CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В ЦИК изучат механизм "прогнозного рынка" ВЦИОМ

Фото с сайта:
В ЦИК изучат механизм "прогнозного рынка" ВЦИОМ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.06.2016)


Центризбирком РФ намерен изучить механизм "прогнозного рынка" ВЦИОМ, запущенного к выборам в Госдуму, чтобы дать юридическую оценку с точки зрения соответствия работы этого сервиса избирательному законодательству. Об этом сообщила РИА Новости секретарь ЦИК России Майя Гришина.

ВЦИОМ в пятницу разъяснил механизм работы нового проекта, запущенного к выборам в Госдуму: прогнозный рынок, в рамках которого участники смогут сделать "ставки" на результаты голосования, нельзя назвать тотализатором, поскольку прямой материальной выгоды участник этой игры не получит, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Социологи утверждают, что работа прогнозного рынка в ходе предвыборной кампании законна и не связана с какими-либо издержками. Во ВЦИОМ также подчеркнули, что для участия денежные взносы делать не требуется, регистрация исключительно бесплатная, достаточно заполнить анкету. Участник при регистрации получает некоторую сумму виртуальных денег и некоторое количество акций каждой партии, его задача — максимально увеличить свой капитал, предсказывая поведение других участников рынка, а "те трейдеры, которые сделали самый большой капитал, получат призы", отметили во ВЦИОМ.

Гришина уточнила, что разъяснений о работе нового проекта пока недостаточно, чтобы дать юридически точную оценку.

"Я могу дать только один комментарий: мы внимательно изучим все обстоятельства — видимо, в ЦИК тоже будет подано какое-то обращение, — и дадим тогда ответ, исходя из подробных разъяснений", — сообщила секретарь Центризбиркома.

Она отметила, что главный вопрос заключается в том, есть ли здесь какая-то выгода или нет, и какого рода будут призы для наиболее проявивших себя участников. Кроме того, напомнила Гришина, само понятие "азартные игры" тоже определено через законодательство, есть специальный закон, нужно все это изучить.

"Обсудим, вопрос интересный. Я думаю, или поступит обращение, будет ли поручение на эту тему руководства. Раз вы говорите, что "Голос" заявил, то обычно они параллельно к нам обращаются", — добавила она.

Накануне Федоров объявил о запуске отдельного сайта ВЦИОМ к выборам в Госдуму, на котором пользователи, по его словам, смогут не только познакомиться с тем, что российские избиратели думают и говорят о партиях и кандидатах, но и сделать ставки на результаты выборов на специальных тотализаторах. В связи с этим в движении "Голос" предостерегли ВЦИОМ от нарушения избирательного законодательства. В частности, эксперты отметили, что согласно закону об основных гарантиях избирательных прав, "в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, либо которые иным образом связаны с выборами", сообщает сайт "Голоса".

2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn10.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Новости ЦИК, Социология – о политике
: РИА Новости : <>Москва
: http://ria.ru/politics/20160610/1445525023.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: