CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В муниципальные выборы на Сахалине добавят новые разделительные критерии

 
В муниципальные выборы на Сахалине добавят новые разделительные критерии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.06.2016)


О том, как должны проходить выборы в районах Сахалинской области, разгорелся спор на заседании областной думы 16 июня.

Изначально задача перед депутатами стояла достаточно четкая: исправить областной закон так, чтобы выполнить предписания Конституционного суда от 1 декабря 2015 года. Дается на это ровно полгода, и срок уже близится.

— В частности, в городских и сельских поселениях обязательно в числе вариантов должны быть предусмотрены прямые муниципальные выборы глав поселений. Наш закон устанавливает эти выборы, но не предлагает альтернативы, мы предлагаем это исправить, — объяснил директор государственно-правового департамента аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Павел Сиваконов.

Также сегодня в округах с населением более 35 тысяч человек главы избираются из числа депутатов и назначается сити-менеджер, в остальных округах и поселениях главы избираются на прямых муниципальных выборах. Все это будет сохранено, однако предлагается добавить ряд новых разделительных критериев, помимо численности населения, — такие как стратегически важные порты, автодороги и прочее.

Зачем нужны новые критерии, депутаты не поняли, да и сам докладчик не смог объяснить. Вроде как, нужно обоснование существующего положения, вот и сделали.

— Чем больше критериев, тем лучше? — "подсказал" депутат Александр Болотников. Ответа не последовало.

Особым образом приходится "обосновывать" единственный муниципальный район области — Углегорский. Ему в законопроекте посвящены отдельные статьи и специальные критерии, касающиеся добычи каменного угля и числа поселений.

Вот именно с Углегорска и начались в очередной раз депутатские дискуссии.

— Каждый раз мы нахлобучиваем, увеличиваем — уже скоро вывески в наших мэриях на полстены будут, — выступил с критикой коммунист Юрий Выголов. — Регламентация и усложнение во всех отраслях — и в образовании, и в медицине. В Углегорске не могут строить здания, земля-то не в подчинении. Раньше был просто Углегорский район, что же нам мешает вернуться к старой, испытанной системе Советского Союза?

Павел Сиваконов заверил, что они "работают в этом направлении". Не так просто теперь объединить три поселения с их главами, три районных собрания плюс районного главу и районное собрание. По прикидкам правительства, на создание из всего этого двух районных округов ушло бы не менее двух лет, на единый городской округ — не менее года. И это если граждане не будут оспаривать каждый шаг через суд.

И снова вопрос о критериях, на этот раз от Владимира Воронцова: для чего же нужно сужать полномочия субъектов по выборам?

Докладчик в очередной раз повторяет, что де-факто ничего не меняется, и новый закон — почти что просто формальность, к тому же сроки уже горят, надо решать быстро. А вот член фракции КПРФ Галина Подойникова, оперируя цифрами, указывает на нестыковку: по новой схеме получается, что в Курильском городском округе больше не будет прямых выборов. Кто здесь ошибся, выяснить не удается: вопрос тонет в новом шквале реплик и выступлений.

— Мы просто издеваемся сегодня над муниципальными образованиями, этот чудовищный эксперимент над ними проводится с 1990 года, — эмоционально выступила Светлана Иванова. — Мы задачу под ответ подгоняем, а мнения людей все меньше и меньше кому-то интересны. Эти манипуляции сегодня нам ничего не дадут, и поддерживать такое направление я не считаю нужным!

По ее убеждению, нужно учитывать мнение населения, которое, в частности, при помощи референдума создало Углегорский район. Напротив, Павел Сиваконов считает, что, хотя первоначальные уставы и принимались на референдумах, ничто не мешает их потом изменять.

Депутат Александр Кислицин поделился воспоминанием о том, как десять лет назад федеральные власти предписывали везде создавать муниципальные районы, а область несколько лет отбивалась вплоть до Верховного суда. Не отстояли только Невельск и Углегорск. В Невельске потом сумели исправить ситуацию через референдум, а в Углегорске — нет.

А по мнению Александра Болотникова, все проблемы происходят не из-за системы выборов, а из-за людей, которые возглавляют конкретный район. Коли проголосовали шахтерцы за отделение от Углегорска — это их волеизъявление. Идеальной же системы выборов все равно никогда не будет. Хотя то, что новый проект закона рассматривается в спешке и без согласования с районами, депутату тоже не нравится.

И снова Галина Подойникова:

— Мы сейчас будем голосовать, конечно...

— Да, мы уже знаем, как фракция проголосует, — подтверждает председатель облдумы Владимир Ефремов.

— ...Но зачем нам эти витиеватые законы? — продолжает коммунистка. — Давайте просто напишем: везде назначить сити-менеджера, и точка. И подпись: "Единая Россия". Это будет честно!

Язвительный выпад в сторону правящей партии, как нетрудно догадаться, остался без ответа. И из 23 депутатов 20 проголосовало за закон в первом чтении. Против — всего двое, один воздержался.

И все же: а зачем нужны критерии?..
2016РегиональныеСахалинская область


:nbsp;<

: /pn16.06.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Сахалинская область
: Sakhalin.info : <>Южно-Сахалинск
: https://www.sakhalin.info/news/117467/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: