CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ХАМИТОВА В ГОСДУМУ «ОТЧИСТИТЬ РЕПУТАЦИЮ»

 
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРИГЛАШАЕТ ХАМИТОВА В ГОСДУМУ «ОТЧИСТИТЬ РЕПУТАЦИЮ»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.06.2016)


Главе Башкортостана официальное предложение еще не сделано

Федеральные и республиканские масс-медиа активно обсуждают вероятное участие главы республики Башкортостан в грядущей избирательной кампании в качестве кандидата от «Единой России». Источники сообщают, что Рустэму Хамитову с наибольшей вероятностью предложат статус «локомотива» регионального списка партии власти с дальнейшими «пока не понятными перспективами». Хотя у Хамитова политологи так и не видят сколько-нибудь статусных менторов в официальной Москве, намерения сохранить за собой высший пост в Башкирии потребуют от политика дополнительных ресурсных подтверждений. Единственный довод, который Кремлю может предложить глава республики – результат выше среднего на выборах в Думу РФ «Единой России». Впрочем, эксперты указывают, что «сомнительные результаты праймериз» и многочисленные скандалы вокруг партийного проекта только ослабили позиции «Единой России» и, вероятнее всего, Хамитову предложат восстанавливать реноме партии уже в статусе депутата Госдумы.

Главе республики Башкортостан Рустэму Хамитову предложили «отчистить репутацию показателями на выборах». Некоторые опрошенные СМИ эксперты утверждают, что «неудачный» исход праймериз и социально-экономическая ситуация в регионе могут существенно скорректировать позиции Хамитова еще до выборов. Результаты внутрипартийного голосования «Единой России» «послужат критерием отбора и повлияют на будущее губернатора после сентябрьской кампании». Пока политологи указывают, что конфликты по итогам праймериз и «победа выражено слабых кандидатов только ухудшили позиции партии в республики и, как следует из ситуации, зримо увеличили массив протестного электората».



Голосование в Башкортостане традиционно проходят с заметным количеством конфликтов. А по, мнению федеральных политологов, руководитель республики «не является для многих муниципальных политиков самым авторитетным руководителем, поэтому местные чиновники играют в свою игру». Медиа указывают, что праймериз в Башкортостане прошли не по сценарию Хамитова, – единороссы публично конфликтовали между собой. «Известные участники праймериз решили использовать любимую региональными чиновниками тактику и заблокировали избирательные участки от конкурирующих группировок», –, рассказывает политолог Дмитрий Михайличенко.

По всей видимости, рассуждает эксперт, в Башкирии сложилась своеобразная модель «кадрового тупика». В частности, газета «Актуальные комментарии» приводит оценочное мнение директора «Института политической социологии» Вячеслава Смирнова. В публикации специалист напоминает, что ротация кадрового состава там проводится только при смене первого республиканского чиновника, и, как следствие, субъект относят к депрессивным. Хотя в Башкортостане есть значительные природные ресурсы и деньги, при этом наблюдается явный застой по сравнению с пограничным Татарстаном. «Весь бизнес полностью поделен между группами влияния, кадровая политика не менялась десятилетиями. То есть, движений, которые обязаны оживить ситуацию и ориентировать республику на развитие, не происходит», – выражает суждение эксперт.

Ссылаясь на официальную статистику, эксперты утверждают, что «никаких заметных сдвигов в экономике с момента избрания Хамитова не наблюдается. Опять же в сравнении с соседним Татарстаном». Очередным ударом по репутации Хамитова станет обязательная приватизация госпакета «Башнефти». Эксперты Фонда «Петербургская политика», уверяют, что включение крупнейшей топливно-энергетической компании в план приватизации фиксируется ТОПом событий месяца, а сам башкирский глава уже успел сообщить, что без республиканской доли в «Башнефти» у него все «опрокинется».

Как факт, госсобственность уйдет с молотка в текущем году без учета мнения Хамитова, а аналитики восприняли решение о продаже нефтяной компании, как выраженный знак, что «в Москве поддерживать Хамитова в перспективе не намерены». В глазах республиканской элиты политик приобретет имидж «хромой утки», не успешного руководителя, далекого от образа лидера башкир и «неспособного защитить интересы региона». Разбирая ситуацию один из федеральных экспертов и вовсе заявил, что «только из-за сохранения местными чиновниками некоего условного влияния на «Башнефть» Хамитов смог укрепиться в «Рейтинге эффективности губернаторов». Приватизация экономического локомотива Башкирии обязательно покажет обратный эффект для регионального главы. Вероятно, будет ликвидирован даже бренд «Башкирская нефть».

Опять же в диалоге со СМИ политконсульт Оксана Гончаренко высказала общее суждение, что с уходом «Башнефти» из республики Хамитов ничего сделать не может. «Вопреки государственной инициативы он не пойдёт. Саботировать решение федерального центра, как ранее делал Муртаза Рахимов, демонстративно не конструктивно, и Хамитов этого делать побоится», – заявила Гончаренко. Оценка эксперта: «задача Хамитова в том, чтобы провести разъяснительно-оправдательную кампанию на местных медиа-площадках. Однако СМИ не особенно подчинены главой Башкирии, оправдать продажу будет не просто».


На фоне изложенных событий республиканские редакции отмечают возросшую активность политиков, которых журналисты, дружественно настроенными Хамитову, не называют. Один из выраженных антиподов Хамитова – замглавы управления администрации президента России Радий Хабиров. О политике уверенно говорят, что «выборы в Госдуму станут для него последними, и потом его делегируют в Башкортостан. Очевидно, что возросла политическая активность и другого статусного оппонента Хамитова – бывшего вице-пермьера Башкирии, действующего замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мовлиярова.

Впрочем, пока еще первый чиновник Башкирии «карты относительно своей будущей тактики не раскрывает». Но после «удачно» проведенных праймериз и осложнений с госчиновниками на этой почве, представители местных элит активно делятся мнениями, что Хамитов, вероятнее всего, думает сложить с себя полномочия и переехать либо на Охотный ряд, либо в Совфед. Дословно, «двое представителей республики в Совете Федерации придерживают кресло на перспективу. Если же Хамитов войдет в список партии власти, передать ему мандат будет несложно».

На среднесрочную перспективу эксперты прогнозируют, что «земля под ногами Хамитова начинает гореть, но еще есть шансы». Положение башкирского главы удерживается пассивностью электората, «который трудно раскачать на протестные действия. А к прочему, население Башкортостана традиционно поступает так, «как им прикажет начальство».

«Правда ПФО» следит за развитием ситуации в Башкортостане.

Автор: Василий Туров
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn16.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Башкортостан
: Правда ПФО : <>Нижний Новгород
: http://pravdapfo.ru/articles/80060-edinaya-rossiya-priglashaet Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: