CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Верховный Суд Якутии поддержал отмену итогов выборов в Екюндю

 
Верховный Суд Якутии поддержал отмену итогов выборов в Екюндю[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.06.2016)


Сегодня, 15 июня судебная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) под председательством судьи ОКОНЕШНИКОВОЙ М.М. рассмотрела апелляцию от Чингиза БАЛДАНОВА на решение Вилюйского районного суда от 25 апреля. Сегодня на процессе присутствовали адвокат Балданова ЧЕРНОГРАДСКИЙ и истец ПРОТОПОПОВ.

Дело в Вилюйске рассматривал судья Е.Д. ТИХОНОВ. Вилюйский суд отметил итоги досрочных выборов главы администрации села Екюндю Вилюйского улуса, состоявшихся 13 марта. Тогда победителем выборов был объявлен Чингиз БАЛДАНОВ, выдвинутый партией «Единая Россия». Отметим, что ставленник единороссов победил с преимуществом всего-то в 3 голоса. Балданов – уроженец Екюндю, но давно живет и работает в Якутске.


Между тем, накануне выборов в домах, где проживают родители и родственники Чингиза Балжданова, были в срочном порядке прописаны 31 человек, большинство из которых никакого отношения к Екюндю не имели, жили и работали в Вилюйске, Чернышевском, Кызыл-Сыре и других населенных пунктах.
Другой кандидат – местный житель Семен ПРОТОПОПОВ, до выборной кампании исполнявший обязанности главы Екюндю еще в ходе предвыборной кампании обращался с жалобами в прокуратуру, УФМС, ТИК, однако так и не получил ответы на свои запросы, хотя в период выборов они должны рассматриваться в ускоренном порядке. Протопопов счел, что имеет место фиктивная прописка избирателей, а также указал на ряд других нарушений при составлении списка избирателей и допуска к голосованию новых лиц.

Вникнув в материалы дела, Вилюйский районный суд пришел к выводу, что в этих условиях волеизъявление избирателей Екюндю нельзя считать очевидным, и признал недействительными итоги досрочных выборов в Екюндю, состоявшихся 13 марта. Сегодня судебная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставила в силе решение Вилюйского районного суда, а апелляционную жалобу, внесенную адвокатом Черноградским, оставила без удовлетворения.

Стороны могут подать апелляцию в Верховный Суд Российской Федерации. Решение Верховного Суда Якутии вступит в силу в установленном порядке.
Наслежный Совет Екюндю должен назначить новые выборы главы наслега.
SakhaLife с самого начала следит за развитием событий.

София БУЛЧУКЕЙ
2016МестныеСаха (Якутия)


:nbsp;<

: /pn15.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Саха (Якутия)
: SakhaLife.ru : <>Якутск
: http://sakhalife.ru/verhovnyiy-sud-yakutii-podderzhal-otmenu-itogov-vyiborov-v-ekyundyu/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: