CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Антироссийская пешка: кто продвигает в Госдуму через Татарстан противника объединения Крыма с Россией

 
Антироссийская пешка: кто продвигает в Госдуму через Татарстан противника объединения Крыма с Россией[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.06.2016)



Алмаз Каримуллин


Друг Пономарёва

В пятницу в Госдуме прошло знаковое голосование. Полномочия депутата Ильи Пономарёва — главного идейного противника объединения Крыма с Россией — были прекращены досрочно в связи с длительным неисполнением депутатских обязанностей. Пономарев уже долгое время скрывается за границей от следствия за махинации, связанные с центром Сколково.

В тот же день депутат Виктор Пешков голосовал как обычно по вопросам повестки дня заседания Госдумы. Но когда дело дошло до голосования по вопросу прекращения полномочий Пономарёва, Пешков не стал участвовать в голосовании. Это могло бы выглядеть случайностью, но Пешков солидаризируется с Пономарёвым уже не в первый раз.


Голосование по Крыму – лакмусовая бумажка российской политики

День 20 марта 2014 года вошел в историю страны. Государственная Дума тогда ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России.

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства», — такие слова президент России Владимир Путин произнес, выступая перед парламентом, главами регионов и представителями гражданского общества
20 марта депутаты Госдумы открыто поддержали главу государства, практически единогласно проголосовав за прием региона в состав России. Впрочем, нашлись и те, кто посчитал нужным противопоставить себя не только президенту, но и всей стране, отказавшись поддержать Крым. Таких в нижней палате парламента нашлось пять человек.

В этот день стало понятно, что среди российских парламентариев обнаружились те, кого Путин назвал «национал-предателями». Четверо — члены фракции «Справедливой России», белоленточники: Пономарев, Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров, а пятый — член фракции КПРФ Пешков.

Не стала сюрпризом позиция белоленточной «фракции» Пономарёва-Гудкова в Госдуме. Неожиданной была как раз позиция Пешкова. Тем более КПРФ последовательно поддерживала присоединение Крыма к России.


Антикрымская позиция российского депутата

30 апреля лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал от Пономарёва сдать мандат. Он назвал поведение Пономарёва аморальным и подлым по отношению к партии, поскольку, по его мнению, в глазах многих неискушённых людей Пономарёв по-прежнему ассоциируется со «Справедливой Россией», чем наносит ей серьёзный репутационный ущерб.

Какие санкции со стороны партии были применены к Пешкову со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова, неизвестно. Из 92 депутатов фракции КПРФ в Госдуме нашелся один Пешков, который отказался поддержать принятие Крыма в состав России. Ясно, что в КПРФ старались не придавать публичности факт предательства партии одним из депутатов в ответственный момент. Так или иначе Пешков не только не сдал мандат после этого, но и продолжил проводить свою линию, которая прямо противоречила позиции КПРФ.

Уже в 2015 году на встрече с коммунистами в Набережных Челнах Пешков публично раскрыл «личную» позицию по Крыму. Он рассказал, что не приветствует присоединение полуострова. Позиция Пешкова так кардинально расходится с позицией компартии по этому вопросу, что возмущённые коммунисты даже написали обращение в ЦК партии дать разъяснение по поводу депутата.

Антироссийская пешка: кто продвигает в Госдуму через Татарстан противника объединения Крыма с Россией

Впрочем никакого разъяснения и не требуется. Противопоставление позиции Пешкова партии, которая единогласно (за исключением, конечно, самого Пешкова) проголосовала за возвращение Крыма в состав России, очевидно. В ходе своего визита в Крым в мае 2014 года Зюганов назвал три важнейших, по его мнению, события в истории страны. Это Победа в мае 45-го, прорыв в космос и возвращение Крыма. «И этот подвиг совершили вы», — обратился к крымчанам лидер КПРФ. Зюганов сказал, что испытывает огромную радость от того, что мы 70-летие освобождение полуострова от фашистов встретили вместе: «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань».

Партийная ответственность и суд избирателей

Фракция партии «Справедливая Россия» стала оплотом пятой колонны в Госдуме шестого созыва. Можно по-разному относиться к справедливороссам, но сегодня очевидна последовательная политика по исправлению партийных ошибок. Пономарёв лишен думского мандата. Другие члены белоленточной фракции Пономарёва-Гудкова не имеют шансов на избрание от этой партии в новом созыве.

На фоне этого удивление вызывает то, что Пешков вновь претендует на место в региональном списке КПРФ от Татарстана. То есть вместо ответственности партия предлагает ему поощрение.

За пять лет своего депутатства Пешков в Татарстане запомнился разве что противоречиями с партийным начальством, скандальным уголовным делом по статье «Мошенничество» в отношении своего помощника, неуважением со стороны рядовых членов КПРФ, которые не стесняются называть депутата представителем пятой колонны. Пешкова не поддерживают местные отделения КПРФ в республике и прежде всего те, от которых он избран в Госдуму и которые имели опыт работы с ним после выборов.
За эти годы Пешков не проявил себя ни как лоббист интересов Татарстана на федеральном уровне, ни как защитник интересов своих избирателей. Но самым громким скандалом стала, пожалуй, его позиция по вопросу присоединения Крыма к России.

Позиция руководства КПРФ в отношении Пешкова становится большой проблемой для компартии на выборах в Татарстане. Пешков — единственный депутат Госдумы от Татарстана среди всех фракций, который занял позицию белоленточников в крымском вопросе. Такой избранник сильно подрывает позиции КПРФ в регионе, которые и так ослабли со времен последних выборов в Госдуму.

Выборы — это суд избирателей, а избиратели Татарстана предательство не простят. Вряд ли КПРФ сможет рассчитывать на получение даже одного мандата в республике с таким кандидатом, как Пешков.
2016ФедеральныеТатарстан


:nbsp;<

: /pn13.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Татарстан
: Kazanfirst.ru : <>Казань
: https://kazanfirst.ru/feed/71283 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: