частности, политолог удивлен отсутствием в списках Павла и Ильи Сумароковых, а также Евгения Рулькова.

— Сумароковы, конечно, говорили, что сейчас их хозяйство для них важнее, но мандат они могли бы получить, так как их кандидатуры, как правило, собирают голоса. Второй момент — нет Евгения Рулькова. Он человек неброский, просто "рабочая лошадка". Но недавно были разговоры, что он не против баллотироваться в Госдуму, — прокомментировал Юрий Пронин.

Напомним, ранее депутат Государственной Думы Евгений Рульков серьезно рассматривал возможность своего участия в думских выборах в этом году. Однако его выдвижение зависело от решения КПРФ.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn6.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Иркутская область
: IrkutskMedia : <>Иркутск
: http://irkutskmedia.ru/news/politics/06.06.2016/510507/sostav-komandi-kprf-ot-priangarya-na-vibori-v-gosdumu-silniy-no-ozhidaemiy---ek.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: