CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Федеральный эксперт оценил предвыборный расклад в Иркутской области как благоприятный для "Единой России"

 
Федеральный эксперт оценил предвыборный расклад в Иркутской области как благоприятный для "Единой России"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(10.06.2016)


Новый состав Государственной Думы, выборы которой состоятся 18 сентября этого года, может быть еще более «провластным», чем нынешний созыв нижней палаты российского парламента. Такое мнение высказал генеральный директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов на встрече редакторов иркутских СМИ с мэром города Дмитрием Бердниковым.

В мероприятии, прошедшем 10 июня в рамках традиционного журналистского конкурса «Золотая запятая», приняли участие не только представители медиасообщества города, чиновники мэрии, но и федерального уровня эксперты, в том числе оценивающие политическую ситуацию в регионах. В частности, Центр экономических и политических реформ, которым руководит Николай Миронов, недавно запустил проект мониторинга социально-экономических «горячих точек» России. На сайте Центра теперь можно найти карту, которая наглядно демонстрирует случаи задержек зарплат и прочих выплат, увольнений, сокращений рабочих часов и протестных выступлений.

Участники встречи попросили федерального эксперта охарактеризовать политическую ситуацию в стране и в Приангарье накануне выборов в Госдуму (не секрет, что Иркутская область – сложный регион с точки зрения электоральной предсказуемости и не раз преподносила федеральному центру неприятные «сюрпризы»). Однако, Николай Миронов, ссылаясь на собственные социологические исследования, не выказал никакой тревоги по поводу предстоящего в сентябре голосования.

- Социально-экономическая ситуация в стране непростая, но что касается недовольства со стороны населения – его не очень много. Есть отдельные конфликты в отдельных регионах и отдельных городах. Они, как правило, связаны с задержками выплаты заработной платы, с резким падением уровня жизни относительного того, что было. Такие конфликты существуют, но носят точечный, локальный характер, - считает политолог. - Что касается перехода какого-то недовольства в политическую сферу, этого не происходит.

По мнению Николая Миронова, существенных изменений в политическом раскладе ждать не стоит – все крупные политические партии сохранят свои позиции:
- Партийный ландшафт остается прежним, каким и был – социологические исследования сейчас фиксируют фактически неизменность позиций всех основных партий относительно предыдущих лет. Даже если сравнивать с 2011 годом, то результаты основных оппозиционных партий, включая системные, нынче ожидаются скромнее и меньше. Если недовольство со стороны населения и есть, в политической сфере это не проявляется, - уверен аналитик. - Достаточно высокие рейтинги у действующей власти, в том числе и потому, что оппозиция не предлагает повестку и персон, интересных избирателям. А то, что предлагается оппозицией, звучит уже лет двадцать-тридцать. И там одни и те же люди, ничего не меняется. Так что политический фон этой избирательной кампании удивительно спокойный.

Я сам проводил общероссийское социологическое исследование, потому что не доверял результатам наших официальных социологических служб. Результаты получились такие: высокий рейтинг у президента страны (80%), высокий рейтинг у «Единой России» (более 50% от тех, кто собрался идти на выборы). У КПРФ – 10-12%, ЛДПР - 8%, «Справедливая Россия» – «в подвале», меньше 5%. Риски не пройти в Госдуму у эсэров очень высоки. Если мы посмотрим на то, каким складывается будущий состав Госдумы, то он, по прогнозам, будет еще более провластным, чем ныне действующая Госдума. Вполне может быть, что «Единая Россия» получит еще большее, чем прежде, представительство в Думе.

Эксперт утверждает, что у единороссов складывается практически безальтернативное лидерство в одномандатных округах.
- Где остальные партии в одномандатных округах? Где ставленники оппозиции? Их нет. А ведь было пять лет, чтобы подготовить и кого-то выдвинуть. Так что альтернативы ЕР там нет, - убежден Николай Миронов.

Впрочем, эксперт признает, что Иркутская и Орловская области стоят несколько особняком – в этих регионах на губернаторские посты прошли представители системной оппозиции. Однако то, что здесь регионы возглавили члены КПРФ, лишь укрепляет доверие к институт выборов в РФ.
- Внимание всего российского экспертного сообщества было приковано к вашим губернаторским выборам в прошлом году. Мы получили хороший, я считаю, результат. Многие скептики стали с большим доверием относиться к институту выборов в РФ, - заявил политолог. - Вообще же вопрос по поводу безальтернативности выборов в России – это вопрос, прежде всего, к оппозиции. Вопрос в том, есть ли привлекательное для избирателей предложение с ее стороны. Вообще же, не важно, от какого политического бренда будут приходить люди – гораздо важнее, насколько они эффективны.
Стоит напомнить, что в Иркутской области ситуация в одномандатных округах пока действительно складывается в пользу единороссов. В Ангарском одномандатном округе самые сильные позиции у члена ЕР Алексея Красноштанова. В Иркутском округе тоже сильный кандидат – Олег Каньков – из правящей партии. В Шелеховском округе лидерство держит Сергей Тен («Единая Россия»). По Братскому одномандатному округу тоже самый сильный претендент на мандат в Госдуму – Андрей Чернышев, единоросс.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn10.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Иркутская область
: Телеинформ : <>Иркутск
: http://i38.ru/kommentariy-politika/federalniy-ekspert-otsenil-predviborniy-rasklad-v-irkutskoy-oblasti-kak-blagopriyatniy-dlya-edinoy-rossii Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: