CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комиссия Госдумы по этике рекомендовала лишить Пономарева мандата

 
Комиссия Госдумы по этике рекомендовала лишить Пономарева мандата[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.06.2016)


Комиссия Госдумы по этике рекомендовала нижней палате досрочно лишить депутатских полномочий Илью Пономарева, которого «последние два года никто в Думе не видел», за неисполнение должностных обязанностей, вопрос по полномочиям Алексея Митрофанова решат позже, сообщил член комиссии Валерий Гартунг.

«По Пономареву полный набор оснований для лишения, и мы эти основания подтвердили и дадим их на Государственную Думу, на пленарное заседание, а по Митрофанову поступила справка о состоянии здоровья. Требуется его проверить», – сказал Гартунг, отметив, что для проверки этого вопроса будет подготовлен запрос в МИД, передает РИА «Новости».

Во фракции «Справедливой России», которая выступила с соответствующей инициативой, считают решение комиссии Госдумы по этике абсолютно правильным, передает ТАСС.
«Что касается депутата Пономарева, то это абсолютно правильное решение. Последние два года его никто в Думе не видел», – заявил первый замруководителя фракции Михаил Емельянов, в служебные обязанности которого входит в том числе контроль за посещаемостью пленарных заседаний. Он добавил, что «Справедливая Россия» последовательно борется с прогульщиками».

Говоря о ситуации с Алексеем Митрофановым, который представил справки о состоянии здоровья в обоснование своего отсутствия в Госдуме, Емельянов заметил, что «с уважением относится к решению комиссии». Замглавы фракции не исключил, что вопрос по Пономареву может быть рассмотрен Госдумой в пятницу, 10 июня.

6 июня фракция «Справедливая Россия» проголосовала за досрочное лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова за неисполнение ими своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

В понедельник первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов на заседании фракции сказал: «Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы».

Пономарев был исключен из партии еще в 2013 году, но формально остается во фракции СР. В настоящий момент Пономарев скрывается в США от следствия. Год назад против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении у фонда «Сколково» 22 млн рублей. Чуть ранее, 7 апреля 2015 года, Госдума лишила неприкосновенности депутата Пономарева и дала свое единогласное согласие на возбуждение против него уголовного дела. Примечательно, что предложение Генпрокуратуры поддержали представители всех фракций, в том числе депутаты от «Справедливой России».

В марте Пономарев участвовал в «Форуме свободной России» в Литве, собравшем маргинальных представителей несистемной оппозиции.

В начале марта в Новосибирске прошли одиночные пикеты против Пономарева. Люди были возмущены тем, что депутат, призванный отстаивать интересы жителей Новосибирской области, не только не исполняет своих обязанностей, но и скрывается от российского правосудия за рубежом.

В том же месяце лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов относительно ситуации с Пономаревым напомнил, что прошел ровно год с момента проведения голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры. «Мы неоднократно говорили, что господин Пономарев год не исполняет свои обязанности, болтается по всяким форумам, получает зарплату депутата Госдумы. С какого перепугу?» – выразил возмущение лидер «Справедливой России».

Алексей Митрофанов, также числящийся во фракции «Справедливой России», «прогуливает» начиная с лета 2014 года. 19 сентября того же года Следственный комитет обратился в Госдуму с просьбой оказать содействие в его розыске.

23 сентября 2014 года Госдума освободила его от должности председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, а 10 октября 2014 года Дорогомиловский суд Москвы арестовал часть недвижимости и автомобили Митрофанова в качестве возмещения по долговым распискам на сумму 1,4 млн евро. Против Митрофанова возбуждено дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в составе организованной группы»).
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn9.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Думские будни, Дела судебные
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/6/8/815095.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: