CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВЦИОМ назвал главные черты идеального депутата

 
ВЦИОМ назвал главные черты идеального депутата[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.06.2016)


Активность, компетентность и исполнительность россияне назвали главными качествами идеального депутата Госдумы, такие данные привел глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По данным социологов, в пятерку главных качеств идеального депутата вошли активность, компетентность, исполнительность и ответственность. Граждане также ценят в народных избранниках целеустремленность, «патриотизм в его созидательном смысле», доступность избирателям и высокие моральные качества, опыт руководящей должности, хозяйственность. А конформизм и отсутствие конструктивной критики расцениваются как признаки принадлежности к уходящей в прошлое «старой гвардии», передает ТАСС.

По словам Федорова, россияне видят идеального депутата исполнителем трех основных ролей – доверенного посредника между властью и народом, контролера за выполнением своих поручений и решений чиновников, а также «защитника простых людей от чиновников и беспредела».
При этом «былые заслуги» народных избранников, согласно данным опроса, потеряли свою ценность в глазах избирателей, гораздо важнее для них стало наличие у кандидата «реалистичных перспектив и способности их реализации».

Социологи также отметили, что сам образ депутата в сознании россиян размыт, «фиксируется сильное пересечение с образом чиновника». Граждане также указывают на дефицит среди нынешних депутатов носителей «эталонного образа» народных избранников.

По словам социолога, «образ депутата в настоящий момент впитал в себя запрос на умеренные перемены». «Население хочет видеть новые лица, даже если их появление связано с некоторым риском», – отметил Федоров, добавив, что «радикальный риск не допускается, но умеренный – приветствуется».

При этом, согласно данным исследования, граждане видят в качестве основных черт образа идеального кандидата в Госдуму «соответствие слов делу, выполнение обещаний, ответственность за результат своей деятельности», а также «готовность в случае необходимости принимать непопулярные меры для реализации намеченного курса». «Конформизм и отсутствие конструктивной критики «воспринимаются как знак принадлежности к «старой гвардии», уходящей в прошлое», – отметил Федоров.

Он указал, что спортсмены и артисты перестали быть привлекательными кандидатами в депутаты Госдумы. Так, согласно исследованию, россияне назвали «принадлежность к сфере спорта, культуры» в тройке нежелательных для идеального депутата качеств наряду с популизмом и пассивностью. Социологи объясняют это «повышением рациональности избирателей».


«Кандидаты представляют интерес не благодаря своим достижениям в прошлом, а как люди, которые могут решать насущные проблемы электората, региона, страны», – отметил Федоров. Кроме того, в числе главных положительных качеств идеального кандидата респонденты назвали профессионализм, хозяйственность и опыт руководящей работы.

Это, однако, не значит, отсутствие запроса на неординарных политиков, поскольку в числе дополнительных черт идеального кандидата фигурируют «харизматичность, яркость публичного образа». При этом респонденты считают, что хороший кандидат в депутаты должен отличаться «скромностью и отсутствием тяги к излишнему PR».

Среди нежелательных для идеального кандидата в депутаты Госдумы качеств респонденты также назвали репутационные скандалы, агрессивное поведение на публике, излишнюю эмоциональность, уголовное прошлое, несамостоятельность, конъюнктурность.

Опрос общественного мнения о том, каким россияне видят идеального кандидата в Госдуму, проводился 27-30 апреля 2016 года в 10 фокус-группах в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Краснодарском крае и Волгоградской области. В опросе приняли участие граждане старше 18 лет, имеющие право голоса.

Ранее первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин предостерег кандидатов в депутаты Госдумы от использования сомнительных политтехнологий и посоветовал сфокусироваться на легитимности кампаний, а не на погоне за процентами.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента.

Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного до этого).
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn9.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Социология – о политике
: Взгляд.ру : <>Москва
: http://www.vz.ru/news/2016/6/9/815259.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: