CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В закон о выборах в Госсовет Чувашии внесли важные поправки

 
В закон о выборах в Госсовет Чувашии внесли важные поправки[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.06.2016)


Подписи избирателей, которые должны собрать самовыдвиженцы или непарламентские партии для участия в выборах, пройдут 100% проверку - такое решение приняли депутаты Госсовета ЧР

Острая дискуссия

Депутатам-оппозиционерам не понравилось, что все собранные подписи избирателей, которые должны предоставить самовыдвиженцы или непарламентские партии для участия в выборах, проверят на подлинность. Авторы поправки ссылаются на федеральный закон, который не запрещает проверять все предоставленные подписи, оставляя право регионам самим выбирать норму проверки - 20% или 100%. Кроме того, в ПФО уже есть регионы, которые прибегли к подобной практике.

«Изменения совершенно недемократические, - высказался в прениях Андрей Кулагин, лидер фракции ЛДПР в Госсовете, - носят характер ущемления тех политических партий, которые еле-еле могут поучаствовать в данных выборах». Также выступающий пожелал правящей партии влить в законодательные органы «новой крови», чтобы «всё расшевелилось и заработало».

За чистоту

Меж тем единороссы считают, что процедура обязательной проверки нужна для чистоты выборов. «Если все подписи будут соответствовать, добро пожаловать!» - сказал презентовавший поправку Николай Малов, лидер фракции «Единая Россия» в Госсовете.

Коммунист Виктор Ильин 100% проверку поддержал, но высказал опасения, что процесс проверки будет нервировать избирателей, намекая на административный прессинг. Так ли страшна поправка, как её малюют оппозиционеры, на самом деле, мы поинтересовались у экс-депутата Госсовета, который трезво оценил принятые изменения.

«На мой взгляд, поправка достаточно обоснованна, - считает Дмитрий Евсеев, бывший депутат Госсовета ЧР. - Потому что надо понимать, что при жеребьёвке часть подписей может оказаться случайным образом бракованной, а все остальные будут достоверными либо наоборот. Так что ничего в этом нет страшного. Если они действительно честно собирались, то никаких препятствий не должно быть».

И тут, и там

Больший интерес экс-депутата вызвала поправка, касающаяся права голосования по временной прописке. «Основная категория попадающих под эту поправку - это студенты-очники. Раньше они должны были голосовать по открепительным талонам и могли голосовать только по бюллетеням по партийным спискам. Но сейчас поправки позволят проголосовать и за кандидатов-одномандатников. И я думаю, что это связано с тем, чтобы дать преференции представителям правящей партии, поскольку, насколько я знаю, именно у одномандатников есть серьёзные проблемы в городах. С этой же поправкой связана ещё одна проблема. Не окажется ли, что студенты будут включены и по месту жительства, и по месту временной регистрации», - выражает опасение Дмитрий Евсеев.

В любом случае, ставить или нет свою подпись в подписном листе - право каждого человека. С точки зрения закона, избиратель может подписаться за несколько партий, несколько кандидатов.

Кстати, подлинность подписей будут проверять члены Центр­избиркома.
2016РегиональныеЧувашия


:nbsp;<

: /pn16.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Чувашия
: Аргументы и факты : <>Чебоксары
: http://www.chv.aif.ru/politic/event/v_zakon_o_vyborah_v_gossovet_chuvashii_vnesli_vazhnye_popravki Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: